NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

21 декабря 2022 г. 16:16

Вначале года я впервые познакомилась с Олкотт и прочитала цикл про Маленьких женщин и конечно же цикл про Маленьких мужчин оказался в моем вишлисте. В детстве я очень любила книги с похожими сюжетами и атмосферой. Все эти старые времена с барышнями, платьями и балами. Поэтому и сейчас испытываю к подобным сюжетам ностальгическую нежность.

Маленькие мужчины конечно же не о балах, танцах и любви (ладно-ладно, любовь чуть-чуть да есть). Она о проказах, об играх.. о детях с непростой судьбой. Джо пытается дать кров, заботу и образования и сиротам, и детям кому учеба дается не просто и родным племянникам. Книга настолько добрая, что почти у всех всё заканчивается хорошо.

Правда, я заметила, что ни одна книга Олкотт не обходится без смерти и маленькие мужчины не исключение. Вначале мне казалось…

8 января 2023 г. 23:33

Одна из героинь книги «Маленькие женщины» вырастает и вместе с мужем открывает школу для мальчиков.

Ожидания от книги не совсем совпали с реальностью, но в целом книга понравилась. Повествование более «рваное» чем в маленьких женщинах, но общее впечатление это особо не испортило.

Я рассматривала книгу как один из источников для понимания уклада жизни того времени и получила массу удовольствия от подробных описаний распорядка дня, игр и прочего.

Так как с недавних пор я -мама, очень в тему пришлись размышления о воспитании детей, хоть у меня и дочь, из этой книги почерпнула больше идей.

Эмоция которую испытывала и в процессе чтения и после завершения книги - тихая радость. Размеренное,

спокойное ощущение счастья. Очень добрая, медленная и позитивная книга.

10 сентября 2022 г. 09:37

Если честно, не знаю что я тут ожидала увидеть, наверное что-то похожее на «Маленькие женщины», только в мальчишеском исполнении, но увидела в итоге лишь некую карикатуру на повседневную жизнь 19-го века. Это не то чтобы плохо, просто в моём понимании это всё же больше, чем просто разговор о неугомонных мальчишках.

Итак, прошло время и Джо Марч выросла, вышла замуж за господина Баэра и они вместе решили открыть уникальную в методиках образования школу и взяли на воспитание 12 мальчишек – сирот, на которых как раз и отрабатывали методы воспитания и образования. И сразу скажу, эта книга будет именно тем, о чём я говорю – просто милой историей про мальчишек и их взаимоотношение с окружающим миром.

Для меня да, история была милой, тёплой и уютной, однако, мне очень многого не хватало здесь.…

7 декабря 2022 г. 15:20

Мы можем надеяться увидеть в третьей книги тетралогии истории про детей главных героинь предыдущих книг, но на место центральных персонажей выходят совсем непривычные для нас герои.
Приют для мальчишек, открытый Джо, является центром развития событий. В этом же мы видим большую разницу между первой и третьей книгой, потому что воспитание мальчишек и девчонок сильно отличается.
Важно отметить, что наши сестры остаются в сюжете, не пропадают и играют в нем важную роль, продолжая свою трансформацию во взрослых женщин. Теперь их социальная роль сосредоточена на материнстве.

14 сентября 2022 г. 06:46

5 Уютные истории

Необыкновенно интересные истории о мальчиках, с которыми в своей школе работают Джо и Фриц Баэры. Эти истории очень поучительные и не мало развлекающие нас по ходу чтения. Я полюбила каждого мальчика, пока читала про них, хоть и не всегда они вели себя хорошо. Каждый из них усваивал урок из всех ситуаций, что с ними происходили, и они менялись к лучшему. Чета Баэров во всем стремилась прививать детишкам лишь хорошие качества, а также постепенно приучали их ко взрослой жизни, чтобы они были готовы позаботиться о себе сами, как только покинут стены школы. Книга в основном наполнена весёлыми, жизнерадостными моментами, но среди них есть и весьма грустный, заставивший меня заплакать, момент. При прочтении каждый поймёт, о чем я говорю. Также можно отметить, что у автора шикарный слог -…

22 июля 2022 г. 00:03

5 "... Малютки могут творить чудеса в сердцах тех, кто их любит".

"Маленькие мужчины" - это предпоследняя часть тетралогии писательницы Луизы Мэй Олкотт. Девушки из семейства Марч выросли, вышли замуж и выбрали свой жизненный путь. Главная героиня романа, Джо Марч (Баэр) вместе со своим мужем организовала небольшое поместье в Пламфильд для мальчиков-сирот. На протяжении всей истории ребята взрослели, учились и взращивали свое "Я". Семья Баэр не только с радостью принимала каждого в свою семью, но и также преподавала важные жизненные уроки своим воспитанникам, немногие из которых, к сожалению, транслируются и в наши дни.

18 августа 2022 г. 16:28

5 очень хорошие маленькие мужчины

Светлое, доброе и легкое произведение. Отлично подойдёт в качестве летнего чтения как для детей, так и для взрослых ️

7 июня 2022 г. 13:34

4.5 самая добрая история Джо

Сюжет: Наша любимая Джо снова возвращается в историю, ещё добрее предыдущей. В центре сюжета её семья: муж и дети. Она вместе с мужем открывает поместье Пламфильд для того, чтобы приютив, обучать разных детей (и сирот, и богатых и других). Весёлые и грустные истории о жизни маленьких мужчин, вы сможете найти в этой книге!

Началась история очень трогательно. Я сразу же прониклась любовью к этим юным мальчикам. Было немного грустно постепенно узнавать их прошлое, которое не было особо радостным...

Герои: Натаниэль (Нат) Блейк - мальчик, в центре сюжета, очень добрый и нежный. Томас (Томми) Бакминстер Бэнгз - взбалмошный паренёк, вечно проказничает. Деми и Дейзи - милые близняшки, неразлучны, очень воспитанные и умные, а Деми ещё и любит читать!!! Билли Уорд - любимый персонаж, так жаль его…

14 февраля 2022 г. 22:28

Хороший учебник по педагогике, сказала бы я. Мы сейчас увлечены воспитанием эмоционального интеллекта (что прекрасно) и зачастую забываем о нравственности, о честности и чести. Мама и папа Бауер напоминают нам об этом также ласково и неуклонно, как и своим подопечным. Книга наполнена маленькими историями из жизни мальчиков, становлениями характеров, взлётами и падениями. Местами добавлено страничек забавным историями на посторонние темы. Конечно, автор не упустила возможности умертвить кого-нибудь, но не одного из главных героев, так что чувства маленьких читателей не сильно пострадают. Разумеется, эта смерть столь же назидательна, как и остальные 416 страниц. Книга для тех, кто любит добродетель и стремится возрастать духовно. Никаких приключений.

28 марта 2022 г. 13:48

5 "Маленькие мужчины"

Продолжение "Маленьких женщин" и "Хороших жен" первые книги повествуют нам о семействе Марч, о сестрах, которые только учатся жить самостоятельно и преодолевать множество трудностей на своем пути.
Роман "Маленькие мужчины" уже новый мир, с новыми заботами и тревогами. В центре повествования Джо и ее муж, которые основали пансион для мальчиков. Но для мальчиков это не простой пансион, а дом, в котором их любят всей душой. Здесь не только дети купцов, но и дети, которым некуда пойти.
В этом месте мальчики не знают голода и страданий. Удивительно, насколько надо быть терпеливым человеком, чтобы помочь исправится, ведь у них у всех свое прошлое, разные характеры, интересы и тд.
Мне очень понравилась эта книга. Из всей тетрологии от Луизы Мэй Олкотт это пока лучшее, что я читала.