17 декабря 2018 г. 13:45

Приятно удивлена! Не могла оторваться (и уснуть тоже). Яркие образы персонажей так и липнут — невозможно не влюбиться. Страшная жуть родом из детства, деревенских бабушкиных рассказов и народных сказок — в миг узнавания вздрагиваешь вдвойне.

26 декабря 2018 г. 18:50

“Под куполом», как у Кинга, только по русски с водяными бабами и лешими.

Был у нас огород. Да он и сейчас есть, только исхудавший и просевший с годами. Небольшой домик на Кленовой улице среди десятков таких же покосившихся, где десятилетия назад жили люди, которые звались деревенскими. Сейчас же туда ездят копать картошку и собирать клубнику только заядлые дачники.

Так вот, когда мне было около 5 и все сказки воспринимались с невероятным ощущением правдивости, я жутко боялась чердака на даче и ямы, где хранили картошку. Воображение рисовало мне домовых, которых все время нужно было чем-то задабривать и болотистых баб, которые могли утащить тебя в черную пропасть, как только ты захочешь спуститься в погреб.

Об этом и книга. О существах, которые стали соседями в дачном поселке Вьюрки.…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

4 января 2019 г. 17:40

5 Это потрясающе

Есть жанровая литература, про которую ты можешь сказать - "Я этот жанр не люблю, ну не моё". Но есть книги, которые являются исключением. С одной стороны, их можно отнести к определённому узкому жанру, с другой, они стоят выше жанра, НАД ним. Потому что они написаны настолько здорово и понятно каждому, в таком стиле, что это сродни наверное классике - можно посоветовать любителю любого направления литературы. Ясное дело, таких книг не так много. "Вьюрки" - одна из них.

Написана она потрясающим лёгким и интересным языком, поэтому прочитывается запоем и быстро. Не случайно Дарья Бобылёва (имя для меня и большинства читателей новое) выпускница Литературного Института им.Горького.

Это смесь мистики, хоррора, фольклорных мотивов... Но, опять же, как я написал выше, если вы ждёте впечатлений как…

30 января 2019 г. 11:41

4.5 Русский фольклор, осмысленный и беспощадный

"Вот будет лето, поедем на дачу!" (Ленинград) Ладно, с беспощадным я погорячился. Хоррор во "Вьюрках" довольно легкий, отнюдь не сплаттерпанк. Однако про осмысленность я вполне серьезно. Не часто встретишь русский роман целиком и полностью построенный на славянской нечисти. Леший, игоша и прочие кикиморы умеют быть ничуть не менее страшными, чем какие-нибудь европейские вампиры. Дарья Бобылева с этим пластом русских традиций обращается бережно и умело. Ах, да! Дарья Бобылева лицо в серии "Самая страшная книга" не совсем новое. Были у нее неплохие рассказы в парочке ежегодников. Но при этом Бобылева и не из старичков, которых фанаты серии знают и любят уже давно. Тем приятнее, что появилась в серии новая литературная единица. Потому что как хотите, а роман это уже серьезно, гораздо…

13 декабря 2020 г. 00:16

5 Какое прекрасное безумие!

Купил я эту книгу купившись на абсолютно ламповое описание - мой мозг так и рисовал мне лето в удалённом посёлке - жара, уединение, речка... И всё это я получил! Скажу сразу, когда только начал читать, книга вызывала слишком много недоумения и вопросов, мол слишком уж тут много всего и сразу и вообще я ожидал не этого. Но в какой-то момент ты ловишь себя на том, что оторваться невозможно и прочитал я этот роман запоем. У автора есть просто фантастическая способность к передачи визуальных образов - и это одна из причин почему чтение так затягивает. Не прибегая к каким-то нудным и долгим описаниям автор создаёт в вашей голове живые и понятные картины, на протяжении всего времени я будто бы сам находился в этих самых "Вьюрках" - будто бы чувствовал летнюю жару, ощущал запах речки, слышал…

24 мая 2021 г. 16:47

0 Атмосферная дачная мистика - к прочтению летом!

На меня книга произвела своё, задуманное, впечатление! Я Оочень впечатлилась! Прочла на одном дыхании, с полным погружением в атмосферу дачно-деревенского ужаса, поэтому читала исключительно в дневное время суток

20 января 2020 г. 23:18

Ужасы? Мистика? Самая страшная книга? Вы серьёзно?))) Читается книга легко, написана неплохим, вполне читабельным языком, но это не страшно вовсе, это же сказка!) Ни одного момента жути я там не нашла. Как-то вроде всё об одном, да в одну историю так и не сложилось. Немного разрозненные рассказы со всем ассортиментом старо-русской нечисти) Восторгов не разделяю, книга хоть и не впечатлила, но читалась легко и раздражения не вызывала, а это уже неплохо)) Правда, концовка мне всё-таки дала ответы не на все мои "почему?"

8 июля 2020 г. 17:57

3 Нестрашный ужастик

После прочтения осталось несколько вопросов. И главный из них - когда и в каком месте боятся надо было??? Мне не было страшно ни разу. Читая на обложке - самая страшная книга - ожидаешь действительно чего то страшного и щекочущего нервы. Я это не получила. Книга мне нравилась особенно в начале и середине. Местами я смеялась в голос (автор очень иронично описывает своих персонажей). Атмосфера деревни действительно присутствует. И если бы книга не была заявлена как ужастик то получила бы от меня оценку выше. Ближе к концу - пошёл какой то трэш с оторванными конечностями и кишками на выворот. Как то всё скомканно и не совсем понятно закончилось. Вообщем, рекомендую наверно тем кто любит деревенскую атмосферу и басни про леших, кекимор и т.д.

13 марта 2022 г. 20:28

4/10 2019 год Россия "...потому что нельзя так с людьми-то живыми!"

"Самая страшная книга" на деле оказалась полной бредятиной, абсолютно не страшной, а очень даже скучной.Не понятно, за что она получила столько наград и премий.

Да, автор пыталась возродить славянский фольклор, красивый образный язык, но на этом всё! Ни тебе стынувшей в жилах крови, страха читать в темноте, пробегающих мурашек и тревожного ожидания, да и хоть немного логического повествования.

Так о чём она...
В садовом товариществе "Вьюрки" вдруг начинают происходить странные вещи:
- лето полгода не собирается заканчиваться,
- яблони снова цветут и дают второй урожай,
- люди голышом уходят в лес и пропадают,
- некоторые садоводы начинают выть так, что в петлю хочется лезть,
- кто-то поменялся телами с мышью,
- кого-то…