Olenok

15 октября 2020 г. 12:48

3 Такого детектива я раньше не читала

От прочих детективов "Отдел деликатных расследований" отличается весьма ощутимо. Более того, в какой-то момент чтения абсолютно забываешь, что книге надлежит быть причастной к этому жанру. Она, скорее, кажется неким сборником историей о людях, их стремлениях, переживаниях, а среди этого как-то нашлось место и для преступлений. Они кстати вас удивят: совершенно некровавые (ни одного убийства), часто странные (до абсурда) и не лишены юмора (очень английского).

Ключевыми персонажами выступают сотрудники того самого элитного подразделения по деликатным расследованиям полиции Мальмё, которые играючи закрывают 3 дела за 320 страниц. Причём в процессе ещё успевают обсудить все насущные вопросы (часто это главнее всего) и сполна отдаться философской рефлексии. За последнее, правда, по большей…

28 декабря 2020 г. 01:40

Непонятно зачем читать эту книгу. Непонятно для кого она. Конечно, любая книга найдёт своего читателя, но это произведение вышло крайне странным. Это не детектив. Пусть тут есть некоторые детективные элементы, но то, что тут от детектива это просто смех. Расследования будто писал ленивый школьник.

Автор большой словоблуд. Поток слов из него так и льётся, словно он в трансе. Слова, слова, часто, не имеющие отношения к делу. Очень пресная книга, безвкусная, как хлеб. Да, типа детектив, но без напряжения. Ленивый, обычный текст обо всем и ни о чём.

Автору удалось показать шведов. Эта книга о людях. О шведах. Можно действительно узнать какие они. Но самой Швеции в книге нет (по сюжету есть, но ты не чувствуешь, что это именно Швеция, а не любое другое место).

В книге три "расследования". Само…

7 ноября 2020 г. 19:02

3 Не хочется ругать, но...

Стоит оговориться: подозреваю, что мои ожидания оказались моими проблемами - по аннотации я интуитивно сложил картинку, которая не совпала с полученным результатом. Конечно, пытаюсь писать рецензию, игнорируя этот факт, но насколько получается - вопрос открытый.

Вернемся к произведению. В первую очередь, при прочтении не покидало ощущение, что мне снова 14, и я читаю "Черного котенка" - когда с абсолютно серьезным лицом нам подают очень детские проблемы. Причем я не хочу играть в снобизм и сразу ставить клеймо "детской литературы". Ту же "Фанатку" - вполне себе подростковый роман - читал взахлеб. Однако заставить себя всерьез проникнуться проблемами кукольного театра было очень сложно.

Следующий аспект - персонажи и диалоги. Слишком много отвлечений от темы у каждого, слишком много…

bastanall

Литературный диктатор

30 июля 2020 г. 18:28

2.5 «А теперь я раскрыл для них ещё одно дело, а они даже не хотят рассказать мне, что именно я раскрыл»

Слова полицейского, помогавшего следователям из Отдела деликатных преступлений, касались наводки, которую он им дал, но для меня стали символическим отражением сюжета романа — герои постоянно расследовали то, не знаю что, и раскрывали дела о том, не знаю о чём.

Но сначала меня поставили в тупик заголовок и аннотация, я буквально не знала, что думать о книге: будет ли она стоить потраченного времени? чего ожидать от сюжета? что имелось в виду под словом «деликатный»?.. Наверное, я слишком привыкла к вымораживающе-кровавым скандинавским детективам, поэтому роман о деликатных расследованиях от шведского автора не смог вписаться в шаблон. Чтобы порвать шаблон, вестимо, пришлось книгу прочитать. Но после прочтения я осталась в той же растерянности, как и до: о чём была книга? можно ли всерьёз…

Nazira_K

13 ноября 2020 г. 13:20

Если вы хотите почитать скандинавский детектив с леденящими душу подробностями, вам определенно не сюда. Даже если вы хотите почитать простой, ни на что не притязающий детектив, вам тоже не сюда. "Отдел деликатных исследований" - скорее истории о неспешной повседневной жизни в благополучной Швеции.

Так получилось, что перед прочтением книги я посмотрела видео Антона Птушкина о Швеции, в которой уровень счастья населения неизменно находится в топе среди стран мира. Уважение личного пространства друг друга, нежелание выделяться в толпе, самостоятельность и относительная отчужденность шведов, о которых упоминает Антон, показана в книге Маккол-Смита. Через незатейливые истории так называемого отдела деликатных расследований полиции Мальмё, мы знакомимся с менталитетом и образом жизни шведов.…

malika2903

Пират Книжного моря

30 июля 2020 г. 19:18

В городе Мальмё в отделе деликатных расследований работают наблюдательная Анна Бенгсдоттер, трудолюбивый Карл Хольгерссон, любитель рыбалки Эрик Нюквист и Ульф Варг - профессионал своего дела (кстати, его имя и его фамилия переводятся как "волк"). Действие происходит в Швеции, герои - шведы, и я была уверена, что автор тоже швед или, по крайней мере, жил в Швеции, но была очень удивлена, когда оказалось, что Александер Макколл-Смит шотландец. Что отличает эту книгу от других детективов - здесь нет смерти. В обычных детективах расследуется одно дело, чаще всего связанное с насильственной или загадочной смертью, но дела отдела деликатных расследований могут быть самыми разными и могут не быть преступлениями вовсе. К тому же, в книге не одно, а несколько дел, ведущихся параллельно, но…

29 ноября 2020 г. 18:51

Чтож, это было довольно занятное чтиво, хотя книга оказалась не такой, как я о ней думала. Почему-то после прочтения описания я представила более динамичную и захватывающую историю, чем та, что я в итоге прочитала.

Но все же мне понравилось. Книга не вызвала восторга и не поглотила целиком, как это бывает, но это были приятные и несколько ленивые часы, проведённые за чтением.

Ленивое - это наверное самое подходящее слово, описывающее повествование. История тянется, как жвачка, охватывает, при достаточно небольшом объёме книги, сразу несколько дел, раскрываемых героями, но не оставляет после себя знакомого послевкусия, как при прочтении детектива. Послевкусия от долгого напряжения и многочисленных вопросов, мучавших тебя на протяжении истории. Вместо этого ты спокойно перелистываешь…

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

27 июля 2020 г. 11:36

Макколл-Смит знаком мне по "Женскому детективному агентству №1" и, в общем-то, это та же самая книга, просто в других декорациях. Да, это не Ботсвана, это Швеция и да, это не частное детективное агентство, а специальный отдел полиции. И да, главный герой – мужчина, а не женщина. Но атмосфера и суть историй примерно одинаковы.

Ульф работает в отделе деликатных расследований полиции шведского города Мальмё. Этот отдел занимается необычными делами: странными, нетипичными, а также теми, что требуют полной конфиденциальности. Так, в этой книге будет расследовано ранение под коленку, исчезновение вымышленного человека и козни конкурентов отеля. Ничего жестокого или сурового, как это принято в скандинавских детективах. Всё очень доброе и милое. Наверное, и правда можно назвать эту книгу…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 августа 2020 г. 10:58

4 Не тот самый нуар

Да да, я попала в плен собственных стереотипов о скандинавской литературе. Вижу Швецию — думаю исключительно о скандинавском нуаре. Это же уже где-то на подсознании выбито. Поэтому я выжидала подходящего настроения для этой книги и жаждала крови, хитрых маньяков и как минимум одного алкоголика.

В общем вся моральная подготовка зря — это не совсем детектив и уж точно не нуар.

Отдел деликатных расследований занимается делами, на которую у основных сил полиции не хватило ни сил ни желания — расследовать, кто пырнул под коленку торговца на ярмарке или найти пропавшего молодого человека, которого, на самом деле, в жизни никто и не встречал... Работники отдела могут ждать нового дела неделями. Начальник отдела, Ульф Варг, человек исключительной честности, меланхолии и доброты — читатель с ним…

29 июля 2020 г. 11:08

2 Я не поняла, что это было

В городке Мальмё, что в Швеции, функционирует отдел деликатных расследований, который берётся за странные и этически сложные дела.

Возможно, просто дело вкуса, но моё озадаченное лицо в процессе чтения надо было видеть.

Отдел действительно расследует странные преступления – например, почему у пострадавшего рана на уровне колена.

Или к ним можно прийти и сказать – ой, а такая-то с парнем встречалась, и сейчас он уехал на Северный полюс. Но я думаю, девочка врет и просто убила его. И ребята, не разбираясь, начинают вызывать на допрос – трупа не видели, других заявлений нет, а расследование есть. (Маленький спойлер: девушка просто выдумала парня, а когда надоело врать, «он уехал на Северный полюс).

Детектив задумывался как анти-нуар с юмором - в противовес мрачным скандинавским детективам.

Но…