4 августа 2013 г. 20:53

Крапивин - один из немногих детских писателей, книги которого можно читать смело и без исключений. Читать самой, рекомендовать своим детям. Потому что в них есть все - жизнь, характеры, свет (да-да, именно свет), честь и достоинство, благородство. Перечислять можно много и долго. Я свое знакомство с Крапивиным начала с повести "Мальчик со шпагой", которую печатали в журнале "Пионер". Это было одно из самых удачных моих литературных знакомств)) Мне кажется, даже "советская действительность" не делает их менее актуальными. Очень многое так хотелось бы вернуть)) Мушкетер и фея - это история о яркой, неординарной личности. Прекрасно написанная, легко читаемая, заставляющая думать. В общем, это отличная литература для всех возрастов. Читать! =)

14 августа 2013 г. 10:27

Эта казалось бы исключительно детская книга, увлекла меня так, как редко удается взрослой литературе, я очень пожалела, что не прочитала ее в детстве, а ведь она все эти годы стояла на моей книжной полке не тронутая, никем не читая (вчера взявшись за нее услышала приятный хруст новой книги), я лишь изредка удивлялась ее названию. В этой книге есть все то, что по моему мнению стоит донести до друзей: дружба, взаимовыручка, необходимость помогать, защищать тех кто слабее... Какие же очаровательные дети в ней и главный герой Джонни Воробьев (Женя) и Вика (Уиктория) и братья близнецы, с их котом, да и вообще все... В общем надо бы и дальше знакомиться с творчеством Владислава Крапивина.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

10 сентября 2013 г. 22:48

Я только начала ее читать, но уже понимаю, что она мне оооооочень нравится!!!!!!

CandySweet

4 августа 2013 г. 18:14

Эх, детство! Когда было достаточно нацепить на голову старый чайник и из хлама сделать себе щит, чтобы пойти завоевывать новые земли. Время беззаботности, озорства, крепкой дружбы, веселых каникул и бесшабашных идей. Время, когда есть справедливость, и она всегда торжествует. Детство - одно из лучших периодов жизни любого человека. И спасибо таким книгам и писателям, которые помогает нам хоть на минуты вернуться в него.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная по предмету Трансформация (Труд)

smmar

11 июля 2013 г. 13:43

Мушкетёр известен не плащом И не шпагой, острой, как иголка. Мушкетёры могут быть хоть в чём: В запылённых кедах и футболках...

Мальчишки и девчонки, юные, озорные, открывающие мир, дорожащие дружбой, впервые влюбляющиеся. Разбитые коленки, ночные экспедиции первооткрывателей, само Детство живут на страницах этой книги.

Я уверена, что читая детские книги мы становимся чуть наивнее и добрее, чуть лучше понимаем своих детей и, как ни странно, родителей, улыбаемся, ностальгируя - и все это так здорово!

Спасибо Дашеньке Igreina за совет прочитать эту книгу!

16 июля 2013 г. 15:09

Эту книгу мне читала мама когда-то, в далеком детстве, в начальных классах перечитывала ее сама, а воспоминания о ней хранятся во мне до сих пор. Потрясающая книга, стоящая для прочтения не только детям, подросткам, но и взрослым! Взрослым, зачастую, есть чему поучиться у детей.

31 мая 2013 г. 09:01

Небольшой, но очень смешной и добрый рассказ о летних приключениях пяти друзей и козы Липы :). Стопроцентное попадание в тему в игре "ТТТ" - "добрая, позитивная, жизнеутверждающая книга". Даже "злобные викинги" вызывают улыбку, одни их "доспехи" чего стоят! :) Просто "пособие" для начинающих реконструкторов :)))

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы". Большое спасибо за совет Leithe ! Замечательный рассказ! (жаль только, маленький :))

smmar

17 декабря 2012 г. 17:10

Викинги! Злобные викинги с чайниками и кастрюлями на голове, всей гурьбой нападающие на небольшой отряд противников! Детская непосредственность, изобретательность, дружба и летние каникулы – прекрасная возможность на полчаса окунуться в детство и беззаботную бесшабашность подвигов!

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

25 июня 2012 г. 21:59

В рамках игры "Несказанные речи"

Какие чудесные вещи выпадают, не зря играю на условиях рулетки) Крапивин - это тоже из детства. Не скажу, что очень много Крапивинского прочла, но эту книгу в свое время перечитывала и перечитывала. Очень уж интересный срез в несколько лет из жизни компании ребятишек. И самый-самый герой - несравненный Джонни Воробьев. Интересно, что сначала, в первом рассказе, он не на первом плане, он просто маленький солдат этой маленькой компании, но постепенно, с каждым рассказом Джонни Воробьев растет и выходит на первый план, проходит путь от пацана, не произносившего букву "Д" до юноши, всерьез озадаченного проблемами своих друзей. Стремящегося, чтобы всем, начиная от друзей и кончая любимой тетей, было хорошо. А что, он же мушкетер, хоть и в запыленных кедах и…

olvia

7 августа 2011 г. 16:18

Вчера дочитала книгу Владислава Крапивина "Мушкетер и фея"... Первый раз читала ее в детстве, в журнале "Пионер". Тогдашние и сегодняшние впечатления от книги разнятся, хоть и не кардинально. Впечатления детства о книге - забавные истории из жизни практически моего ровесника Джонни Воробьева, сейчас книга показалась намного глубже. Общий смысл ее в фразе: "Дружба - понятие круглосуточное". Прочитайте книгу о жизни Джонни Воробьева своему ребенку. Непременно прочитайте, тем более если у вас мальчик!

Тихие города... Близкое - близкое небо... тихо дрожат провода - Это ветер ходит по кругу, Вот они и дрожат... Тихие города... Я не хочу уезжать! Я не хочу уезжать навсегда, Никуда не хочу уезжать от друга.

Капает влага с листа... Капают звонкие капли, Шариками вода: вода - Это дождик прошел…