1 декабря 2010 г. 18:22

Слушала на одном дыхании. Книга о девочке - кроманьенце, оставшейся без матери и чудом найденная и оставленная в племени неандертальцев - потрясающая книга об очень интересном периоде - когда два подвида Хомо сапиенс существовали на Земле вместе. Увлекательная, добрая, воспитывающая и познавательная.

19 июля 2010 г. 16:00

Не скажу, что это - литературный шедевр, но прочитала на одном дыхании. Племя первобытных горбатых людей-уродцев (слишком замкнутый клан вследствие частых инцестов малость деградировал) подбирает маленькую нормальную светловолосую девочку из чужого племени, которая после землетрясения осталась без дома и без семьи. Не буду спойлерить, скажу вкратце - по сути, это довольно увлекательная история девочки, которая так до конца и не смогла стать своей среди новообретенных соплеменничков.

23 февраля 2010 г. 18:04

1-ая книга из 5, сага, которая возвращает нас в доисторические времена, взгляд на взаимоотношения людей нового поколения и вымирающих неандертальцев. Увлекательная история о девочке, которая во времена Ледникового периода оказывается попдобранной теми, кто называет себя Кланом пещерного медведя. Голубоглазая и свтловолосая, для них она кажется странной и некрасивой, она одна из "других". Чувствуя угрозу своему авторитету, девочку изгоняют из клана и она отпавляестя на поиски своих людей.

Очень интересная серия с точки зрения продуманности деталей, действительно кажется, что тогда все так и было, проделана огромная работа по сбору материала о той эпохе. И сама история интересна тем переходным периодом, эволюцией нового вида человека

11 июня 2016 г. 14:01

Странная история вышла с этой книгой. Сначала в книге о древних людях, у которых из орудий - каменные ножи и топоры, натыкаешься на обороты вроде "малышка механически побрела дальше", и думаешь: ШТА? И лучше не будет, одни рассказы целительницы тянут на нормальный урок биологии в седьмом классе с поправкой на названия растений. Но как-то втягиваешься, страница за страницей... опа - а уже финал. Бодрая книжка получилась, другого слова не подберу. Раз - маленькая девочка обретает семью в чужом племени, два - она уже первая умница на селе, пардон, в стойбище, три - она уже и охотится, хотя женщинам нельзя. Тра-та-та, тра-та-та, суть вещей уже не та, догмы трещат. Вроде бы героиня - типичная Мэри Сью, но почему-то не раздражает. Но я скорее бы поверила в существование Валинора вместе с тремя…

21 марта 2022 г. 19:37

3 Хорошая история, но стиль учебника для 5 класса

Оценка 3,5. Отличная задумка и неплохое знание материала. За это можно и 5 поставить, но вот изложение в стиле детской энциклопедии... на троечку. Простой язык в данном случае недостаток, к тому же когда автор срывается в занудное перечисление животных и растений, либо начинает подробно описывать и так понятный процесс - это утомляет. Действие происходит в Крыму 30000лет назад, когда неандертальцы и кроманьонцы жили на одном пространстве, а с ними соседствовали мамонты, пещерные львы и т.д. Девочка Эйла из кроманьонцев теряется во время землетрясения и её подбирает и выхаживает клан неандертальцев. У них есть интересная особенность - родовая память, которой они могут делиться (даже немного похоже на магию). Во время взросления Эйлы показаны обычаи племени и то, как сильно отличаются…