8 ноября 2023 г. 09:41

3 "Можно оценить мою жизнь в двести тысяч или в триста - разницы никакой. Деньги движут миром, только когда ты жив."

Название: Жизнь на продажу
Автор: Юкио Мисима
Серия: одиночная книга
Оценка: 3/5
Сюжет: обычный токийский копирайтер Ханио Ямада после неудавшейся попытки суицида решает выставить объявление о продаже своей жизни.

Это мое первое знакомство с творчеством автора. Книгу мне одолжила моя одногруппница со словами о том, что книги этого автора очень тяжёлые. Так ли это?

И, честно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос даже сейчас. Безусловно в книге поднимаются такие важные темы как жизнь и смерть. Но это по большей части комедия абсурда. Все в произведении гипертрафировано и гротескно. Вампиры, секретные спецслужбы, морковь - этим наполнена книга доверху.

Что хотелось бы отметить. Главный герой это моральный калека. У него нет ничего за душой. В нем отображены все пороки, но не автора, как…

23 октября 2023 г. 07:10

2 Какой-то абсурд

Очень своеобразная книга. В начале происходит полный абсурд и сюр, книга не очень понятная. Идею о том, что человек начинает ценить свою жизнь только после того, как столкнётся со смертью понятна, но вот сама подача не ясна. Концовка также неоднозначна. Я бы все-таки сказала, что эта книга из разряда "прочитать и забыть".

18 сентября 2023 г. 11:31

3 Специфичное, однако, заставляющее задуматься произведение

Данный роман привлек меня своим названием, поскольку в моем кругу общения есть любители потешиться над жизнью, как бы странно это не звучало. Было довольные завышенные ожидания, предполагая, что в романе очень обширно будет рассмотрен вопрос жизни и смерти, но после прочтения пришел к мнению, что роман весьма специфичен. Больше складывалось впечатление, что главный герой является не человек, а некоей сущностью, при помощи которого мы смотрим на людей, которые не осознают ценность жизни

В целом, неплохой роман, но не стоит превозносить как нечто невероятное. Просто приятное, относительно простое произведение, но с весьма глубоким смыслом

14 августа 2023 г. 01:59

0.5 абсурд полнейший

может быть, я чего-то не понимаю, но это худшее, что я читала. гг очнулся в больнице после самоубийства, причина которого читателю не объясняется (мол, пришло в голову и все). это уже очень странно и не понятно
а дальнейший ход развития событий - полнейший абсурд. все герои как будто больны на голову (конечно, можно понять, что люди, которые будут обращаться к человеку, продающему свою жизнь, будут весьма странными персонажами… но чтобы настолько). про концовку я вообще молчу, у меня просто слов нет
чтобы донести мысль о том, что жизнь нужно ценить, не обязательно было создавать такой бредовый сюжет

9 августа 2023 г. 13:49

отзыв на книгу «жизнь на продажу»

—————————

на самом деле,я очень затянула процесс чтения этой книги,потому что ее с легкостью можно осилить за день,а я прочла за два((мне кажется,что,если бы я прочитала  ее за один день,то у меня были бы абсолютно другие впечатления от этого произведения.но даже не смотря на мой промах,книга,в целом,мне понравилась.

сюжет интересный.происходило достаточно много событий,в процессе которых мы невольно задумываемся над смыслом произведения.тема книги борьба между жизнью и смертью и какую роль смерть играет в жизни каждого человека.из названия книги мы понимаем,что главный герой будет продавать свою жизнь.идея этого произведения прикольная,но я все же нашла некоторые пробелы в повествовании,что мне не очень понравилось.еще меня не привлек тот факт,что в этой…

11 июля 2023 г. 10:12

4 странно, что хотят жить те, кто никогда не стоял перед лицом смерти.

книга  прочиталась на одном дыхании и скрасила мою дневную поездку в автобусе. легкое произведение, над которым можно поразмышлять и найти интересные смыслы, но не со всеми я была согласна.
что касается героев, те подобраны интересно, каждый был раскрыт по-своему и не было путаницы, как обычно это бывает, когда персонажей много. главный герой имеет свою цель, свое мировоззрение и странные нестандартные мысли о жизни.
сюдет сюрреалистичный, с вплетением в обычную жизнь чего-то фантастичного, той же вампирши, что создало так же ощущение какой-то комичности. и это не отталкивает, наоборот показывает широты фантазии автора и нереальность происходящего.
почему не 5? здесь я могу назвать минусы, которые меня существенно задели. во-первых, путаница в повествовании: я не раз замечала…

11 июля 2023 г. 15:57

0 Моя первая книга знакомства с Юкио Мисима и его посследная

В силу того, что я не редко задаюь вопросом о жизни, мне близка концепция книги, и так ханио мне очень понравился, было ясное его противоречие но это скорее прогрес чем стогнация, и то что он продемонстрировал свои умственные способности меня удеаляли, особенно его кругозор знаний, я пришол к выводу, что внутриняя свобода важна, и как мне показалось он не отказался от жизни, он познал страх смерти и пережил многое и большенство точно так не жевет, самая запоминающая арка была с вомпиром

31 мая 2023 г. 13:36

5 Очень нетипичное произведение

Для меня, как человека, постоянно ищущего смысл жизни, произведение зашло. Из названия понятно, что главный герой пытается продать свою жизнь, но благодаря его уму,  неординарному характеру и абсолютно наплевательскому отношению к жизни, у него это плохо получается. Описаны довольно-таки необычные ситуации, также порадовали неожиданные концовки всех его приключений.

17 мая 2023 г. 19:35

Первое знакомство с автором. И оно скорее удачное, чем не, хотя подобная история подойдёт не каждому. Она в моменте слишком абсурдна, и слово «сюр» отлично ей подходит. Но стоит отдать истории должное — читается очень легко и за счет стиля, и за счет подачи в виде маленьких глав. Такая дробленность не перегружает, а скорее интригует — сложно остановиться на одной главе. Хотя сюжет в какой-то момент начинает утомлять — хотелось бы увидеть больше «покупателей», хоть я и понимаю, что это не могло продолжаться вечно.

Не зацепил меня разве что герой — настолько пресный. Он не вызывает ни ненависти, ни любви, ни сочувствия. А вот его покупатели — интересные лица. И наблюдать за ними через мироощущение героя занятно. Любопытно почему они покупают чужую жизнь, даже будучи уверенными в том, что он…