22 января 2012 г. 16:45

Вот бывает, нахлынет такая духовная усталость и всё кажется таким неинтересным и неглотабельным. К несчастью, такие периоды у меня бывают часто: открываешь качественную книгу с занимательным сюжетом, приличным языком и трогательной моралью, а не идет. Пихай не пихай в голову слова, а они все не влезают: только вроде бы замок застегнул, только отвернулся и БДЫЩЬ – молния лопается и всё вылетает обратно наружу. И в этом случае, драматургия для меня как перекур. Шекспир взамен сигаретам. Курю его и расслабляюсь. И скованный мозг как-то оживляется. «Укрощение строптивой» - моя любимая у него комедия. Произведение кишит яркими и красивыми высказываниями. Сцена первой встречи Катерины и Петруччо – ох, эти четкие остроты и изысканные огрызания – прям полноценный учебник для чайников «Как…

el_lagarto

такой себе гуру

29 января 2012 г. 11:17

Очень сложно писать о любимой книге. Особенно - если она не просто любимая, а зачитанная-перечитанная, заслушанная и засмотренная. И тогда уже бесполезно размышлять о сюжете, о том, насколько поверхностно и схематично показаны, даже скорее намечены, большинство персонажей, насколько далека эта история может быть от наших дней и далее, далее. Мне все-таки кажется, что это вечная, классическая история, не постаревшая за четыре сотни лет, и многочисленные постановки, сделанные в современном стиле, это только доказывают. ...Для меня "Много шума из ничего" - как солнечный день: даже если за окном пасмурно, а в жизни бесконечные проблемы, я всегда улыбаюсь диалогам Бенедикта и Беатриче, и они всегда поднимают мне настроение!

zavlit

19 октября 2011 г. 12:30

Редко берусь за Шекспира да и вообще за любую драматургию (за исключением Чехова), предпочитая это смотреть, а не читать. А тут решила совместить приятное с полезным - скоро в нашем театре премьера спектакля "Сон в летнюю ночь", а, значит, нужно быть во всеоружии))) Прочитала за пару часов: удивилась, улыбнулась и осталась в очень и очень приятном состоянии духа! Легко, волшебно, романтично и немного наивно! Но для составления полной картины буду ждать спектакля - всё-таки не хватает мне "живых" героев, какие-то они тут... картонные что ли.

Flesa

7 июля 2011 г. 23:41

Замечательная комедия, которая поднимает настроение, даже захотелось увидеть все это на сцене))

29 сентября 2009 г. 21:08

Обожаю! Просто великолепно! Мое самое любимое произведение. Именно с этого "шедевра" и началась моя любовь к творчеству Шекспира!!! Иногда перечитываю!)))

margo000

12 марта 2009 г. 20:37

Одна из любимых комедий Шекспира! Изысканные и искрометные перепалки Петруччио и Катарины - предел мечтаний любого остряка-самоучки! В свое время хотела выучить наиболее красивые в своем остроумии реплики, чтобы в дальнейшем достойно парировать собеседникам в спорах и дискуссиях:)

26 апреля 2007 г. 12:23

...не ожидала,что так понравится....хороший юмор...)..хотя ничего супершедеврального не нашла,просто,видимо,Шекспир был сенсацией и "новинкой" тогда,а теперь..-мы привыкли к другой литературе..

8 августа 2022 г. 17:14

Еще одна траги-комедия от великого Шекспира.

В центре повествования две влюбленные пары. Отношения Бенедикта и Беатриче стали для меня более яркой сюжетной линией. Не смотря на то, что каждый из них с самым большим чувством детского максимализма отрицает свою привязанность и симпатию друг к другу, да и вообще к противоположному полу, и не приемля даже возможности связать себя узами брака, их любовь оказывается очень чистой и настоящей. Их диалоги и перепалки всегда веселят и завораживают.

6 октября 2014 г. 16:22

Сначала посмотрел спектакль. На сцене всё это смотрелось гораздо веселее. Встречаются в пьесе несколько забавных моментов, но в целом устарело сие действие.

8 августа 2022 г. 17:15

По сути эта пьеса - комедия положений, но вот мне не было ни смешно, ни весело, скорее грустно и обидно за свою тёзку. Я конечно понимаю, другие времена - другие нравы, но насилие никогда ни к чему хорошему не приводит. И, если б Катарина действительно была строптива и злобна, она бы ему отомстила за себя, например, отравила, в те времена это не было редкостью, но Шекспир оставил дальнейшее развитие событий за кадром.