21 января 2015 г. 21:02

АААААА! Это потрясающе! Добрая, живая, настоящая история, от которой я не могла оторваться в течение двух дней и половины ночи. Смеялась, переживала, плакала, радовалась, просто эмоушнл роллеркоустер вместе с чудесным Мэрлином и его мамой. Очень мне понравился язык - остроумно, сочно и все уместно, переводчику за это большое спасибо. Так что, и если вы ничего не знаете об аутизме, и если вы, напротив, знаете о нем не понаслышке - читать всем обязательно. Эта книга - настоящее лекарство от скуки, хандры, предвзятости, отчаяния и многого другого.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2015, за отличный совет спасибо SacramedReliquaire

22 августа 2014 г. 19:31

После прочтения книги остается ощущение обмана. Название подобрано «продающее», хотя книга вовсе и не про мальчика. Мальчик там присутствует лишь как часть декораций. Вполне стандартная линия сюжета для бульварной литературы «прочесть-и-забыть»: женщина счастлива - появилась нерешаемая проблема - попытки решить проблему - все разруливается само собой в пользу женщины - финал «лучше-не-бывает».

Обилие каламбуров и плоских шуточек ( ну буквально через каждое предложение!) довольно быстро начинает утомлять. А если еще сократить вполовину все метафорические сравнения («его ноги стригут воздух», «стекло озлобилось от удара», и т.д.), остался бы небольшой рассказ на твердую четверку. Но рассказы нынче задорого не продашь. В общем, если бы не графоманский стиль автора, получился бы нормальный…

M_Aglaya

3 декабря 2013 г. 16:45

Очень милая история. О мальчике, страдающем то ли аутизмом, то ли синдромом Аспергера, то ли все вместе, я не поняла, и его героической маме.))) Дальше можно уже ничего не говорить, и так все ясно. Ну да, конечно, жесткий развод, финансовые неурядицы, проблемы в школе и дома, отчаянные попытки сделать ребенка хоть приблизительно нормальным, метания от одного полюса к другому (от "я должна принести себя в жертву во имя счастья сына" до "у меня должна быть хоть какая-то личная жизнь,а у ребенка хоть какой-то отец") - все в наличии. Временами автор уж совсем перебарщивает с мелодраматическими эффектами, так что любой, кто посмотрел хоть сколько-то голливудских фильмов или там прочитал хоть сколько-то любовных романов с легкостью угадает следующий поворот сюжета и развязку ситуации... это…

14 января 2014 г. 19:29

Ужасно раздражающая книга. Автор переборщила с остротами, сарказмом и пошлыми шутками. Сюжет почти повторяет "Даниель молчит". Бывший муж героини - мудак, сама героиня - дура. Мне не понятны две вещи. Во-первых, почему героиня при своем аутичном сыне обсуждала подробности своей сексуальной жизни. Во-вторых, почему она, зная, что ее сына обижают, бьют, унижают в школе, ничего с этим не делала.

8 ноября 2013 г. 23:10

Какой же Мерлин классный! Книгу стоит читать исключительно из-за него. И неважно, что ты с первых страниц понимаешь, как будут разворачиваться события. Главная особенность заключается в смешных диалогах, нелепых моментах и остроумных шутках. Да и текст можно разобрать на кучу цитат. Книга насквозь пропитана сарказмом, что делает ее просто очаровательной. Не скажу, что ржала, но ухмылялась я часто)

Williwaw

5 августа 2013 г. 13:51

Какая чудесная задумка! Написать роман о матери-одиночке, воспитывающей сына с синдромом Аспергера. О матери, которая не скатывается в нытье и жалость к себе, а старается делать для своего ребенка всё, что можно, и при этом жить полной жизнью и относиться ко всему с юмором. Но как же ужасно реализовано! Читала через силу практически с самого начала, на трети книги сдалась. Безумное нагромождение несмешных острот - одна на другой, ни одного нормального предложения, а только натужный псевдоюмор через силу. Моё мнение - читать это решительно невозможно.

24 июня 2013 г. 08:21

Невероятный любовный треугольник! Кого выберет Люси - сексуального тасманийского рок-музыканта или утонченного красавца-политика, богатого, как Крез? Спешите узнать!

Ах да, у нее ребенок-аутист.

16 июля 2013 г. 11:44

Книга о том, как трудно отличаться от всех и как трудно быть рядом с тем, кто отличается от всех. Но в конце концов все мы хоть в чем-то, да "отличаемся от всех". И это нормально. Это прекрасно.

28 июля 2013 г. 18:12

не могу сказать, что книга не понравилась! она очень даже ничего для своего уровня, где-то смешная и милая,обычная книжуля без запросов на интеллектуальное чтиво! но если честно последнее время ну уж очень много книг развелось на тему аутизма детей, взрослых, стариков, животных...ну сколько можно писать об этом!!! придумайте блин хоть что-то непохожее на соседа! ну серьезно! я очень даже серьезно отношусь к этой болезни, мне искренне жаль тех людей, кто болеет или ухаживает...но куда ни плюнь сегодня, так попадешь либо в историю о мальчике, который болеет, либо историю о дядететемамыпапы, кто ухаживает за таким ребенком!

4 мая 2013 г. 17:39

Тема - " ребенок, не такой, как все" - мне очень близка и симпатична. Мне много попалось в последнее время книг на тему детского аутизма. Эта - худшая из них. Собственно, она не столько о ребенке, сколько о матери, которая годами жалеет себя... Ее бросил муж, и она подыскивает отца своеобычному сыну и убеждается, что все мужчины - сво...! И хотя рассказчица - учительница английского языка, но язык и интеллект у нее, как у девки из подворотни.