2 марта 2019 г. 08:21

О, какая же прекрасная детская книга! Читала в электронке, но обязательно приобрету для сына в бумажном варианте. Вообще, издательство "Самовар" практически всегда радует своими сериями. Эта история о барабашке. Добром, милом, любителем приукрасить и пофантазировать, но при этом очень добрым, смелым и держащим свое слово во что бы то ни стало. История полная добра и смеха.

Чувствуется, что написано давно. Так как тут и телохранители в малиновых пиджаках имеются и слегка борзоватые директоры банков.

Для меня был немного двояким момент описания героя бомжа... Хм. Но, учитывая, что это наши современные реалии, от ребенка это не спрячешь и так видит. Тут бомж по крайней мере интеллигентный.

Прекрасная, добрая книга, которую интересно читать не только ребенку, но и взрослому!

Agnes_Nutter

1 октября 2018 г. 18:27

5 Те самые девяностые

Отличная детская книга удивительно тонко передающая дух времени. Когда начала читать ее ребенку, первая мысль, которая пришла в голову: "Авторы не понимают современных реалий или эта книга написана в девяностых?" С авторами все в порядке, а книга действительно первый раз издавалась в 1998 году. В ней есть все, что было в нашем детстве: бомж, сдающий бутылки, угнанные террористами самолеты, тупой миллиардер и его охранники-дуболомы. И дети, которые проводят летние дни в компании друг друга, потому что их мама все время на работе. Дети мечтают не о космических полетах и прочих возвышенных вещах, а о деньгах и о том, что на них можно купить. Нормальные, в общем, дети. Полная версия рецензии в моем блоге:

Барабашка и малышкой экстремизм

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

8 июля 2018 г. 09:13

Диковатая такая тенденция - включать в детские книги слишком много современных и не всегда уместных реалий взрослой жизни. Зачем? Я глазам не поверила, Барабашку и Жили-были ежики написал один человек, но насколько разным оказалось исполнение! Вся история про Барабашку строится на реалиях взрослого мира. Здесь деньги, олигарх, телохранители, бомж, психопат. Не слишком ли для детского чтения? Конечно, нынешние дети знакомы со многими явлениями, но переносить их еще и в чтение - это перебор. Ожидалось, что книга будет легкой и интересной, оказалось, что мы обоюдно зевали с сыном на каждой главе. Долго пришлось объяснять, кто такой бомж и почему он живет в подвале. Все эти телохранители, личные самолеты и прочее тоже вызывали недоумение. Если чуток спойлернуть, то история о том, как двум…

3 июля 2014 г. 23:34

Милая история получилась) Легкая и с юмором, с забавными героями. Для детей это будет замечательная история. И не удивляйтесь потом, взрослые, что ваши дорогие "чады" отправились на поиски клада)))) Красивые яркие рисунки были очень кстати. За что создателям огромный плюс!

AlenaShu

20 декабря 2012 г. 19:49

Обожаю детскую литературу, но эта книга как-то обошла меня стороной. Так что большое спасибо Grizabella за чудесный подарок! Интересный рассказ о том, как брат с сестрой познакомились с юным хулиганистым Барабашкой и вместе искали клад! На их пути встречались разные препятствия (например вредный сосед) и приключения. И хоть клад они не нашли, но нашли гораздо больше - дружбу! :) Книга сопровождается яркими картинками, что делает чтение еще более интересным и возвращает в детство :) В общем, книга займет достойное место в моей коллекции детской литературы и, надеюсь, мои дети с удовольствием когда-нибудь прочтут ее!