12 июня 2021 г. 10:24

Это скорее психологический роман с элементами тайны, чем детектив. Интересно было узнать культуру, законы и быт японцев. Роман удерживает внимание читателя благодаря таинственности событий двух дней, о которых полицейский после убийства своей жены намеренно скрывал. На протяжении всей книги читатель знакомится с работой следователя, журналиста, судьи, тюремного охранника, с их судьбами, мыслями, работой и душевными терзаниями. Если автор не приукрасил ответственность и моральные принципы каждого героя, то понимаешь, что наши культуры сильно разнятся.

26 января 2022 г. 22:36

Балл прибавила за концовку

24 мая 2022 г. 23:13

3.5 А книга добротная

Я из этой книги узнала о традициях и правилах Японии больше, чем из всего, что я раньше смотрела и читала вместе взятых

Кроме того, мое предварительное погружение в мир дорам (хоть и корейских) прямо перед началом чтения помогло настроиться на нужную волну, и к книге я приступала в настроении благодушно-воодушевленном. Свое отношение к книге я бы назвала "зарождающаяся симпатия".

А вообще читать про работу японцев - Сики и Сасэ, полицейского и прокурора, было одно удовольствие. Было бы побольше таких принципиальных и честных людей везде. Такой профессионализм, знание мелочей и деталей, возможность использования их для своей выгоды в работе - это потрясающе! Я такое пока видела в юридической профессии, когда юрист знает такие детали, о которых другие и не догадываются, и выгадывает себе…

13 марта 2022 г. 12:34

3 Книга про отношения в суд.системе

Полупризнание

Книга привлекла своим названием, по жанру детектив, но это уж слишком громко сказано. Да убийство есть, расследование вроде как тоже, муж задушил жену и пришёл с повинной полицию. Сама загадка в том, где же он пропадал два дня, между убийством и сдачей в полицию?
Книга больше показывает отношения окружающих к ситуации, что скрывается за закрытыми дверями правовой системы. На что могут закрыть глаза начальство ради своей выгоды? И что же может объединить журналиста, адвоката, полицейского, прокурора и тюремного смотрителя?  Как одни глаза могут заставить замолчать человека! Ведь не зря говорят "глаза - это зеркало души."
Советую тем, кто любит не динамичные детективы, а более эмоциональные, душевные.

Моя оценка 8/10

7 мая 2022 г. 08:23

3 "Судья не человек, ведь он ничего не знает о народе"

Заместитель начальника учебного отдела, инспектор Кадзи совершил явку с повинной, в которой признался в убийстве супруги в годовщину смерти своего единственного сына, поскольку она, на фоне прогрессирующего Альцгеймера начала забывать его и умоляла мужа убить ее. Вместе с тем, с момента убийства прошло два дня, и где был инспектор все это время неизвестно.

Основные персонажи этой истории выделены арками: Сики Кадзумаса [следователь], Сасэ Морио [прокурор], Накао Ёхэы [журналист], Уэмура Манабу [адвокат], Фудзибаяси Кэйго [судья] и Кога Сэйдзи [тюремный надзиратель]. Благодаря этим персонажам читатель рассматривает уголовное дело на всех стадиях и глазами всех участников процесса.

К сожалению, книга не удовлетворила мои ожидания, но не сказать, что она была плоха.

Мне понравились главные…