Elenita19

22 января 2014 г. 16:59

Мне нелегко было читать этот небольшой роман шведского писателя. И дело совсем не в том, что он написан в форме дневника. Просто начав его читать возникло сильное чувство неприязни и многодневные размышления дочитывать или нет. Но так как я очень не люблю оставлять книги недочитанными то пришлось дочитывать. И если читать описания событий было ещё боле менее терпимо, то описания мыслей и чувств очень неприятно. Было такое ощущение будто я залезла в душу к человеку и узнала самое сокровенное. Не утешало даже то, что доктор Глас не всё доверял дневнику. По себе знаю бывают такие поступки или мысли, в которых даже сам себе боишься признаться и даже не знаешь как их правильно объяснить.…

3 декабря 2013 г. 14:01

Странная какая-то книга, и главный герой в ней весьма странный. Он не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Иногда очень интересно было читать его размышления в дневнике, попадались весьма стоящие мысли, которые хотелось занести в цитаты, но по большей части было скучно. После половины, когда Глас возомнил себя вершителем человеческих судеб, было интересно только одно – решиться он на критический шаг или нет, хотя я догадывалась, к чему все идет. Закончилась книга как-то внезапно и оборвано. Видимо, судьба такая у Гласа – оставаться вечно одиноким.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Девятая волна (Ноябрь-Январь).

Artevlada

12 февраля 2013 г. 17:30

Живет себе на свете врач, который считает, что

« мораль – это знаменитая меловая черта вокруг курицы: она связывает того, кто в неё верит, …это - предмет домашнего обихода, а не божество»

, а профессиональный долг – это только

«ширма, позволяющая не делать того, что должно делать»

, за которой легко скрыть равнодушие и усталость. Врач, который считает, что в его устах основной принцип медицинской этики – уважение к человеческой жизни – всего лишь подлое лицемерие. Их так много, этих жизней, и никто серьезно их в расчет не принимает. Ни врачи, ни парламенты, ни правительства. Разве только чудаки-филантропы? Но, когда к нему приходят за помощью женщины, попавшие в затруднительное положение, умоляя сделать аборт он делается непреклонен, выставляя напоказ свой врачебный долг, в который не…

tatelise

13 ноября 2012 г. 13:51

Небольшая история о докторе, который волей судьбы одинок. Но к сожалению, одиночество поглощает его рассудок и он становится вершителем судеб не как врач, а как душегуб.Медленное повествование о жизни доктора подводит к трагической истории. В руках медиков наши жизни, они должны дарить возможность нам выжить...а что если сам врач лишает жизни? Эта книга вроде не нравится многим из-за угнетающей атмосферы. Но прочитав ее, я задумалась ведь и в жизни настоящей так бывает. Придешь в поликлинику лечиться от простуды, а уйдешь со смертельным недугом. Эта книга имеет глубокую внутреннюю завязку, которая заставит нас задуматься о влиянии одиночества и неудовлетворенностью в жизни на мировоззрение человека.

28 августа 2011 г. 14:47

История одного никчемного парня, к которому ничего кроме презрения и жалости, ничего особо и не чувствуешь. Он там что-то пытается размышлять о любви, его мучают желания, стратсть. Вообщем-то из-за этого он делает всякие глупости - берет грех на душу, НО ничего взамен и не получает. Вопрос ЗАЧЕМ? Ответ: потому что гладиолус...какая жизнь - такой и ответ.