1 августа 2020 г. 20:25

4 И всё же, как она устроена?

Книга и правда оказалась довольно поверхностной. Да, было интересно, были вещи, которые я, как не экономист, не знал или не осознавал, но всё-таки не хватало каких-то более глубинных вещей, что ли. Каких-то "вау" фактов и "секретов". Отчего получилось беззубо.

Вердикт: для общего развития, знакомства с протекающими процессами и сверки часов почитать можно.

30 апреля 2020 г. 07:58

Это было мое первое знакомство с экономикой вообще. Так что от лица человека, который не смыслил в этом ничего, могу сказать – читать можно! :) Хотя, конечно, до увлекательного и захватывающего научпопа далеко. Скорее, интересно написанный учебник.

Флешмоб «Нон-фикшн». Тур 76.

16 января 2020 г. 09:19

5 Экономика на пальцах

Книга написана очень понятным и простым языкам. Повествование идет очень интересно и не навязчиво. Сложилось впечатление как будто я сижу на кухне, завариваю кофе и ко мне приходит Ха-Джун Чанг садится на против и говорит: «А давай я тебе расскажу об экономике. Нет-нет! Там нет ничего сложного. Вот послушай…» А потом БАЦ! И ты уже на лекции, где препод читает тебе лекцию, но не нудно, а увлекательно с графиками и таблицами.

Sukhnev

16 ноября 2019 г. 13:37

3 Экономическое разнообразие человеческого бытия

Cui bono? (c) Marcus Tullius Cicerō

Эта книга – не учебник, рассказывающий нам об экономике и раскрывающий значение того или иного термина. Эта книга – не агитка за одно существующее экономическое течение, которое превосходит все остальные и является единственно верным. Эта книга – проводник новичка в мир экономики, уносящий его пытливый ум на забытые многими страницы истории капитализма. Эта книга – и есть история капитализма. История капитализма, приправленная элементами учебника и критикой доминирующего неоклассического подхода.

Начинается все буднично. Под крики коллег: «Ты не туда воюешь!». Чанг озвучивает главный вопрос своей работы: Экономика – это наука? В это время многие делают паузу и ждут: «Нууу Чанг, продолжаааай». «Измерения показателей в экономике не могут быть столь же…

RedEyes

9 декабря 2019 г. 12:35

4 Пройтись по верхам и проникнуться скепсисом

Книга посвящена экономике как науке - мол, откуда взялись все эти термины, что они значат, и как всё это работает. Чанг говорит об экономике то, что обычно говорят о других гуманитарных дисциплинах, у которых с цифрами не густо, вроде философии, истории и политологии. А именно: хорошо что-то объясняя постфактум, гуманитарии не слишком хорошо прогнозируют; а ещё нет одной “правильной”, “истинной” экономической науки - разные концепции дают прямо противоположные советы. Этому много причин, но можно упомянуть две: во-первых, на экономику каждой страны влияет очень много факторов, а во-вторых, когда мы говорим о благах и их распределении, мы неизбежно начинаем обсуждать справедливость, а это уже философия, её не оцифруешь. Словом, Чанг фокусируется именно на противоречиях и заблуждениях,…

24 августа 2019 г. 00:45

Книга Ха-Юн-Чанга "Экономика. Инструкция по использованию." состоит из разделов, посвященных определенному понятию экономической теории: занятости, государственному управлению экономикой, налогам, способам вычисления ВВП и т.п. Особое внимание автором уделено научным школам экономической теории - от меркантилистов, физиократов до неокейнсианства и других современных школ. Книга будет полезна для старших школьников и студентов экономических специальностей, изучающих основы микро-и макроэкономики. В конце каждой главы автор приводит список дополнительной литературы для более детального изучения тем, присутствует большое количество ссылок в тексте на использованную литературу и статистических примеров.

При этом автор понимает, что экономика - это не точная наука и однозначных мнений о…

8 ноября 2019 г. 19:41

3 Сложнее, чем может показаться

Эта книга позиционируется как некая экономическая энциклопедия для неэкономистов.

Однако тут есть загвоздка. Я учусь на экономическом факультете и мне эта книга показалась достаточно сложной, а порой и нудной.

Экономика - очень сложная сфера. Охватить и понять все её тонкости, на мой взгляд, невозможно. Безусловно, азы знать стоит (особенно в том, что касается личных финансов). Но знакомиться с этой книгой нужно осторожно. Например, поэтапно и/или чередуя её с чем-то попроще.

Вывод: если вам интересна экономическая сфера, знакомиться с ней нужно постепенно. Эта книга может помочь, но, возможно, начинать с неё не стоит.

26 августа 2019 г. 21:20

5 Зачем нужно понимать экономику?

На сегодняшний день существует целый ряд экономических школ, руководствуясь идеями которых политики принимают решения, затрагивающие всех экономических субъектов – то есть нас. При этом ни одна из экономических школ не сумела предсказать реальное развитие событий, даже в тех областях, на которые ориентирована. Следовательно, если в экономике не существует единственно правильного ответа – каждый ответственный гражданин должен понимать на чем базируется то или иное экономическое решение. А разобраться в экономике на базовом уровне как утверждает автор несложно, 95% экономической теории – это здравый смысл, которому придали сложный вид с помощью специальной терминологии и математики.

Стандартное неоклассическое определение экономики – наука, которая изучает поведение человека, с точки…

21 марта 2019 г. 08:32

Я читала эту книгу довольно долго, поскольку, как мне кажется экономика - не та тема, которую хочется поглощать безостановочно. Всегда казалось, что эта область очень далека от моего понимания. Но эта книга, написанная легко и понятно, помогла мне немного разобраться в том, что такое экономика и с чем её едят. Да, в книге будет много терминов и цифр. Однако автор очень удачно разделил книгу на десятки небольших разделов и подразделов, благодаря чему информацию воспринимать гораздо проще. Особенно мне понравился раздел про историю экономики, где автор рассказывает, как мы пришли к тому, что имеем в плане экономического развития. Так же интересно было почитать про банки, про роль государства в экономическом развитии, про работу и безработицу.В целом, я рекомендую эту книгу тем, кто очень…

alexdel

<- Это неправда

12 марта 2019 г. 13:20

4 Молодцы, китайцы.

Отличная книга. Мне как человеку далекому от экономики помогла разобраться и систематизировать в голове принципы работы банковской системы, причины мирового финансового кризиса и прочим.

Отдельный «плюс» – это рассмотрение экономики с точки зрения разных школ и подходов.

Как сам автор пишет – нужно понимать работу механизмов экономики, чтобы не дать себя дурачить, тем кто ей непосредственно управляет.