30 октября 2022 г. 15:18

3 Много психологии, мало саспенса.

У всех разные вкусы, здесь мне лично не хватило интриги. Было заранее понятно, к чему история придет. Бумеранг зла возвратился в десятикратном размере. Для любителей фентези welcome.

NNNToniK

24 апреля 2022 г. 19:38

4 Нестрашная сказка от короля ужасов

Книга заворожила практически с первых строк. Она плавная, сказочная, совсем не похожа на те произведения Кинга, которые я читала раньше. Да и на другие сказки тоже не похожа. К тому же она совсем не детская, присутствуют моменты 16+. Понравились мысли и размышления, заложенные в сюжет. Правда к середине интерес стал затухать, а ближе к финалу уменьшился значительно. Появились нестыковки, введение не особо нужных персонажей и даже некоторая небрежность к деталям. Например: записка с невысохшими чернилами была брошена в снег, затем зажата в руке, но чернила не растеклись и были читаемы. Но это мелочи.

Как и любая сказка, это история о добре и зле. О том, что зло успешно маскируется и периодически побеждает. О том, что добру приходится непросто и оно вынуждено быть "с кулаками". О масках,…

20 июля 2022 г. 20:48

2.5

Первая мысль: «Что это было?» Вторая: «И это все?»

Самое странное, что я читала у Кинга. Некоторые произведения мне нравятся, некоторые абсолютно не заходят, а тут книжка получилась ни о чем. Стиль повествования слишком детский и на мой взгляд немного конфликтует с содержанием. Персонажи не зацепили, глубины никакой нет, автор постоянно забегает вперед, рассказывая что будет дальше. Скука… Где-то с середины я переключилась на аудио и истеричные вопли чтеца в моменте когда Флегг поднимается на башню мне и то больше запомнились, чем вся история. А сама эта сцена немного напомнила фильм «Сияние». Как и в большинстве сказок добро побеждает зло, в итоге мир, дружба, жвачка, злодей повержен, хоть до конца и не побежден. Захотелось прочитать эту историю, потому что она связана с циклом «Темная…

23 июля 2022 г. 16:49

3 И снова Темный человек

Я люблю вселенную "Темная Башня", и как-то получилось, что пару лет назад я узнал про книгу Глаза Дракона, рассказывающую историю  в этом прекрасном сеттинге. Данная книга, не связана с сюжетом основного цикла, и скорее походит на историю, рассказанную в "Ветер сквозь замочную скважину". Роман повествует, о очередных заключениях Темного человека, который в этот раз решил устроить черную полосу королевству Делейн. У короля Роланда двое сыновей , Томас и Питер, старший во всем хорош и главная надежда всего королевства, младший тоже малый неплохой, но всем походит на отца, а не на старшего брата. Темный человек, подстраивает злоключение против Питера и отправляет его в тюрьму. В Делейне наступают темные времена. Будет ли восстановлена справедливость? Это вам предстоит узнать самостоятельно!…

27 августа 2022 г. 20:50

История об 2 братьев который один стал королём,но он этого не хотел, а другого закрыли в игле , а злой чародей промышляет свои дела.

30 июля 2022 г. 01:19

3 Неожиданно… Неожиданно скучно

«Глаза Дракона» – совершенно нетипичная для Кинга работа. А дело в том, что выполнена она в виде сказки. Сказки для детей? Подростков? Взрослых? Этого мне так и не удалось понять.

Повествование ведётся от третьего лица, от лица самого Кинга в роли рассказчика. Автор знакомит нас с историей одного далёкого королевства Делейн, в котором, как и везде, жили люди королевской крови, простые холопы… А, ну ещё драконы, тролли и чародеи, но не переживайте, они здесь роли практически никакой не играют (кроме последнего, он то один из главных героев). Создалось впечатление, будто добавили их для разнообразия, чтобы поддерживать имидж огромной и безграничной вселенной Стивена Кинга, в которой может существовать любая возможная и невозможная тварь. Язык повествования лёгкий, а объём книги всего 288…

29 августа 2022 г. 16:59

1.5 К сожалению, промах, и в дракона не попал.

Такого Кинга я еще не знал. Всегда любил все его истории, но тут закрался червячок. Какая то глупая детская сказка с непонятными к тому же, поверх повествования, замечаниями автора. Особенно повеселило высказывание

если бы в Делейне была биржа, она, без сомнения, в тот день потерпела бы крах.

- Шутка действительно забавная), но только какое это имеет отношение к книге?

В творчестве короля ужасов эта книга также ничтожна, как кролик в глазах дракона! - Так выглядит это в моих глазах, разумеется. В общем, покупать точно не советую. Если есть вдруг все же желание ознакомиться, лучше найти возможности прочитать в бесплатном варианте.

5 мая 2022 г. 23:07

Дочитала я "глаза дракона" и чтобы не распыляться напишу мини-отзыв.

Расстроена. Скучно и предсказуемо. Не получилось проникнуться сочувствием герою, даже испугаться Флегга толком не смогла.

Вообще, клюнула на слово "дракон" в названии, интриги добавила аннотация. На деле же вышла скомканная сказка.

Поначалу не понимала, причём тут вообще "глаза"? Обоснование заставило похихикать, мол, и все? И это все? А где все эти фаершоу? Битвы?

Мне сложно поставить оценку, потому что книга просто не зашла. Такое ощущение, что напутала с жанром или ошиблась адресом. Не смотря на кучу положительных отзывов, сама не разделяю восторгов.

Наверное, одиночные книги Стивена Кинга - это не моё.

телеграмм канал

19 июля 2022 г. 13:31

4 Глазки дракошки

Моя первая печатная книга от Кинга. И одновременно моя первая фэнтези от Кинга.

Что там будет: - зашкаливающая антропоцентричность повествования - чек - периодические само-спойлеры - чек - рефлексивность над героями - чек - исторические погружения в стиле "повествование внутри повествования" - [маленький] чек - дракон - [микроскопический] чек - магия - [чуть больше чем микро] чек - загадка злодея - чек - [спойлер-спойлер-спойлер] конец - чек

Роман очень красив, красив и короток, как красивые пляжные шорты. Если хотите в нечто эпичное - то точно не сюда, здесь экшен есть - но его тут ровно на то, что сама книга о себе говорит: на сказку которую рассказывают на ночь и которую можно рассказать за 2-3 арабские ночи Шахерезады, с постоянным закидыванием сценарного хука через микро-спойлеры,…

30 июля 2022 г. 17:41

Сказка со всеми его составляющими от мастера ужасов. Тот момент, когда раскрылось название пробрал до мурашек.