14 сентября 2020 г. 14:43

5 Здесь только жизнь, как она есть

Автор с первых строк знакомит нас с целеустремленным мальчиком Костей, который ​ пытается организовать праздник в больнице и подарить улыбки измученным больничной суетой взрослым и детям. Костя с рождения не может ходить, но у него есть мечта –почувствовать, как это, катиться по перилам?! Еще есть Юлька, которая проходит испытания первой любовью. И, Влад, через историю которого нас знакомят с современными школьными реалиями. И письма-исповеди с хэштегом #не плачь и истории других подростков, каждый из которых мечтает, борется за внимание родителей, за​ уважение, за свое место в этом мире. ⠀ Не нужно ждать от книги слащавых героев и победителей. Здесь только жизнь, как она есть – с взлетами и падениями, с ужасающими и будоражащими поступками. И еще угловатость, которая свойственна…

26 мая 2020 г. 14:06

Это книга говорит о том, о чём мы обычно молчим. Она показывает то, от чего мы отворачиваемся. А ещё она не пытается приукрасить действительность или сделать вид, что нам (обществу) это всё не безразлично.

Логично было бы сказать, что книга расскажет про то, как живётся людям с ограниченными возможностями. Она-то расскажет, но это не будет занудной нотацией, читать которую будет стыдно и неприятно. Совсем нет. Это будет поразительная история, читать которую интересно и волнительно. Просто некоторые герои в этой истории немного отличаются от большинства.

В ней несколько рассказчиков, а значит, мы увидим развитие событий с разных сторон. А это объективнее, согласитесь. Мне даже хотелось пойти дальше и увидеть мысли тех, кто остался за бортом истории.

Больше всего в книге меня поразили…

11 июня 2020 г. 06:49

Для меня эта книга встала на один уровень с "Солнцем сквозь пальцы" Габриэле Клима и "Привет, давай поговорим" Шэрон Дрейпер. Эмоциональная, трогательная, жизнеутверждающая. Она о жизни, мечтах, ошибках и правильных поступках. Понравилось, что повествование ведётся от имени нескольких героев, у каждого из которых свои трудности и проблемы. Прочитала с большим удовольствием и без колебаний рекомендовала бы эту книгу к прочтению в средней и старшей школе!

Источник

16 июля 2020 г. 14:50

5 Простая сложная мечта

Эта книга попалась мне в первый раз. Я был очень доволен, прочитав её. Повествование ведется от лица Кости- мальчика, живущего с бабушкой и мечтающего стать поваром.Есть у него и другая мечта- научится кататься по перилам;только это невозможно -Костя инвалид. История начинается с простого - приготовлен вместе с бабушкой капкейков. ..

6 мая 2020 г. 11:19

5 #не_плачь

У каждого есть мечта. Кто-то мечтает о новом компьютере или велосипеде. А Костя мечтает скатиться по перилам. Но этой мечте не суждено сбыться.

Костя живёт с бабушкой, которая для него стала настоящим ангелом-хранителем. Она воспитывает мальчика с тех пор, как мама Кости исчезла в неизвестном направлении. А папа, забрав брата-близнеца Кости, принял решение, что у здорового сына, должна быть нормальная жизнь. И живёт Влад, и даже не догадывается, что где-то есть его родной брат Костя.

Если абстрагироваться от легкости повествования в книге, то очень больно читать о детях, которые болеют или как Костя, и другие ребята, не могут ходить. Вдвойне больнее от того, что от этих детей отказываются собственные родители, жалея только себя и своё время.

Мне очень запомнилась письмо девочки, где она…