29 мая 2022 г. 20:45

Данная книга является достаточно специфической автобиографией. Сюжет книги достаточно простой – молодой Пауло Коэльо решается отправиться в путешествие на «волшебном» автобусе из Амстердама в Катманду. Что касается попутчиков автора, то их тоже тянуло в Катманду по разным причинам. Кто-то хотел найти себя, кто-то хотел найти любовь, кто-то хотел, таким образом ощутить всю прелесть жизни. Но, так или иначе, им всем вместе предстояло проехать достаточно длинный путь. Стоит отметить, что именно это путешествие оказало на писателя сильное впечатление, благодаря которому он и стал писателем. Не могу сказать, что меня эта книга впечатлила, скорее я ее прочитала для галочки. Одним словом не зацепила она меня. Из плюсов книги могу отметить, что читается она достаточно быстро.

31 марта 2022 г. 21:43

2.5 «Мечта является без предупреждения, а потому опасна для тех, кому не хватает смелости мечтать»

Книга не совсем о хиппи, а я так надеялась. Пауло Коэльо поделился с частичкой своей бурной юности, когда он только мечтал стать писателем.

В далекие 70-е годы молодой человек решается прилететь в Амстердам и оттуда на «волшебном автобусе» отправится в Катманду.

Попутчики попались ему совершенно разные. У каждого путешественника была своя цель, которая тянула душу в заветную страну – найти себя, любовь, показать мир возлюбленной, ощутить всю прелесть жизни. В пути спали под звездным небом, купались в реках, танцевали у костра. Конечно, их путь не был безоблачным. Возникали различные препятствия, которые они преодолевали и ехали дальше к своей мечте.

Приключение оказало на будущего писателя сильное впечатление, утвердило его в желании творить, сделало уверенным в себе, освободило от…

DianaSea

8 ноября 2021 г. 02:17

4 ИМЯ ТВОЁ - СВОБОДА

ТВОЁ ИМЯ - СВОБОДА ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Культура хиппи или ещё как их называют битники была достаточно непродолжительным , но очень ярким явлением охватившим почти любую сферу жизни . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Духом свободы были покорена молодежь 50-70х гг 20 века. Тогда и рождались самые разные безумные идеи покорения любых сфер жизни. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Рождалась независимая ( точнее подвальная или гаражная ) музыка , книги воспевали прелести независимости⠀от всего . Казалось бы рай вот он , только протяни руку. ⁣⁣⠀

Никто не сомневается в том, что⠀хиппи это будет теперь всю жизнь. Эх … ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В своей автобиографической книге « Хиппи» Пауло Коэльо рассказывает свой жизненный опыт хиппи . Как он переодевал многие километры⠀только⠀чтобы увидеть мир особо не задумываясь о том что его ждёт буквально через два часа .. ⁣⁣⠀

Дух хиппи…

22 апреля 2021 г. 13:26

4 А может все же 3?

Возможно, спустя время я изменю оценку на 3*, но... Я под впечатлением, от умиротворения которое привнесла эта книга в мою жизнь (очень расслабилась). Написание как всегда прекрасно, но история заурядная и не интересная. Пауло, молодой парень обогащает свое духовное становление в этом мире за счёт поездки в Турцию на автобусе, с новой подругой Карлой. Он познает любовь, легкомыслие и страсть. Тоска, да и только...

19 марта 2021 г. 13:32

4 Спойлер "Я родился для того, чтобы обрести свободу.."

В один из серых февральских дней я встала с кровати с мыслью: "Хочу прочесть что-нибудь о хиппи". Это было странно и необъяснимо. Но через десять минут списки уже были изучены, я решила, что читать буду Коэльо и его можно сказать "свежий" роман "Хиппи" (до этого, к слову, я этого автора не читала). Предыстория гласила, что я узнаю про путешествие героев по так называемой "тропе Хиппи" (одной из троп). Они должны были проехать от Амстердама до Катманду, а я должна была наслаждаться историей о путешествии. Но что-то пошло не так. Наслаждалась я историей про любовь, любовь к миру, и ко всему, что в нем есть. Прочла немного о данном движении, самую малость так сказать. Но не буду скрывать, что истории про молодежь "без предрассудков" мне очень нравятся. Но вот звезду, в оценке книги, мы…

21 августа 2020 г. 23:55

Книга на любителя. Я ужасно не люблю биографии, а особенно о реальной действительности со всей чернью (хватит с меня и жизненного опыта). Хотя книга в какой-то степени обо мне, ведь мне даже показалось, что я сама в душе хиппи. Именно в том понимании хиппи, что я безумно хочу странствовать по свету. Вот взять рюкзаки всей семьей (не зря их люблю, хотя уже не 20 лет), сесть в микроавтобус и поехать по свету. Я хочу увидеть другие народы, другие страны и их достопримечательности (не только достопримечательности всех туристов, но и просто красивейшие места мира, потаенные уголки), попробовать вкуснейшие блюда. Хочу пообщаться с людьми на других языках, узнать их культуру, почувствовать их свет и тепло. Хочу зарядиться этой положительной энергией от путешествий, общения, насладиться красотой…

12 августа 2020 г. 11:46

4 Дух Хиппи во мне

О, как близка мне эта тема... я прям неожиданно для себя начинаю это понимать! Как хочется сорваться иногда, взять рюкзак с самым необходимым, обязательно путника рядом (ну или по крайней мере желательно) и отправиться куда-нибудь странствовать! Там же много всего интересного и душевного, такого непривычного и необычного, что и наполняет красками эту жизнь (серую). Вот так свободно и хочется проживать свою жизнь цветную и солнечную)) А ведь человек удивительное существо! И только надо решиться быть смелым жить честно... и быть себе самым лучшим другом! Книга автобиографична. С красками, с удивительными жизненными поворотами приятными и не очень для самого автора. Но жизнь - она многогранна и не бывает все безоблачно. Читается легко и быстро! Не сказала бы, что есть определенный сюжет,…

18 февраля 2020 г. 12:53

3 Субкультура 60-70-х годов

Год выпуска/страниц - 2018 г / 317 с Оценка 6/10

Данная книга является автобиографией и достаточно специфической, но для общего развития рекомендую. Ведь субкультура хиппи была очень популярным движением 1960-1970-х годов и поглощала все страны мира. Сюжет книги прост – молодой Пауло Коэльо, мечтающий быть писателем, решил отправиться в путешествие от Амстердама до Катманду. Пауло присоединяется к группе хиппи, но приехав в Стамбул и проведя в этом городе несколько дней взгляды на жизнь меняет одна встреча, и Пауло принимает решение прекратить путешествие, остаться в Стамбуле и окунуться в изучение культа.

В книге автор делает акцент на молодости, свободы человека, авантюризме, поиске смысла жизни, тем самым открывает завесу субкультуры хиппи. Книга читается легко, слог автора прост.

Именно…

BonesChapatti

3 октября 2019 г. 20:25

3 От Парижа не отказываются - у нас всегда будет Париж

Книжку прочла за 2 дня, будучи в отпуске. Учитывая книжный голод, который меня объял на отдыхе, творение Коэльо пришлось очень кстати. Хотя на самом деле книга пустая. Про хиппи сказано очень мало, если вообще ничего не сказано. Много про наркотики - автор как-будто восхваляет их употребление. Есть попытка заговорить о духовности, но все мимо. Одним словом, полный бред. Единственное, что понравилось, - высказывания Коэльо о Париже, которые я вынесла в заглавие рецензии.

24 ноября 2019 г. 13:39

4 Роуд - притча.

Я не люблю творчество Коэльо, но эта философская повесть - притча пришлась мне по душе.
Сюжет произведения связан с путешествиями главных героев.
Вся жизнь человека - дорога, и он сам выбирает свой путь.
Автор определяет размеренное и сытое буржуазное бытие, как отсутствие счастья.
Движение хиппи Коэльо описывает ярко, но лаконично, уделяя главное внимание его сути - свободе и любви.
Произведение не является привычным  любовным романом, имеет открытую концовку и малость нудновато.
Эту книгу хорошо читать, находясь в состоянии возрастного кризиса, когда человек выбирает свой дальнейший путь.