24 июля 2016 г. 12:49

Собирала все книги очень давно, собственно с выхода первой книги. Дождалась финала, и перед прочтением последней книги, на всякий случай, чтобы обновить всю информацию, прочитала всю серию еще раз. Взгляд совсем другой, не такой как 3-4 года назад. В итоге, книга очень понравилась. Правда, на мой взгляд, историй Арея было многовато. Хотелось больше Мефа. Про такого Мефа хочется читать и читать. Ну, наверное, это уже личные предпочтения. А еще других персонажей, опять же, как пишут выше, Прасковью, Шилова, Ирку, Чимоданова и ко, Эссиорха. А то, как у персонажа все хорошо, Емец сразу перестает про него писать (ну или почти перестает).

Единственное, всю книгу мне не давали покоя арифметические погрешности в книге. Я понимаю, что Дмитрий не математик, но все-таки.

Очень грустно, что серия…

14 июля 2017 г. 16:16

"А раз так, то все истории этого мира никогда не заканчиваются, как не заканчивается этот разлетающийся свет. Они живут каждой буквой, каждым мнгновением. Надо только вернуться к самому началу." Вот и была первернута мною последняя страница саги о Мефодие Буслаеве. Последняя дверь в мое далекое детство. Эта серия идет со мной по жизни лет с 12-13. Если не раньше. И вот - заключительная битва. Мефодий старается всеми силами помочь своему главному наставнику Арею. Арей застрял в страшной Расщелине Духов. Но не все так просто. Друг Варсуса мечтает первым заполучить данный артефакт. Кому же удастся добраться до артефакта первым вы узнаете в финале этой книги. Я расстроена, потому что больше не будет рядышком этого светловолосого юноши и его девушки Дафны. Депресняк моя любовь. К Арею…