22 апреля 2012 г. 20:25

Мне трудно переоценить значимость этого произведения: именно с него началось мое осознанное знакомство с зарубежной классикой. Помню, долго не могла отойти, впечатление книга оставила сильное.

Люблю поздние произведения Диккенса: они не такие радужные. Они градиентны. Здесь уже не все люди делятся на плохих и хороших, а прекрасная наружность и манеры совсем не залог такой же прекрасной души. В свое время меня поразило, как все герои переплетено-связаны в книге, словно паутинки тянутся от одного персонажа к другому по всему роману. Много хочется сказать, но мысли разбегаются, и все сводится к спойлерам, так что лучше просто прочитайте роман. Я не могу себе представить, как в произведения Диккенса можно не влюбиться. Правда.

12 апреля 2012 г. 23:06

Никогда бы не стала читать Диккенса, он всегда казался таким большим и по-детски нравоучительным. но раз уж мне ее подарили и она почти во всех списках "Лучших книг всех времен и народов" ... книга легко читается, сюжет интресен. тем не менее перечитывать ее определенно не хочется. отношение к Диккенсу, увы, не изменилось

26 марта 2012 г. 17:42

Это лучшая из всех вещей Диккенса. Потрясающая книга! Она захватывает с первых строк, от нее невозможно оторваться. Смеешься в голос, и с трудом подавляешь желания читать отрывки вслух каждому, кто подвернется под руку. Например, маме, спустившейся в три часа ночи на кухню попить воды.

Юмор этой книги просто удивителен. Этот чудесный черноватый диккенсовский юмор здесь достигает своего апогея. Эта книга чарует. Ее должен прочитать каждый. Потому что она - источник почти физического удовольствия. Удивительно.

innashpitzberg

7 января 2012 г. 15:27

Heaven knows we need never be ashamed of our tears, for they are rain upon the blinding dust of earth, overlying our hard hearts.

Диккенс - один из моих самых любимых писателей, а "Большие надежды" - самый любимый роман у него. Я настолько люблю эту вещь, что она имеется у меня аж в 5 экземплярах - один в собрании сочинений Диккенса на русском языке, еще один на русском и три на английском. Читала я этот роман столько раз, что и считать уже перестала.

Поэтому писать отзыв очень трудно, гораздо проще было бы просто поставить 100 восклицательных знаков.

Но представлю, что 100 восклицательных знаков я уже поставила, теперь же попробую выразить свою любовь словами.

Если вообще существуют совершенные литературные произведения, то "Большие надежды" для меня это именно совершенство.

Диккенс, как…

feny

20 февраля 2012 г. 16:19

Судьбой играет случай. Случай, случайная встреча изменила всю жизнь деревенского мальчика Пипа. Именно тогда мы знакомимся с ним. И я, как читатель, совершенно не могла предположить, настолько эта встреча важна для главного героя и для всей канвы сюжета. Все в мире взаимосвязано. Особенно люди. Автору удалось сплести и свести воедино столько персонажей, оказавшихся так или иначе вовлеченных в эту длинную, местами таинственную, местами ироничную, но всегда интересную историю жизни главного героя. Большой клубок человеческих чувств. И у каждого свои скелеты в шкафу. Счастлив ты или нет? Отчего это зависит? Почему твоя помощь оказывается не всегда нужной для того, кого ты пытаешься отблагодарить? Как можно исковеркать чью-то душу, чью-то судьбу, иногда делая это даже из самых лучших…

december_boy

15 января 2012 г. 19:30

С Диккенсом у меня были сложные взаимоотношения. С одной стороны, я тяжеловато воспринимаю классическую литературу и редко беру книги, написанные до ХХ века. С другой стороны, как-то я прочитал небольшую книгу, посвященную творчеству Диккенса (что само по себе удивительно, учитывая, что я не читал ни одной его книги), да и Викторианская Англия кажется мне достаточно интересным временем. Так было до недавнего времени, пока я не наткнулся на "Друда" Дэна Симмонса. Многообещающее смешение образов писателей и литературных героев показалось очень заманчивым, но как начать такую книгу не прочитав недописанный оригинал? А как взяться за "Тайну Эдвина Друда", вдруг она в следствие своей незавершенности покажется мне неинтересной и совсем отвратит от Диккенса? Попытки выстроить все кусочки…

Jastinnne

28 января 2012 г. 20:30

Десь близько тижня, майже щодня о певній годині (коло обіду), в моєму домі вимикалися комп ютер, телевізор, і інші прилади зв язку з сучасним світом і відкривалася книга "Великі сподівання". Діккенса не можна читати похапцем , коли все навколо відволікає і намагається вас витягти з його епохи, ні , його треба відчувати , переживати все разом з героями. У Великих сподіваннях розгорнулася історія стрімкого злету і такого ж стрімкого падіння героя, але насправді, це історія про дорослішання. Піп лише втративши все зрозумів, що власне щастя потрібно будувати самому, власним розумом і руками , і його не можливо купити за чужі гроші. Та головними тут є почуття, як же сильно, без тями ,до самозречення кохав Піп! Лиш такі почуття можуть звільнити і виправдати всі гріхи коханої людини .

Tarbaganchik

3 декабря 2011 г. 12:03

Отложите на минуту книгу и подумайте о той длинной цепи из железа или золота, терниев или цветов, которая не обвила бы вас, если бы первое звено ее не было выковано в какой-то один, навсегда памятный для вас день.

Great Expectations... Большие надежды. Какое чудесное словосочетание. Не просто надежда, а надежды на лучшую жизнь, в которой распахнутся ранее закрытые двери лучших домов и впустят туда новоявленного джентльмена. Он будет одет в красивый, щегольский костюм, с гордо поднятой головой взойдет на ступени знакомого дома, где дверь откроет красивая девушка, кивающая ему с доброй улыбкой. Эстелла... И чары будут разрушены, зазвенят колокола, и замерзшее в камень сердце любимой и недосягаемой растает...

Но вернемся к книге, сюжету, героям. Что в первую очередь хочется отметить, так это…

28 марта 2012 г. 17:08

Очень долго не могла дочитать эту книгу, периодически забрасывала ее совсем, читала что-то еще, потом опять возвращалась. В конце концов, я ее дочитала, и нисколько об этом не жалею. Может, книга действительно немного затянута, но, в целом, она мне понравилась. И прочитала я ее как раз вовремя, пока еще не знаю, что ждет меня в будущем. Можно так сказать, у "Больших надежд" есть чему поучиться.

Tanka-motanka

27 декабря 2011 г. 15:58

Я не знаю, что со мной не так. Но уже третий раз я читаю этот роман - и он не идет вообще никак. Я его мужественно дочитываю, сокрушаюсь над своей убогостью, но не могу полюбить. А между тем, Диккенс когда-то был мной любим. Но и тогда я не.