Strangelovee

19 апреля 2013 г. 14:30

Знакомиться с Анной Старобинец не хотелось. Мне посоветовали эту книгу, а начать не могу, и хочется, и колется. Но я зря опасалась, книга вышла довольна неплохая.

Странная история. Непонятная, ужасная, но от нее не можешь оторваться, тебя будто гипнотизируют и подчиняют. Будто ты сам слышишь тот манящий голос, который отдает тебе приказы, а ты им слепо подчиняешься, ибо не можешь..

Начало книги привело меня в восторг, правда, потом Анна подкачала, что-то в концовке было не то, а точнее, чего-то не хватало.

Но я поверила и, прочитав последнюю страницу нервно сглотнула. А вдруг такое бывает? А вдруг оно ходит рядом?

Спасибо большое Crow за совет. :)

1 июля 2013 г. 15:19

Гадость какая!:)

M_Aglaya

18 мая 2013 г. 00:29

Хоррорная книга. Это сборник рассказов. То есть, тут написано, что повесть и рассказы, но как по мне, так и эту повесть можно считать большим рассказом. Я люблю ужастики. Как приятно, что отечественные авторы тоже пишут что-то крутое в хорроре. Все рассказы - ну пусть только некоторые откровенно страшные - очень логичные, моментально затягивают, безумные картинки в количествах... Что еще надо? Отдельно хочется высказаться по поводу заглавного рассказа... повести... в общем, "Переходный возраст".

Дальше...

Сюжет: мать-разведенка с двумя близнецами - брат и сестра - переезжает в новую квартиру где-то на окраине. Москву я не знаю, но как поняла, во всяком случае, рядом с лесопосадками. Полезно детям для здоровья. Дети, впрочем, не в восторге. Вскоре у мальчика начинаются всякие…

Lolita2608

6 февраля 2013 г. 16:04

Нет, я бы не назвала Старобинец русским "Кингом", но что-то есть. Польстилась на обложку, и не прогадала! Пугающие, обволакивающие истории. Одна краше другой. Даже не могу выделить ту единственную, что зацепила сильнее, ибо все пришлись по душе, по настроению. Браво!

Rosa_Decidua

15 декабря 2012 г. 23:00

Я честно пыталась оттянуть знакомство со второй книгой хотя бы на год. Тем более имею предубеждения против малой прозы. Как бы талантлива она не была, за несколько страниц поверить в героев трудновато, а только начнешь прикипать и пожалуйста, вот тебе новые.

Держалась несколько месяцев или чуть меньше, но прочитав страничку первого, самого большого рассказа, просто не смогла оторваться, перевести дыхание, пока не дочитала последний.

Старобинец - это любовь с первого слова. Слепая, верящая и закрывающая глаза на все несоответствия, абсурд ситуаций, натужно кинематографичные, слишком досказанные финалы. Благодарно испуганная и замирающая в восхищении.

8 января 2013 г. 15:28

Прочитала об этой книжке в Интернете - и заинтересовалась... отзывы были, в основном, восторженные... и потому я ждала от произведения слишком многого... но ожидания мои не оправдались. Да, занимательно, да, читается легко... но ни с Кафкой, ни со Стивеном Кингом я сравнивать бы её не стала. Скорее, возникла ассоциация с современными "женскими" писательницами - Улицкой или Петрушевской, например... но при этом надо отметить, что Улицкая (одна из моих любимых писательниц) и Старобинец всё-таки находятся на разных уровнях. Страшно во время чтения мне не было ни разу... неприятно - да, было... но не страшно. И финал был вполне предсказуем... никаких интриг и неожиданных поворотов сюжета - к чему шло, тем и кончилось.

Тем не менее, собираюсь прочесть ещё несколько новелл этой писательницы...…

5 января 2013 г. 13:26

Как-то не особо напугала меня эта книга, такое впечатление, что уже что-то похожее читала у других авторов. Больше всего понравился рассказ "Правила", но конец все испортил - после финальных слов прямо так и представлялись мне нагнетающая страх музыка, затемнение и бысто-быстро бегущие титры. Плюс еще напомнило мне прочитанный в каком-то сборнике рассказ, как такой же маленький мальчик начал замечать дыры в пространстве и заткнуть их можно было только трупами - вот это было действительно страшно.

Впрочем, в жанре ужасов уже все давно придумано и описано, так что не повториться очень и очень трудно.

lyonah

29 сентября 2012 г. 08:21

Пытаюсь сформулировать, почему я поставила четверку, и не знаю, как сказать. Вроде бы и длиннее не стоило бы, да все равно скомканное какое-то ощущение. Вроде бы и тема раскрыта, да вопросы все равно можно придирчиво позадавать. В общем, все же четыре. А рассказ впечатляет. Все-таки российские авторы умеют делать страшилки, для русского человека куда более ужасные, чем их западные коллеги. То ли знание "русской души" помогает, то ли потому, что события обрамлены в нашу действительность, никаких коттеджей с призраками и прочих проявлений загнивающего запада. Пугают стандартной штукой: что будете делать, если с вашим близким человеком что-то происходит, а что - неясно? Если уже страшно даже думать об этом, не то, что задавать вопросы. Смутные догадки. Неверие. Отмахиваешься, мол,…

italianka

13 июля 2012 г. 13:44

С самого начала чувствуется, что эта книга - плацдарм, на котором Старобинец готовила ко взлету свое "Убежище 3/9". Похожие идеи, похожие образы, только все немного сырее. Ну так проба пера, что уж там. Самое большое впечатление на меня произвела не повесть "Переходный возраст", а маленький рассказик "Правила". Мальчик вот уже год как слышит в своей голове тихий голос, играющий с ним в игру. Существуют Правила, которым нужно следовать: если идешь по асфальту - ни в коем случае не наступать на трещины и не заглядывать в них; если ложишься спать, то перед этим надо проверить, правильно ли стоит ваза на подоконнике или в нужном месте ли пенал на столе. А если не следовать Правилам, то случиться что-то очень-очень плохое...

У меня из детства тоже сохранились некоторые правила, которым я…

glip74

12 июля 2012 г. 23:32

Книга из серии страшилки на ночь, местами очень страшно (ну очень страшно) , иногда немного чересчур ,но однозначно это не избито,ново и очень интересно. Не устаю удивляться как в голове у такой юной и хрупкой девушки (я имею в виду Анну) могут рождаться такие жуткие истории. Хотите острых ощущений ? Тогда это книга именно то , что вы искали!