Неожиданный Владимир Стасов. Происхождение русских былин

Александр ПыжиковВладимир Стасов

4,4

Доктор исторических наук Александр Владимирович Пыжиков представляет забытый труд Владимира Васильевича Стасова «Происхождение русских былин», вышедший в 1868 году. Во второй половине XIX века это…
Издательство: Концептуал

12 января 2024 г. 18:39

5 Удивительная сенсация 19 века, о которой тихо забыли в России

Что вам ответят на утверждение, что Добрыня Никитич никто иной как сам Кришна? В лучшем случае скажут, что вы помешались. Тем не менее это факт. Русская былина в действительности не имеет никакого отношения к нашей культуре. Это доказал один из самых дотошных исследователей древности России, много лет проработавший в крупнейшей библиотеке страны.

В этой книге Владимир Стасов предстает перед нами не совсем в своей привычной и известной роли. Владимир Васильевич не просто просиживал штаны в Публичной библиотеке Санкт-Петербурга. Он занимался разысканиями, исследованиями в области всего, что связано с русской историей, археологией, искусством и культурой. Первым большим плодом этой работы стала монография, посвящённая русским былинам, которую автор издал в 1868 году.

И сразу вслед за этим…

ISBN: 978-5-907079-66-3

Год издания: 2019

Твёрдая обложка, 416 страниц.

Жанры:  Этнография

Теги: