pororo

9 июля 2022 г. 23:37

Это очень забавная автобиографичная история о парне по имени Крейг, который нашел в себе силы бороться с клинической депрессией и желанием прыгнуть с моста, написанная по реальным событиям.

А через 7 лет автор книги спрыгнул с крыши.

10 июля 2022 г. 19:15

4 Как подростки, и не только, переживают депрессию

В общем книга понравилась, легкий стиль, местами глубокие или даже философские мысли, «присыпанные» забавными рассуждениями, рекомендовала бы её к прочтению не всем, думаю, что больше всего она будет актуальна подросткам и их родителям. Книга повествует о серьёзных подростковых проблемах с попытками это сделать забавно, местами выходит, местами не очень. Чувствуется, что автору близка эта тема. «По телевизору всегда говорили, что человек может сделать всё, что захочет, и вот я старался вовсю, а у меня не получалось. Значит, теперь уже никогда не получится.» В этом, читается вся суть проблеммы амбициозного подростка, который внушил себе, что для того чтоб быть счастливым нужно обязательно быть очень успешным, трудиться и всё получится, поступить в лучшую школу, потом в лучший вуз,…

1 августа 2022 г. 17:04

Это тот случай, когда книга очень сильно вписана в контекст жизни и смерти ее автора, и знание этого контекста может кардинально поменять послевкусие от нее. Моя рецензия была бы совершенно другой, если бы не знание о самоубийстве автора в результате продолжительной депрессии. И название "Это очень забавная история" в этом контексте кажется то ли издевательским, то ли крайне ироничным. Роман, основанный на юношеском опыте Неда Виззини, дарит надежду, а рельный исход его жизни по этой надежде топчется так, что бессилие и ощущение несправедливости только крепнут. "Это очень забавная история" - история о подростке по имени Крейг, страдающем от депрессии, и попавшем на 5 дней в психиатрическое отделение госпиталя его района. На первый взгляд, кажется, что у Крейга типичный подростковые…

10 июля 2022 г. 23:37

4 Это очень важная история

Но я не рекомендовала бы её к прочтению каждому.

Интересным опытом это будет для тех, кто когда-либо в своей жизни переживал выгорание или клиническую депрессию. Ценными рекомендациями к действию окажется для тех, кто хочет поддержать своих близких, находящихся в этих состояниях сейчас. Но ни в коем случае не стоит браться за «Очень забавную историю», если прямо сейчас вы чувствуете у себя признаки выгорания или депрессии. Лучше (если ещё нет), обратитесь к специалисту так быстро, как это только возможно. Насколько страшными могут быть последствия этих состояний, не выведенных в ремиссию, рассказывает эта история. И история её автора, к сожалению.

Я отношусь к первой из читательских групп из прошлого абзаца. И пока читала, испытывала своего рода «ностальгию наоборот». В этой книге вообще…

27 июля 2022 г. 09:56

5 Это очень грустная история для нормального человека и очень забавная для того, кто считает это все привычным и обыденным.

Книга о нескольких днях чудовищно сознательного подростка с депрессией. Чудовищно, потому что он потратил год на круглосуточную подготовку к элитной школе, уже в ней оказался недостаточно хорош, и в итоге пошел не к намеченному Бруклинскому мосту, а прямиком сдаваться в психиатрическое отделение. Возможно, что все это от автобиографичности и основанности на собственном опыте автора в 23.

Когда тебя совершенно не ужасают рассуждения о затягивающих в бездну копящихся Щупальцах-делах, которые дают тебе стабильное ощущение, что ты совершенно не с чем не справляешься, и о Якорях-легких-и-приятных-делах, которые позволяют цепляться останками самооценки хоть за что-то, то это и правда забавная история о тех, кто по каким-либо причинам оказался в отделении. Наверное, то, почему они здесь и с…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 апреля 2022 г. 14:50

Нну… Прям уж такой забавной историей эту я бы не назвала. Возможно – жизнеутверждающей, дающей надежду. Тут надо уточнить всё же, что надежду дает людям со схожими проблемами, как у главного героя, то есть – с сомнениями в необходимости жить. Главный герой , подросток с серьезными психологическими проблемами, говорит определяющую фразу:

Разве кто-то в детстве не думал о самоубийстве? Как вообще можно расти и взрослеть в нашем мире, ни разу об этом не задумавшись?

И в чем-то он действительно прав. Жить – это активное действие, требующее порой очень много сил и энергии. Легко отказаться от того, что что-то не получается. А если не получается или трудно жить, то выход один. Однако его уже исправить или перерешить возможности точно не будет. Именно поэтому я сильно зауважала героя, когда он…

22 октября 2021 г. 03:22

4 Личный опыт

Я читала эту книгу на повторном депрессивном эпизоде, проходящем, довольно тяжело. Читала, плакала, откладывала чтение, потом опять продолжала. Автор очень точно описывает весь спектр чувств, всю какофонию мыслей, вертящихся в голове у человека с депрессией. Это очень тяжело понять и описать, только если ты сам это не переживал. Интересно, что книга может показаться «забавной» и лёгкой для тех, кто не склонен к депрессиям и апатиям – и это хорошо. Потому что тогда цель книги достигнута – построить мост между мозгами с нормальным уровнем серотонина и мозгами, простимулированными  антидепрессантами и нейролептиками.

Очень жаль, что автор не смог справится и самостоятельно окончил свой жизненный путь.

Ребята, у кого такие же проблемы, мы справимся. Неважно сколько вам лет и сколько лет вы…

3 февраля 2021 г. 23:26

Для любителей "Над пропастью во ржи" и "Черепахи - и нет им конца".
Классная книга, о насущных проблемах, а точнее о депрессии. А ещё точнее о подростковой депрессии. Вещь серьезная. Как минимум, что-бы задуматься о том, что происходит внутри у человека, страдающего от этого недуга (автор знал о чем писал, он и сам был в депрессии), и как много таких людей вокруг, и как им помочь, советую прочитать книгу.

6 декабря 2020 г. 09:20

Мне встречается не так много книг, которые заставляют тебя задуматься над тем, что происходит в твоей жизни, что ты, возможно, не замечаешь, какие поступки ты совершаешь и правильные ли они. Эта книга, как раз, то редкое исключение! Она освящает очень важную проблему нашего общества, наши родительские амбиции, ожидания от своих детей определённого уровня: оценок, стремлений, ну чтоб не хуже, чем..
Эта книга о давлении, которое мы, конечно, из самых благих побуждений оказываем на наших детей и становимся соучастниками и палачами их будущей жизни, истинных желаний, счастья. Мы их ломаем, парой окончательно.
Читая книгу, сложилось впечатление, что она личная, автор о себе, как в дневнике пытается высказаться, и, возможно, открывшись, помочь кому-то еще.

2 ноября 2020 г. 12:06

4.5 Это НЕ забавная история

Название я бы перевела по-другому, потому что фраза в оригинале несет немного другой смысл.

Главный герой - Крэйг Гилнер - сталкивается с депрессией и попадает в психиатрическое отделение. То, что он переживает - это серьезная тема. Если читать этот сюжет с пониманием, то здесь достаточно много смысла. Некоторое количество шуток, любовная линия - это, конечно, очень романтизировано, под стать голливудскому фильму. Но доля правды в книге действительно есть, и есть над чем задуматься. Книга читается быстро и легко. Не оставляет какой-то тяжелый осадок, как это бывает с подобными темами. Зайдет, скорее всего, она не всем, но тех, кто обладает определенной долей эмпатии, не оставит равнодушными.