28 декабря 2022 г. 12:29

Сборник, где гармонично существуют люди, черти, русалки и прочее, но несмотря на нечесть это самая праздничная книга, что я читала в этом году.А еще Гоголь устроил целое путешествие во времени: 19 век, потом 17, следом 18, вновь 17, а заканчивается все 19 веком. Несмотря на то, что разное время, все истории гармонично друг с другом связаны, напоминают те страшные истории, которые могут рассказать старшее поколение.Как же автор прекрасно описывает пейзажи, словно ты смотришь в стеклянный новогодний шарик, где стоят маленькие домики, как падает снег и как чертенок похищает месяц…Больше мне понравилась повесть «Ночь перед Рождеством». Я словно вновь окунулась в детство! Прекрасная повесть, которая уже на подкорке, хотя Гоголя я не читала давно, но это прекрасное ощущение давно известного…

8 февраля 2023 г. 01:58

5 5

Это невероятно! Однозначно лучше, чем смотреть фильм, здесь такой язык ,что просто погружаешься во всю его атмосферу и не то,что представляешь, а будто бы сам там находишься. А как рассказывают страшные истории,так вообще саспенс. Гоголь уникальный писатель, странно, что я открыл его для себя только вот сейчас в полном так сказать его ключе,но всему своё время. Вы посмотрите, как он описывает украинскую ночь Ну это нечто

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий.“ Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса,…

Riha

19 декабря 2022 г. 10:06

Это та самая классика, которую каждый из нас знает со школьной скамьи. Как же удивилась я, когда взяла в руки этот сборник, посмотрела содержание и поняла, что лично я знакома только с повестью «Ночь перед Рождеством», а вот остальные названия хоть и знакомы, но абсолютно никак не откликаются в памяти.

Сколько же удовольствия я получила, когда прочитала их все! Какой прекрасный слог у Гоголя, как красиво он описывает природу! Просто читаешь и наслаждаешься каждым словом, испытываешь невероятное наслаждения, представляю эту яркую и сочную картинку. Порою улыбаясь, а порою ужасаясь от происходящих событий.

Больше всего мне понравились две повести, конечно же это «Ночь перед Рождеством» - это такая сказка, которая мгновенно переносит в детство и создаёт праздничное новогоднее настроение и…

20 декабря 2022 г. 21:34

Книга делится на две части: летнее и зимнее время. Сюжет описывать не буду, потому что на сборник рассказов сложно написать.

Со школы остались тёплые воспоминания о "Майской ночи, или утопленнице" и, конечно, о "Ночи перед Рождеством". А вот некоторые повести я и не читала, оказывается

И не все они такие по-детски сказочно-добрые, вот "Страшная месть" просто жуть жуткая, не ожидала я после сказок прочитать такое

Удивилась ещё, что повесть "Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка" недописана. Думала, ошибка в книге, но почитала в инете, и правда: "конец узнать читателю не суждено". А интересно ж) Гоголь тот ещё любитель недописывать, оказывается)

Честно, читать было сложно, слишком витиеватый язык. Ну, для меня — любителя фэнтези и подростковых книжек — так точно))) Повествование ещё и смачно…

20 января 2023 г. 19:13

3 Мифы и легенды Древней Малороссии

Ох, тяжело было читать в начале, но со временем привыкаешь к языку (в какой-то момент почувствовал себя настоящим малороссом). Несмотря на спотыканье о незнакомые слова, читалось удивительно для меня быстро. Сколько ни читаю различных авторов, я всё думаю: "ну что ещё можно нового придумать, как можно ещё по-другому, по-новому написать книгу?" — нет ведь: всё равно удивляюсь слогу, стилю каждого нового автора в отдельности. В этот раз меня удивил Гоголь — его весёлый, задорный, быстрый язык.
Мне понравилось читать истории тогдашнего времени о всяких чёртах, ведьмах и прочей нечисти, — а именно: "Вечер перед Ивана Купала", "Майская ночь, или Утопленница", "Пропавшая грамота" и "Ночь перед Рождеством.
В повести" Сорочинская ярмарка" не было для меня ничего интересно — там нет мистики.
Всего…

2 января 2023 г. 16:45

5 Любимая мистика

Благодаря этим рассказам я обрела любовь и интерес ко всему мистическому) читала-перечитывала и буду перечитывать

Anna_A

28 октября 2022 г. 11:51

4 Чертовщина во всей своей красе!

Впервые с юных школьных лет (Гоголь – любимый писатель со школы) «Вечера на хуторе близ Диканьки» предстали передо мной во всей своей красе в сопровождении множества атмосферных и познавательных иллюстраций С. Дудина и Н. Ткаченко.

В школе из восьми повестей мы читали только две – «Майская ночь, или Утопленница» и «Ночь перед Рождеством». Две истории, которые объединены действиями в одни из самых мистических ночей, любимы мною вот уже много лет. А благодаря фильмам и невероятно атмосферному пермскому театру «У Моста» творчество Гоголя продолжает меня интересовать и интриговать, вскрывая с новым возрастом все новые слои в происходящем. И вот перечитав в 30 вновь эти две повести я диву даюсь насколько же нам рано давали читать и анализировать происходящее. Но ведь нравилось тогда! Нравится…

20 ноября 2022 г. 22:45

5 Книга которая вернула меня в детство

Самая первая книга Николая Васильевича Гоголя.

Начну с того что это сборник повестей написанный на основе рассказов, легенд, обычаев и традиций тех мест где рос Н.В.Гоголь.

В книге собраны рассказы про ведьм, чёртей, русалок и прочую нечисть.

Изначально он написал её под псевдонимом пасечника Рудый Панько,так порекомендовал Н.В. Гоголю , издатель П.А.Плетнев,с целью уберечь юного писателя от влияния литературных партий, другими словами критики.

Читать книгу очень легко и интересно, потрясающий слог,у меня даже сложилось впечатление будто я слушаю рассказы своего дедушки.

Не могу сказать что книга безобидная ,в том плане что там есть моменты от которых волосы встают дыбом и сердце начинает колотиться,но в какой то степени это является плюсом, потому что появляется огромный интерес дочитать до…

23 ноября 2022 г. 23:29

На ровне с новыми книгами, перечитываю старые, особенно классику, тем более что часть из нее помню только по школе. Вот дошла очередь и до Гоголя. Открыла книгу с предвкушением от погружения в мистическую, сказочную атмосферу, а когда закрыла испытала невыразимое облегчение. Гоголь - явно то ли не мой автор, то ли возраст уже не тот (хотя, какие-то именно детские сказки всегда с удовольствием читаю и перечитываю, так что остановимся на варианте: автор не мой). Честно говоря, практически все истории читать было просто мучительно больно: язык - жутко тяжелый, с кучей непонятных слов, запутанными предложениями и диалогами, и многостраничными описаниями природы, погоды и времени суток. В принципе, для языка можно было бы сделать скидку, на возраст произведения, если бы сюжет захватил, или…

OlesyaSG

18 июля 2022 г. 08:48

Так странно. В школе не то что любила Гоголя, но нравился. С удовольствием читала. И вот недавно в ленте попалось упоминание о "Вечерах"... Захотелось перечитать, благо и игра для таких ностальгирующих есть.

Решили, постановили, открыли, читаем...

Ну что ж. Могу сказать, что со школы совсем не забылись повести. Изменилось отношение. Как оказалось больше мне Гоголь не нравится. Не нравится ни как написано, ни что написано. И это очень огорчает. Не ожидала я от себя такого. Читая, было откровенно скучно, нудно и совсем не страшно. Закончила чуть ли не "со слезами в душе", такое разочарование.

В общем, рада, что Гоголя прочитала и перечитала в школе и он мне тогда понравился.

Оценку не ставлю, не могу оценить своё разочарование)) Пусть остаётся школьная "пятерка"

Если вы не читали , не смотрите…