10 апреля 2023 г. 10:12

Любовь - это лабиринт, за каждым поворотом которого открываются манящие дали. И в этом лабиринте хорошо двум влюбленным сердцам. Но когда в закоулки любви проникает третий, он или разрушает иллюзии, или навсегда соединяет двух людей, созданных друг для друга.
Роман как сарказм от автора ко всему писателям и критикам. Очень много размышлений от автора, которые врываются в роман как сноски. Но всё гармонично. Подойдёт как пособие для других авторов, как написать роман и не сделать стандартных ошибок.
В общем советую для общего развития.

6 февраля 2023 г. 21:28

4 Роман не для каждого

"Не очень модная сейчас, однако увлекательная тема - депрессия. Я так и начала этот роман -эссе - описанием этого состояния."
Я не случайно начала свой отзыв о романе с цитаты из книги "Синяки на душе". У меня сложилось впечатление,что название книги соответствует состоянию автора в момент написания и она действительно описывает свои душевные синяки.
Да,мысли автора и так называемый сюжет переплетаются. Ощущение,что она писала роман и сразу делилась своими мыслями-рассуждениями которые протекали в её голове в этот момент.
Под конец романа автор сама пишет о том,что вытащить себя из депрессии благодаря страсти нанизывать слова одно за другим...
"Впрочем,если подумать, зачем писать об этом,как не для того, чтобы объяснить остальным,что они могут избежать подобного состояния или уж, во всяком…

martishka

1 августа 2022 г. 10:47

С Франсуазой в этот раз не сложился разговор. Я читала ее "Здравствуй, грусть" и хотелось чего-то схоже лирического, но тут прямо через край ливануло. Под стать названию, впрочем, все честно. Сюжета нет, сплошь пересуды, кто кому что сказал и как теперь со всем этим жить, книга-то якобы о любви.

13 июня 2022 г. 16:57

Мое первое знакомство с данным автором. Удивительный стиль повествования ,когда перемешана личная история и история героев,которые создаются в моменте .я прониклась атмосферой переданной в книге, полюбила героев ,обрывочные описания прибавили во мне жажду домыслить сюжет ,добавить своих атмосфер 10 из 10

7 сентября 2021 г. 16:50

2 Ни в коем случае не тратить время

Следует начать с того, что творчество Франсуазы я люблю. "Здравствуй, грусть", "Прощай, печаль!", "Любите ли вы Брамса", "Смятая постель" и др. романы Саган прочитаны мною давно и фактически залпом. И вдруг появилось ощущение, будто мне не хватает ее прозы. Полезла в интернет смотреть, что еще из ее романов я не прочла. И вот, что-то дёрнуло прочесть «Синяки на душе». Что я хочу сказать: нельзя писать, потому что «надо». Надо платить по счетам, надо оправдать чьи-то ожидания, надо доказать всем, что ты еще не вышедшая в тираж писака, а нормальная, достойная автор, та самая, которая "выстрелила" в 19 лет с "Грустью"... НАДО. А тем более, нельзя писать тогда, когда твоя душа писать не может. Результат — такие романчики, как «Синяки на душе». Название говорящее. Саган действительно страдала…

5 ноября 2021 г. 11:36

2 Набросок, а не полноценная история

Недодневник писательницы или недороман про брата и сестру, закоренелых прожигателей жизни. Работать они не хотят, поэтому перемещаются с одной чужой шеи на другую, а близкие отношения у них только друг с другом. Рассказано о них очень мало. Саган делится набросками сюжета, иногда перемешивая свои размышления минипусечными отрывками. Когда тебе лень писать книгу, но редактор говорит, что сроки горят и поэтому набрасываешь костяк сюжета и делаешь вид, что так и было задумано. В таком виде "роман" может настрочить любой фикрайтер, выуживая отдельные сцены из переписок в сети, а остальное просто проговаривая.

К достоинствам недокниги можно отнести разве что то, что она крошечная.

MagicTouch

24 апреля 2021 г. 13:42

3 Спойлер О том, что зарабатывать на жизнь можно, не корячась на заводе:)

И как мне это нравилось раньше? Роман написан очень жеманно и неестественно. Кроме того, говорится в нём о брате и сестре, чей возраст приближается к сорока годам, и все сознательные годы своей жизни они прожили, паразитируя на сексуальных желаниях других людей. Работать они не хотят, денег у них нет, а жить они хотят беспечально. Поэтому каждый из них ищет любовника, готового не только тратить на него деньги, но и одаривать его деньгами, чтобы на эти деньги брат мог прокормить сестру или сестра брата. Вот такой сюжет, вот такие люди. Жутко, да?

22 февраля 2021 г. 22:21

2 Что-то среднее между "недороманом" и "недодневником" писательницы.

С Франсуазой Саган я познакомилась еще в юности и мне, к счастью, попались одни из самых популярных ее романов, которые в то время произвели на меня самое приятное впечатление.
Теперь много лет спустя я решила вернуться к творчеству Саган, "самой французской писательницы 20 века".
"Синяки на душе" - роман, который имеет не совсем привычную композицию и мало чем напоминает предыдущие работы писательницы.
Главные герои - брат с сестрой, Себастьян и Элеонора; шведы по национальности, оба высокие, красивые, ни на кого не похожие. Во всяком случае, Саган пытается убедить читателя в их исключительности, чтобы у читателя не возникло соблазна сравнить себя с ними или искать у них собственные черты характера.
Себастьян и Элеонора легко находят себе друзей с высшем обществе, а с ними и покровителей.…

9 декабря 2020 г. 17:39

Какое кошмарное заунывное нытье, напичканное каким-то собственными мыслями. Витиевато, куча деталей, но все ни о чем. Предсказуемый финал. Непо, зачем была первая часть истории, чтоб точнее передать характер и образ жизни? Да хватило бы и второй части. Пошло, аморально, скучно.

Единственный плюс - вызывает эмоции. Жаль, что резко отрицательные. Как к героям, так и к писательнице.