Квартет Я. Как создавался самый смешной театр страны

Александр Демидов

24 марта 2022 г. 15:41

3 Как сделать смешно и остаться в живых

Непритязательные мемуары непритязательного актера непритязательного театра, созданного в начале девяностых силами выпускников эстрадного факультета ГИТИСа. Ни про кого из участников «Квартета И» нельзя сказать, что он блистает комическим талантом. Ни про один из спектаклей или фильмов, ими созданных, не скажешь, что это сногсшибательно смешно. Тем не менее приходится отдать им должное: мы и в самом деле прожили вместе с их шутками четверть века, спектакль «День радио» идет на сцене ДК имени Зуева уже восемнадцать лет, а фильмы «День выборов», «Разговоры мужчин среднего возраста» и «Громкая связь» посмотрели миллионы зрителей.

Автор книги рассказывает нам о том, «из какого сора» вырос этот успех. В студенчестве ему, выходцу из Рязани, пришлось выживать: мыть полы в метро на станции…

orlangurus

30 октября 2020 г. 21:57

Очень люблю "Квартет И". Не очень люблю жанр мемуаров. Рискнула прочитать эту книгу и расстроилась: от участника искрометного коллектива можно было ждать чего-то поярче. Таких студенческих историй любой вам расскажет вагон и маленькую тележку, к тому же в тексте попадаются повторы слово в слово и довольно большими кусками. Жаль... Пойду лучше посмотрю "О чём говорят мужчины".

13 июля 2020 г. 15:28

4 Всегда будет что-то мешать. Надо просто начать (с)

Любите ли вы "Квартет И" так, как люблю его я? Если да, то можете дальше не смотреть и идти читать/слушать книгу.

Для остальных - немного хороших слов о ней.

Кажется, сто лет (ну, думаю, на самом деле лет 17-18) назад кто-то дал мне диск со спектаклем "День радио", после которого мы, наверное, лет пять говорили цитатами из него. Плюс в какой-то момент подключился диск с Мексиканскими негодяями (Антонио! - Да, Мария?), ну а потом пошли фильмы, каждый из которых я сильно люблю (какие-то больше, какие-то меньше).

Это я всё к тому, что если есть в России качественный юмор, то лично для меня за него отвечают эти ребята. И вот честное слово, ни разу их творчество меня не разочаровало. Мне всегда смешно и понятно (да, даже в "Быстрее, чем кролики" - к ним у меня большая любовь).

В общем, рекомендую…

19 апреля 2020 г. 14:14

3.5 Любимый Квартет

Достаточно сложно найти в мире современного российского кино что-то действительно стоящее наших денег и времени. Не знаю, захочется ли образованному человеку идти на раскрученные пиаром и навязанные по зомбоящику фильмы. Единственное, что мне нравится смотреть из "русского", как в компании друзей, так и в семейном кругу - это фильмы "Квартета И". Прежде всего меня радует качество этих фильмов. Это комедии с неглупым, смешным юмором. У них всегда хорошо прописан сценарий и другие технические моменты. За несколько десятков с лишним лет, их фильмы, без всякого видимого пиара и накрутки, стали "народными" и широко любимыми.

Не так давно ребята отметили свой тридцатилетний юбилей, как творческий коллектив. К этому событию можно приурочить выход книги, написанной актёром Квартета - Сашей…

20 ноября 2019 г. 17:55

Интересно, но хотелось бы побольше. Я Квартет увидела в году 98-99 вроде как в "Смехопонораме" в цветных футболках. А ведь были же еще клипы "Браво" с "Это за окном рассвет" и Светлана Рерих "Ладошки" с Лешей и Максом Авериным.

kagury

24 сентября 2019 г. 16:30

2 абсолютно любой из нас мог бы написать аналогичную

Наверное, каждый из нас в какой-то момент достигает возраста, когда хочется вспомнить про себя юного и задорного, и не просто вспомнить, а срочно рассказать каждому, кто готов слушать и понимать. Последнее немаловажно. Теряются детали, меняется быт, правила, обычаи, цены, и вообще бытие. В общем, надо успеть. Вот мне показалось, что Демидов достиг указанного возраста и ему очень захотелось написать про себя, что он и сделал.

Собственно, 90% книги посвящено коротким зарисовкам из студенческой жизни будущих актеров - поступление, общежитие, дружба, попытки заработать, веселые пьянки и т.д. Тут, конечно, разница между студентами театрального вуза и нормального технического очень даже заметна. Будущим актерам и режиссерам живется не в пример проще :) Впрочем, всем одинаково не хватает…