23 июля 2011 г. 10:20

С именем Гоголя обычно ассоциируется "Шинель", но повесть "Нос" очень на нее похожа. Прежде всего, автор опять говорит об униженных и оскорбленных. Не забывает и о теме, которую поднимал раньше. Я говорю про мистику. Главный герой произведения-чиновник- просыпается однажды утром и обнаруживает, что у него нет носа. Разве такое реально?Нет. Что еще интереснее- мужчина сразу же понимает, что нос сбежал. Опять-таки нонсенс. И в результате мы видим господина в пальто, который и оказывается пропавшим носом. Он еще и сбежать пытается. Гоголь приводит своего героя к тому, что тот меняет свой образ жизни на лучший и, конечно, получает нос обратно.

Bobkitten23

1 июня 2011 г. 21:05

История о чиновнике, проснувшемся как-то раз утром и обнаружившем, что его нос куда-то пропал (забавное начало). Затем он встречает своего двойника - Носа, одетого в костюм, но только занимающего должность на пару чинов повыше. Мистика... этого Гоголю не занимать. Но не мистика играет большую роль в этом произведении - автор спрятал в нем скрытый смысл и высмеивает тщеславие и чинопоклонничество.

AlexSarat

6 марта 2011 г. 18:41

У меня от этого произведения Н. Гоголя осталось не понятное ощущение,как после того как я в мае 2010 года прочитал его же "Шинель". История странная,сюжет тоже странный и я в очередной раз убедился,что Н. Гоголь как-то все таки связан с мистикой,которую все ему приплетают(ну или почти все). Я считаю,что Ковалеву так и надо,что он потерял свой нос,уж сильно он гордый весь такой,напыщенный.

Amatik

24 ноября 2010 г. 19:52

Слушать эту аудиокнигу оказалось полное удовольствие. Монотонное чтение книг не выдерживаю. Нет, это аудиоспектакль, и звучат голоса В. Бочкарева, М. Васькова, А. Ленькова, А. Вдовина, М. Гейхмаан, О. Кузнецовой и др. Сама я данную книгу Гоголя не читала раньше. Я даже не знаю, к какому жанру отнести произведение: есть и ужасы (гыгыгыгы), и юмор, и драма. Всего понемножку. Но классика остается классикой - ее надо читать или слушать.

LoraG

14 марта 2010 г. 19:48

Недавно прочла, что в качестве носа подразумевался совершенно другой орган, потеря которого для мужчины - катастрофа. Интересно, а Гоголь об этом задумывался или это измышления нашего высоко интеллектуального времени?

23 апреля 2009 г. 02:47

После этого полюбила Гоголя))