Марсианские хроники. Авторизованная графическая адаптация

Рэй БрэдбериДеннис Калеро

Snowtrooper

24 апреля 2021 г. 14:13

После прочитанного романа "Марсианские хроники" захотелось посмотреть и на его переложение на язык комикса. Посмотрел, не стоило оно того. Перед нами довольно точный пересказ примерно двух третей романа. Начинается всё с "Ракетного лета" и заканчивается "Каникулами на Марсе", то есть от начала и до конца. Но внутри выброшены эпизоды с огненными шарами, неграми, историями одиночек, отсутствует и "Будет ласковый дождь", а также ряд других новелл. Это всё еще Брэдбери и оставшееся ничем не отличается от оригинала, тот же перевод, те же речи и имена. Рисунок не могу назвать хорошим, всё угловато, всё не сильно детализировано, не цепляет.

На самом деле лучше прочитать оригинальный роман. Браться за комикс можно, на мой взгляд, только от сильного безделья или, как у меня, возникшего желания…

annu_sh_ca

19 сентября 2020 г. 20:13

Это было потрясающе! Я не читала "Марсианские хроники" в их классическом виде, но графический роман зацепил с первой истории. Настолько увлекательно, что теперь хочется прочитать полную версию.

Рисовка понравилась несильно. Я люблю более объемные, наполненные красками граф романы. Здесь же всё достаточно мрачно, в коричнево-алых тонах. Хотелось бы больше цвета и большей детальности марсианского мира.

А вот от сюжетов историй просто дух захватывало. Если такие впечатления от урезанной версии, что же со мной станется, когда я прочитаю полную?

booky_wife

12 июня 2020 г. 10:31

Насколько сильно я люблю Рэя Брэдбери, настолько же я и разочарована уже вторым графическим романом по его произведениям. Первым был "451F", теперь вот "Марсианские хроники".

Имея уже приличный опыт чтения комиксов и насмотренность совершенно разных стилей иллюстраторов, могу судить, насколько же уродлива именно эта рисовка. Это не просто некрасиво, на мой взгляд, а даже неприятно.

Сами по себе Хроники прекрасны. Даже и в урезанной версии этой книги. Но рисунки, шрифт, типографика - просто сплошное разочарование. Роман, конечно, останется в моей коллекции автора, но я смогла осилить всего пару десятков страниц, дальше даже не захотелось листать.

Источник