6 сентября 2021 г. 11:26

Как полиамор, который прошел похожий путь, могу сказать, что описано все очень точно, и отзывается.

В моем пути мне приходили абсолютно те же мысли, аргументы, доводы, которыми оперирует автор. Приятно понимать, что ты не один.

Классно, что об этом стали говорить, и что чей-то путь будет немного проще.

Звезду снимаю за некоторую воду и повторения.

Valeryflake

15 апреля 2021 г. 17:43

5 Так ли наши отношения свободны?

Эта книга заинтересовала меня, так как в моей жизни случилась полиамория. Увы, не я была инициатором и логично что мне это не понравилось. Но время шло, я пересматривала такой тип отношений в своей голове, пыталась посмотреть на ситуацию трезво, со стороны. И тут книга Маши Халеви как никогда пришлась кстати. Маша практикует полиаморию, видит в ней массу плюсов. В тоже время она понимает что общество не принимает такой тип построения отношений. Она начинает книгу с биологии, показывает что сами животные далеки от моногамии. Честно говоря немного грустно от того что лебеди оказались теми еще изменниками. Ну да ладно, я понимаю что человек любит идеализировать вещи и предавать смысл и символизм где ему нравится. Суть в том что с точки зрения биологии нет как таковой моногамии. Хотите…

24 апреля 2021 г. 08:22

0 Графомания и бессмыслица

Ели Ели дочитал эту книгу. Кое-как я прорвался через огромное предисловия на 16 страниц из 298, до 140 странице я читал полубред автора про моногамию, со всевозможными манипуляции с читателями и фактами. После уже пошел рассказа про свободу выбирать, и там всё так же. Графомания, огромные абзацы с сотней мыслей, враньё, манипуляция и просто ненужный текст.

Да в книги есть материал по теме видов отношений и несколько интересных фактов, но текста слишком много. В огромных абзацев, легко теряется тема обсуждения. Ужасная структура не дает целостной картины, лишь несколько кусов текста.

Такое чувство, что книга вообще не проходила редактуру, либо это просто 5-6 статей растянутых до полноценной книги. В любом случаи, технически и информационно книга мусор. Не покупать и не читать.

25 апреля 2021 г. 22:25

Книга не столько про полиаморию как таковую, сколько про свободу выбирать. Что ситуация, в которой моногамия - единственный возможный социально-приемлемый "выбор", - так себе ситуация.

Значительная часть книги посвящена именно моногамии - откуда она взялась и зачем нужна, почему люди изменяют, почему что-то идёт не так и что с этим делать. И нет, ответ не "срочно открывать отношения и бежать тр*хаться с другими людьми". Если в предельно общих чертах, решение в том, чтобы делать выбор осознанно и разговаривать с партнёром словами через рот.

Не скажу, что открыла для себя много кардинально нового. Но в книге довольно неплохо всё разложено по полочкам, приведены различные примеры, ссылки на исследования и на другие интересные книги по этой теме. Прочитала с большим удовольствием.