Vikalavna

точнее, книжный червячок

18 сентября 2022 г. 15:53

3 Одно опасное дело из прошлого Хоппера.

Даже не знаю особо, что и сказать то по поводу этой книги. Одним не погодным зимним вечером Хоппер рассказывает Оди про одно расследование, когда он ещё жил в Нью-Йорке. Так что да, тут у нас две ветки повествования: 1984 год - зимний вечер в лесном домике, где Хоппер рассказывает Оди историю; и 1977 год - события этой самой истории.

Как дополнение о том, как Хоппер работал в Нью-Йорке, книга вполне нормальная. Но как расширение о персонаже смысла в ней нет. Семья Джима присутствует здесь, но в целом, роли не играет. Ведь главная линия сюжета это самое расследование полное опасностей. Вышел как типичный боевик. Так что особенно интереса, честно говоря, не вызывает, и даже грустно, ибо я ожидала чего-то большего про Хоппера и его прошлую жизнь, а не погоню за плохими парнями.

Так что,…

19 мая 2022 г. 10:15

Скучно, очень затянуто и мало что добавляет к портрету персонажей. Что самое интересное в молодом Хоппере? Семья, отношения с женой и с дочерью, трагедия ее болезни. А ее-то мы почти и не увидим, большую часть времени он будет работать под прикрытием. При этом молодой Хоппер у Кристофера примерно ничем не отличается от Хоппера старого, времен Оди. (Кстати, Оди тут тоже есть - короткими вставками, ведь вся книжка - это, по сути, рассказ, которым Хоппер делится с Оди). По поводу сюжета тоже сказать нечего: сначала он чудовищно долго раскачивается, потом чудовищно долго топчется на одном месте, потом на Хоппера сыплются боги из машины. Учитывая, что финал мы знаем (все с Хоппером будет хорошо, ему еще три сезона плясать), процесс чтения становится довольно мучительным. Да и злыдни…

8 мая 2022 г. 19:15

3 Не вызвала эмоций

Я не смотрела сериал по этой книге, так что герои мне были незнакомы. Не могу сказать ничего плохого о книге - динамичный детектив с элементами мистики, но вот ни один из героев не зацепил - ни плохой, ни хороший. Не прочувствовала эмоции, характеры, мысли - вообще ничего. Вроде бы и плохого нечего сказать о книге, но мне нравится, когда книга оставляет послевкусие и мысли, а тут ничего совершенно. Прочесть можно, конечно, но ничего особенного.

5 января 2022 г. 10:16

4 Интересный рассказ, а не дополнение

Как фанат сериала «Очень странные дела», я решила прочитать эту книгу.

В книге описываются события 1977 года в Нью Йорке. Джим Хоппер- детектив в убойном отделе. В то время был хаус и преступность. И в данной книге рассказывается об одном таинственном и загаданном расследовании. Параллельно в Хоукинсе 1984 году Джим рассказывает о своих приключениях.

Книга не раскрывает Джима. Это просто рассказ из его жизни. Так же книга никак не связана с сериалом.

Книгу было интересно читать, но каких то дополнение к сериалу я не узнала.

3 июля 2021 г. 22:38

2 Точно дополнение к сериалу?

Каким образом эта книга является дополнением к сериалу? Ни один герое не расскрыт. Мы лучше узнали Хоппера? Нет. Автор просто решил "выехать" на знакомых нам именах и преподненсти как часть сериала "Очень странные дела". Если заменить имена, то получится банальная среднестатистическая детективная история. Диалоги Джима Хоппера с Оди вообще неочемные, их можно смело пропускать. Тут он постоянно пьет кофе и спрашивает у Оди не хочет ли она отдохнуть и не пугает ли ее история. Одно и то же на протяжении всей книги.
Оди здесь тоже как картонная. Как будто Джим историю из своего прошлого рассказывает  спящему коту.
В "Подозрениях" Гвенды Бонд мы узнаем больше о матери Оди, как она познакомилась с доктором Беннером и откуда взялись способности Оди. В "Тьме на окраих города" мы узнали, что…

26 апреля 2021 г. 22:22

2 «Такие полицейские, каким был Хоппер...»

Дала книге окончательный третий шанс. И зря.

Если вкратце — сериал сильнее в разы. Книга — дополнение. Кому-то приятное, кому-то — нет.

Не нашла в ней чего-то захватывающего или настолько леденящего, как было заявлено в аннотации.

Дальше хочу сказать немного о главном герое и о слабых местах, которые вызвали бесячку.

Прочитав произведение   «Тьма на окраинах города» Адама Кристофа (История о детективе Хоппере) стало ясно — главный герой здесь мало подходит на роль полицейского.

На это есть две причины: он не может сформулировать свои мысли (возможно причина кроется в переводе — оригинал я не смотрела, увы — но постоянные «э-э-э» и многоточия в диалогах гг невероятно выводили из себя), и то, что он абсолютно не контролирует свои эмоции.

Эмоции контролируют его, скорее.

На долю героя…

1 января 2020 г. 20:17

1 Бессовестная халтура

Неприятно признавать, но книжка про Хоппера оказалась полной туфтой. Насколько хороша была «Runaway Max», настолько плоха «Тьма на окраинах города». Первое, что бросается в глаза — это очень плохой перевод. Я давно не видела такой откровенной халтуры. Впрочем, не знаю. Возможно, это не халтура, а просто безграмотность. Ощущение, что переводчик попросту не знает русский язык. Редактор, если он вообще был, тоже. Спасибо, хотя бы корректор не подкачал, и грамматические ошибки не бросались в глаза с первой же страницы. В остальном же это откровенная калька с английского, присыпанная сверху неправильно согласованными предложениями, ошибками словоупотребления, речевыми ошибками. Даже предлоги — и те местами употребляются неверно. Впрочем, этого стоило ожидать, учитывая, что даже слоган с…