Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

30 августа 2021 г. 13:03

1.5 Спойлер

Разочаровывающе-бездарная реализация прекрасной идеи. Насколько меня зацепило начало, настолько унылой и непродуманной показалась концовка.

Держим в уме, что книга написана в 2000 году. Автор представляет нам альтернативное будущее, в котором буйный расцвет капитализма и неограниченной информации подкосил экологию (тотальное загрязнение воды и воздуха, истребление рыб и животных, уничтожение лесов), вызвал несколько экономических кризисов и пандемий неизвестных доселе болезней. Единя база ДНК хранит информацию о всём населении Земли, а в лабораториях научились клонировать человека по мельчайшему образцу кожи.

Главный герой – психиатр по образованию – оказывается втянут в расследование необычного убийства. Но книга, начинающаяся как нуарный детектив, вскоре становится фантастическим…

viktork

6 апреля 2016 г. 18:02

Маленькие шарики, выброшенные с огромной скоростью, смертельны. Американский роман (как считает Камю) стремится к универсальности, но не к классической универсальности (человек во все времена), а к «человеку всех стран». Очевидно, что всем придется столкнуться с экологической катастрофой. Описания мертвого океана у Карра весьма впечатляют. Сюжет можно опустить и забыть, но в этом авторе есть «изюминка» тревожного интеллектуализма.