20 апреля 2022 г. 01:38

Книги про тексты, писательство, копирайтинг предсказуемы не всегда.Перечитала я их много, а запомнились вот единицы.Эта книга, скорее всего, останется в памяти как экземпляр на один раз. Ну или на несколько ;)Если я вернусь к ней за остроумными и иногда за сальными шуточками (ими, видимо, сформирован авторский стиль).В остальном я подумала, что «250 дерзких советов писателю» — это:отечественная «Пиши, сокращай» от Ильяхова (только с американо-английским менталитетом) + поверхностная «Гипнотические рекламные тексты» от Джо Витале.Почему? Здесь автор рекомендует писать краткие, чёткие, несколько рваные и информирующие предложения (тексты, романы, детективы, эссе, сценарии) — прямо как в первой книге. И он же разрешает время от времени баловаться сравнениями: цепкими, неожиданными, резкими,…

30 января 2022 г. 12:16

1.5

по половинке балла за каждый полезный совет, встреченный в этой книжонке. таких советов примерно три:
1) надо писать
2) не надо тупить (лучше что-нибудь, но писать)
3) не надо быть козлом

все остальные советы, которые я успел прочитать (а я читал сперва подряд, а потом уже вразнобой, а потом и вовсе забыл книжку где-то), либо сводятся к этим же трём, либо касаются таких мелки частностей, с которыми вы в _своей_ истории можете вообще не столкнуться, потому что в вашей истории герои не пользуются шаверма-бластерами на паровой тяге...
в книжке такого примера нет, я его сейчас придумал, потому что у автора примеры не смешные и совершенно не запоминаются. да и написано всё это дурновато.

в общем, может, книжка и полезна для технических писателей, литературных призраков или даже журналистов, но…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

3 декабря 2021 г. 12:05

2.5

1. Вероятно, это трудности перевода, и в оригинале книга называлась "250 грубых и безвкусно поданных советов писателю", - по крайней мере, впечатление от нее именно такое.

2. Советов не то чтобы 250, - автор берет один совет и трижды его перефразирует. Или дважды. Или четырежды.

3. Советы действительно короткие, и если бы не попытки автора быть остроумным, они были бы хороши. Проблема юмора Чака Вендига в том, что он тупой и мужланский.

4. Когда книга куда-то исчезла из читалки, я решила, что это знак свыше и бросила ее примерно на середине.

29 октября 2021 г. 17:42

5 Самая дерзкая книга о том, как писать книги

Исходя из того, сколько закладок я оставила в этой тоненькой, 300-т страничной книге, с гордостью заявляю — она мне понравилась. И точно с той же уверенностью могу сказать, что эта книга совсем не для всех. ⠀ Не даром это, наверно, единственная книга по писательству, я которую я пока читала, шедшая с отметкой 18+ — в ней действительно полно того, что смутит юные умы и тонкий вкус ценителей текста без ругани. Какое счастье, что я к ним не отношусь! ⠀ На самом деле щедрый автор даёт вместо заявленных на обложке 250 советов целых 275, и ни разу не повторяется. Да. весь текст — 275 искромётных заметок о том, "как надо" и "как не надо" делать на писательской стезе. И если вас смущают слова "эякуляция", "вагина", "пьяный" и "дерьмо" — лучше не берите в руки эту книгу, как бы ни были верны…

anna-belova

3 ноября 2021 г. 22:32

Советы автора действительно дельные, я во многом осталась с ним согласна. Однако книга мне не понравилась. Советы почти бессвязно валятся на тебя, и ты очень быстро их забываешь. Плюс автор использует... "развязный" язык, и совершенно непонятно, зачем так делать. Автору, как писателю, уж точно стоило бы знать меру повторения слова "дерьмо". Но шутки у него смешные.

24 ноября 2021 г. 15:40

Книга для тех, кто не читал никаких других книг по писательскому мастерству, потому что иначе вы просто не найдёте для себя ничего нового и полезного. Отдельно хочется отметить помешанность автора на половых органах: первые пару раз это было смешно, дальше — уже напрягало и отвращало. Неуместные шуточки, якобы колкие попытки "залезть в душу", — всё это скорее утомляет нежели развлекает.

Советы прочитала с мыслью: "Всё это я уже видела и не раз". Действительно ведь лишь поверхностное суждение, никакого углубления в тему, лишь повторение того, что обстоятельно расписывали другие писатели вроде Кинга или Паланика. Ну, бог с ним. Из плюсов — книга буквально пролетает за час-два. А вот развлекает или нет — тут уже дело вкуса каждого отдельно взятого читателя.

Блог про книги

18 декабря 2021 г. 18:53

2.5 «Иногда нашей лучшей работой оказывается та, которую мы считаем худшей. И наоборот.»

Не зря на книге отметка «18+». Много, нет, слишком много пошлости и веселья для серьёзной литературы (именно этого я ожидала).

Я, конечно же, дочитала до конца (даже выделила для себя пару дельных советов), но пошлый юмор испортил впечатление. Хотелось быстрее закончить чтение в надежде большего количества закладок.

По факту 275 советов, некоторые очевидные, некоторые полезны и для общего пользования. Так что если вас не смущает постоянное заигрывание автора, то можете взглянуть, может и для вас что дельного будет.

13 ноября 2021 г. 12:33

3 250 пошлых советов писателю и 25 лишних советов сценаристу.

Вот, как бы я назвала книгу, если бы мое мнение имело значение.

Как вы понимаете пошлость? Чтобы аргументировать исправления в названии, объясню, почему именно его выбрала. И, нет, мне не потребуется цитата из википедии. По крайней мере, я на это надеюсь. Итак, пошлость советов Чака Вендиг заключается в двух вариантах.

Вариант первый. Пошлость в заезженности некоторой части этих советов. Да-да, повторение – мать учения. Но она же и утешенье дураков, на секундочку. Я не ждала, что каждый совет из 250 представленных будет уникальным. Но в какой-то момент они начали дублировать друг друга.

Вариант второй. В этой книге слишком много секса. Позы, части тела, метафоры, связанные с сексом. Сначала это настраивает на игривый лад, на легкость и маркетинг. Но от этого устаешь. И некоторые сравнения,…

DALopa

волостной писарчук

26 апреля 2021 г. 12:40

Название вполне себе точно отражает суть книги, поэтому углубляться в него не стану. Обмолвлюсь лишь, что на самом деле советов здесь 275. Каждый новый на новой странице. И, в принципе, правильно. Так информация лучше усвоится, чем если бы они были скомпонованы вместе. По объёму они небольшие. С абзац. Но встречаются и чуть более объёмные. Поначалу книга меня немножко отталкивала. Ощущение, что автор сильно выпил и в этом состоянии начал рассказывать о том, как писать книги. Так порой в баре бармену выговариваются о наболевшем. О подставе на работе, об измене жены, о друге-предателе. Очень много грубостей. Но сам слог неплох. Он забавен. Смешит. Не всегда шутками, а именно маней подачи. К этому грубовато-шутливому тону со временем привыкаешь и начинаешь получать от него удовольствие. Тем…

26 февраля 2021 г. 20:24

1 Дерзко, аж мерзко

Всегда испытывала тягу к литературе не только как к источнику новых знаний и эмоций, но и как к искусству слова, захватывающему трудоемкому процессу, поэтому не смогла пройти мимо этой книги. Она оказалась на редкость бесполезной и даже мерзкой.

Книга подается как "пропитанный выпивкой, остроумный и честный дзен-взгляд на сочинительство", содержащая "емкие, смелые, местами непристойные, но до безобразия вдохновляющие советы", и знаете что? Ничего из вышеперечисленного я там не нашла, хотя про непристойность не соврали - количество вагин, эякуляций, испражнений и прочих прелестей "дерзкого" писателя на 294 страницы электронной книги, на мой взгляд, зашкаливает.

Как пишет сам автор "По справедливости книгу следовало назвать иначе: «Вещи, которые я думаю о…» (вставьте нужное)" и это правда, а…