24 декабря 2023 г. 07:48

5 Великий врач, душевный человек

Об Н.И. Пирогове написано много.
Этот маленький рассказ - еще один штрих к его портрету.

29 февраля 2024 г. 03:04

5 Проучили!

Хороший рассказ о том, что надо уметь уважать других людей, тем более покойников)))

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 октября 2023 г. 15:16

Гоголь, для меня один из самых загадочных и таинственных писателей. Даже внешность его нестандартная, если так можно сказать. Мне, чтобы проникнуться им, как писателем и прочувствовать его произведения, нужно перечитывать их несколько раз. Но в то же время для меня это истинное наслаждение освежить в памяти такие "мощные" произведения, которые не просто на года, а на века. К примеру, данная повесть, которая входит в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки", была написана аж в 1830 году, т.е. прошло почти два столетия, а интерес к ней не пропадает. Сколько было снято фильмов, сериалов, мультиков. Небольшое отступление: мне очень понравился Гоголь в исполнении актера Саши Петрова в серии фильмов, снятых по книгам Гоголя. Я его +/- таким и представляла. Но вернемся к повести. Действие…

11 ноября 2023 г. 17:11

Святочные рассказы уже давно выделились как отдельный вид, где волшебная составляющая сказки уходит на второй план. А главное - расписанная до мелочей морализаторская нотация! Обращенный к детям посыл максимально дидактичен: делай хорошо и не делай плохо, и четко расписано в инструкции что делать. Конечно, основой является христианская мораль (до революции), и ее эрзац-замена кодекс строителя коммунизма. Похожи все рассказы как близнецы-братья, отличает только сила авторского таланта, и Лесков, несомненно, один из лучших. Мальчику снится сон - волшебная сказка, где он обладает неразменным рублем, и может купить все что его душеньке угодно. Тут бы и разгуляться детскому эгоизму, но за его "правым плечом" бдительный ангел в виде доброй бабушки, то хмурится, то улыбается - руководит…

Marisa-95

13 декабря 2023 г. 17:50

4 Лихой Козак и черта оседлает…

Эх, хорошо на хуторе . Всё свои да наши. Каждого жителя , как будто знаешь в лицо )

типичная история маленьких провинциальных аутентичных местечек: сплетни, скандалы, интриги….

Из всех прочитанных произведений из цикла , для меня  эта повесть стала самой вразумительной да последовательной .  Конечно , не без языковых особенностей на Украинский манер. Но очень все понятно.

История любви про избалованную капризную Оксану да сильного (но слегка отчаявшегося) Вакулу.

Да и без моралей тут не обошлось:

- что имеем не храним, потерявши - плачем.

Вакула, хоть и таскался за ней ,как дурной (дадим послабление на время действия, место, менталитет и порядки), но проявил себя мужчиною. Сказал - сделал. Хоть и сразу пришел вразумительным действия . Поистереть слегка гоголевские герои любят )

В целом, повесть…

3 января 2024 г. 21:01

5 Тёплая история

Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Тот самый случай, когда после прочтения истории весь следующий день о ней думаешь. В ней Куприн нам рассказывает о бедной семье, которая сводит концы с концами, и о добром докторе, который оказался настоящим волшебником.

28 ноября 2023 г. 12:17

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении.

20 декабря 2023 г. 20:57

4 Очень грустная история

Люблю Достоевского и понимая, что от него чего-то новогоднего и романтического ждать не приходится, не ошиблась. Душераздирающий рассказ о контрасте зажиточно-богатых, празднующих в изобилии и замерзающих на морозе бездомных, бесправных, голодных. Мало что изменилось на самом деле и зажиточной верхушке по-прежнему важно только набить карманы еще полнее, а до простых обычных малоимущих нет дела. Слушала на Букмейте

3 декабря 2023 г. 12:10

5 Любовь в нашей жизни

Надо же, такой маленький рассказ сподвиг меня написать отзыв. Перечитала два раза, осознание пришло не сразу. Не знаю как вы, я часто ставлю себя на место героев. И в моём случае это были злость и отчаяние. И только позже поняла - это как библейская история. Главное в жизни - это любовь. И надо следовать за ней

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

Источник