Повелители DOOM. Как два парня создали культовый шутер и раскачали индустрию видеоигр

Дэвид Кушнер

30 ноября 2018 г. 20:58

Не рецензия, а краткий отзыв.

Следует отметить, что книга вышла в Штатах аж в 2003 году, а у нас только спустя 11 лет. Довольно забавно читать в послесловии о возможной судьбе Кармака и Ромеро, зная как она сложилась на текущий момент. Самой книге (если брать оригинал) можно поставить 4 из 5. Написана суховато и немного сумбурно. Если двух Джонов можно четко идентифицировать, то в многочисленных тоддах, тимах и томах и прочих их компаньонах в процессе чтения начинаешь путаться.

Теперь бочка гуано в ложке меда. Перевод. Он ужасен. Переводил человек, столкнувшийся с игровыми терминами первый раз в жизни и в Doom не игравший. Некоторые фразы понять невозможно. Некоторые куски оригинального текста просто в переводе отсутствуют. Ну и как всегда - ошибки и опечатки без конца и края.

В общем,…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

4 августа 2015 г. 16:48

2.5

Книга про Doom? Отлично! Вот прочту её и узнаю, как же создавалась эта игра. Соберу всю информацию, которая у меня была в одну стройную систему, с её помощью. Прочитаю о том, как создавались модели для этой игры, как создатели прошли такой путь от «Commander Keen» к «Quake» и прочим Дайкатанам. Узнаю чуть больше о расхождениях среди великих программистов и чуть ближе познакомлюсь со знаковыми фигурами геймдева. Конечно, я прочитаю эту книгу.

И как оказалось – большинство из этих моих желаний оказалось большим заблуждением. Не смогла эта книга ответить на мои вопросы. Не справилась с этим заданием. Во-первых, это все-таки рассказ не о том, как создаются игры, а о том, какие процессы происходят между двумя талантливыми людьми, чьи таланты лежат в разных плоскостях. Во-вторых, эта книга…

EgorMikhaylov

22 января 2015 г. 16:48

2.5

Книга о героях моего детства, гениальном фантазёре и гениальном социопате, которые творили историю вместе, а разошедшись, так никогда и не приблизились к прежнему успеху, могла бы быть умеренно интересной, но крепкий средненький нонфикшн был загублен переводом. Даже не знаю, что тут хуже всего. Избыточные комментарии? Пожалуйста: ценные комментарии сообщают нам, что игра "блек джек" (sic!) в России известна как "очко", напоминает, что такое must-have, а аббревиатура BFG расшифровывается аж дважды. Недостаточные комментарии? Сколько угодно: половина технических терминов кажется переводчику очевидными, что заставит читателя, не погружённого в контекст игровой индустрии, часто чесать в затылке. Плохая вычитка? Она тут везде, запятые и тире играют с корректором в прятки и выигрывают с…

3 января 2015 г. 23:39

История о том, как делался игровой бизнес в 90-ых - 2000-ых, о дружбе, любимых с детства играх, как их создавали и о том, как не надо работать.

Ну, во-первых, новая книга издательства МИФ Властелины Doom запоздала как минимум лет на 10.

(Хотя сразу же должна отметить, что это абсолютно никак не влияет ни на восприятие книги, ни на интерес, с каким она читается. Но за Родину обидно!)

И где-то здесь так же должна сказать, что играю в Doom с 6 лет. Примерно в это же время мне приснился кошмар с этой игрой. И поэтому при слове Doom моё сердце начинает учащённо биться, а сама я до сих пор люблю сидеть, наблюдая за играющим в стрелялки папой. А в позапрошлом, 2013 году, я с моей приятельницей устроили вечеринку в стиле 90-ых, где играли в старенький Doom (для чего реанимировали MS-DOS на…