23 февраля 2021 г. 21:07

5 Жестко и прямолинейно.

Понравилось. Хотя по началу шло с трудом, потом втянулась, выписала кучу цитат. Этакая "соль жизни" по-гопарски. Интересный формат прослеживания жизней героев через годы. Ну и без раскрытия тайны в конце не обошлось. Здорово короче!

30 августа 2020 г. 12:25

0 «Однажды в Америке» по-шотландски

-Это один из ведущих английских современных писателей, Вы должно быть о нем знаете. Его и экранизируют часто. -В первый раз слышу. Хорошая книга? -На самом деле мерзость, очень много мата и похабщины, ничего не потеряете, если не станете брать Вот с такой неоднозначной рекомендации началось мое знакомство с Уэлшем. Естественно, после такого противоречивого отзыва пришлось книжку взять из чистого любопытства. Не так страшен черт, как его малюют. Да, в книге есть несколько откровенных в своей циничности постельных сцен и она изобилует похабными словами и описаниями. Хотя в общей тональности мне даже порой резал слух специфический молодежный сленг (скорее всего попытка переводчика перевести шотландский диалект гопников), и многие слова хотелось бы заменить старым добрым русским матом,…

annu_sh_ca

26 марта 2020 г. 21:59

Карл, Билли, Терри и Голли выросли на грязных улицах невзрачной Шотландии. Их взросление сопровождается бесконечными тусами с употреблением алкоголя и наркотиков. Но несмотря на общее место происхождения, семьи у героев всё-таки разные и вклад родителей в будущее детей также окажется разным.

Вместе с четырьмя друзьями нам придется побродить по далеко неживописным местам Шотландии и не только. Здесь не будет описаний красивых улиц и дорогих шмоток. Жизнь в романе низведена до обывательских потребностей: раздобыть бабок, потрахаться и "унести" своё сознание далеко и надолго самыми разными способами.

Уэлш пишет грязно и откровенно. Он не рисует солнышко в небе и пробегающих по нему облачков-барашков. Они пишет об опустившихся алкоголиках и наркоманах, о грязных шлюхах и смертельных…

8 июля 2019 г. 21:53

4 Набухаться, обдолбаться, отдаться.

"Набухаться, обдолбаться, отдаться".

Так, коротко можно описать почти все книги Уэлша. Бетонные коробки социального жилья, грязные улицы, исписанные стены вгоняют в депрессию, вычеркивают возможность построить нормальное будущее.

"Это был тот социальный слой, где любые государственные службы даже те, что оказывают помощь в критических ситуациях , вызывают инстинктивное недоверие".

Герои книг Ирвина Уэлша ходят по грани,по краю пропасти, рискуя в любой момент сорваться вниз, на дно социальной лестницы.
Мир Уэлша - это непреглядная Шотландия, о которой не пишут в путеводителях; но это не значит, что ее не существует.
Четыре друга - Карл, Билли, Терри, Эндрю живут в неблагополучном районе Эдинбурга, где процветают наркомания, беспорядочный секс, алкоголизм, воровство и насилие .
Здесь живут по…

RondaMisspoken

2 июня 2019 г. 09:31

Обладая хоть каким-то знанием библиографической подноготной Ирвина Уэлша, при виде обложки с надписью "Клей" воображение рисует исключительно общество "на дне" или около него, только еще более низкое и бедное, у которого даже не хватает денег на что-то действительно стоящее, а использует подручные средства для того, чтобы перенестись в какое-то иное измерение, где не давит окружение, работа, налоги, квартплата, отношения и прочее. Однако эпиграф, знаменующий начало повествования, озвучивает возможность совершенно иной даже не приходящей в голову мысли, которую автор заложил в свое произведение. Программа сноса ветхих зданий позволила многим семьям заводских рабочих перебраться в большие светлые с огромными окнами квартиры нового спального района Эдинбурга, в самый раз для того, чтобы…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

16 марта 2019 г. 22:41

5 На все четыре стороны

Glue: клей, сущ. – неочищенное желе, получается путём варки костей животных, используется как связывающее вещество.

...делиться своими мечтами - это как делить один шприц на двоих: иногда вроде как и можно, но в итоге себе дороже.

"Клей" – драма о четырёх друзьях из рабочего класса. Четыре судьбы сплелись вместе на грязных улицах Шотландии, где процветает нищета, жестокость и наркомания. Где люди слишком рано узнают, что такое героин, где единственным развлечением являются массовые драки или кража проволоки с охраняемой территории. Четыре друга вместе растут, учатся, взрослеют и всё больше открывают для себя мир бесконечных удовольствий – мир похоти, насилия и наркотических трипов. С каждым годом, они лишь глубже опускаются на самое дно, из которого вскоре уже будет невозможно…

8 ноября 2018 г. 11:53

О чем эта книга? Есть ли у этой книги сюжет? Чему она учит? Насколько эта книга позитивна?

Ответы на такие вопросы в отношении этой книги вызывают трудности.

Жизнь общества состоит из огромного количества жизней отдельных индивидов. Жизнь может быть очень разной. Все слои человек увидеть не в состоянии. Слишком всего много. Жизнь беженцев где-нибудь в Сирии, жизнь богатого бизнесмена в США, жизнь врача в Тульской области, жизнь наркомана из Глазго, жизнь кардиолога в Израиле, жизнь военного в Украине, жизнь аниматора из Японии, жизнь крестьянина из Северной Кореи… Все эти жизни будут сильно отличаться друг от друга. И таких жизней может быть куда больше.  И, вполне вероятно, что человек, проживающий одну из жизней из списка выше, никогда не задумается о другом.

Эта книга рассказывает о…

19 мая 2018 г. 23:28

Весьма увесистый роман о шотландских гопниках. По эпичности напоминает "Сто лет одиночества", только с дискретным повествованием, в котором представлены временные срезы из жизни главных (и не только) героев. Всё представлено как есть, без приукрашивания и излишней романтизации, что, впрочем, не мешает проникнуться пониманием к проблемам героев.

Отдельно стоит отметить мастерский перевод Дмитрия Симановского — когда мы "переключаемся" между персонажами, происходит кардинальное изменение стиля. И эти стилистические метаморфозы заставляют вспомнить Джойса и Гёте, что, само по себе, хороший знак.

18 марта 2018 г. 02:43

« Гнусь прагматизма и ответственности подточит тебя, как волны камень. Когда они смотрят на тебя с экрана, рассказывают, как себя вести и что делать, что покупать и на кого быть похожим, а ты сидишь дома, ничего толком не понимаешь, усталый, сбитый с толку, запуганный, то явно - победа за ними. Идеологии больше нет, и речь идет о том, как продать больше продукта и контролировать тех, кто не способен за него заплатить. Нет утопий, героев - нет. Они всегда пытались убедить себя, что потрясающе проводят время, но ни фига им не было так здорово, а было скучно, утомительно, бессмысленно» Последнее предложение цитаты для меня - весь смысл. На протяжении всей книги меня не отпускала мысль, что все шутки, пьянки и прочие развлечения так называемых друзей - это хорошая им не при плохой игре. Они…

5 января 2018 г. 07:30

Не присобачишь Уэлшу никаких привычных эпитетов типа там «полезно» и «мудро». Ну вот не оторваться - это точно.

В отзывах обычно пишут, что «Клей» - это книжка про дружбу, но по мне так это так себе дружба, а книжка скорее про жизнь, которая в Шотландии 80-х и 90-х волшебным образом во многом походит на то, что происходило во вполне себе постсоветских подворотнях и головах моего детства и юношества. В этом смысле «Клей» сильно смахивает на любимую мной книжку «Город Брежнев» - переживания подростков примерно одинаковы, видимо, во всём мире. Другой вопрос в том, что Уэлш вообще не церемонится - герои не мастурбируют, а дрочат, не пьют, а бухают, не дерутся, а мочатся. Тут, надо полагать, отдельное спасибо надо сказать переводчику, который не стал стыдливо замазывать язык автора.

Книжка…