24 июля 2020 г. 19:16

В Германии природа должна вести себя хорошо, а не показывать детям дурной пример.

Автор рассказывает о путешествии трех английских джентльменов на велосипедах по Германии. Они постоянно попадают в нелепые и забавные ситуации, иногда нарушают закон (но не умышленно), и рассуждают о немцах. Джером К. Джером описывает характер немцев, их педантичность, практичность и добропорядочность. Немецкому пиву выделена целая глава, читатель также познакомится с немецкими студентами и дуэлями среди них, узнает о необычном для англосакса поведении жителей Германии.

Книга небольшая, читается быстро, некоторые моменты показались мне скучными, но впечатление от романа осталось положительным.

dyudyuchechka

22 марта 2020 г. 18:29

Я не читала "Трое в лодке", что не помешало никак приступить к своего рода продолжению приключений трёх друзей, два из которых женаты, а второй преданный племянник. Сразу же было понятно, что ждёт юмористическая проза, более того, привет, английский юмор. У меня то с любым тяжко, как показывает литература, а уж представителем туманного Альбиона подавно. Но чего бы не попробовать классику.

Кто ж знал, что по-сути это чуть ли не сборник зарисовок анекдотического характера. Они где-то помогают продвигаться по сюжету, но он растворен невнятной линией. Вроде вот сборы, сопровождающиеся байками из прошлого, будь то потеря жены в Голландии, которая спрыгнула с велосипеда так, что муж ее почувствовал. Или сказ про горе мастера велосипедов. Следом же это хохмы по поводу доброго сердца немцов и…

8 апреля 2020 г. 13:54

Трое друзей решают отправиться в путешествие на велосипедах, конечно, надо все предусмотреть. Сюжет романа размеренный, в нем преимущественно описание жизни и окружающего колорита Германии. Интересно было узнать, что влияет на формирование характера немцев, языковые различия в разных районах. Это очень уютный роман, в котором, также как и в предыдущем романе, ярко видны особенности каждого героя, их жизни. Понравился язык повествования: легкий, не перегруженный, но при этом яркий и точный.

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

24 декабря 2019 г. 15:13

4.5 Буммель на троих

Пишу рецензию на это издание, поскольку у меня оно есть в бумажном формате. Но в процессе чтения просматривал и другие переводы, а заодно сверялся с оригиналом. Интерпретация Жаринцовых определённо наихудшая, здесь известная пословица приобретает новое звучание: одна голова хорошо, а две накосячат вдвое больше. Обилие грамматических и лексических ошибок — тому доказательство. Отдельные пассажи, видимо были не поняты, поэтому либо возникала чушь в переводе, либо выбрасывался сам пассаж — не мудрено, что в книге почти на сотню страниц меньше, чем в других изданиях.

Но не будем о грустном, потому что сама книга хороша и напрасно считается второсортной по сравнению с «Тремя в лодке». Скорее всего, здесь просто больше сатиры, чем благодушной иронии, да и тройка англичан путешествует не по…

22 декабря 2019 г. 15:33

Это не плохо, но и не супер. Может, опять дело в переводе. Есть два перевода "Троих в лодке..." - смешной и нет. Так вот этот перевод "Троих на четырёх колёсах" - смешной относительно, хотя я и не знаю, каков и существует ли альтернативный.

Однако, он определённо ничего, и вполне скрашивал мои утра, гимнастику, готовку и мытьё посуды. Дополнительным бонусом для себя считаю то, что летом как раз тоже путешествовала по Германии. Умилили скамейки. Очень в яблочко. И ничего не меняется. Мы, дело в том, что тоже поднимались на живописную гору. Дикую. Опоясанную скамейками)

В общем, книжка неплохая и чем-то даже родная, учитывая героев из детства.

Флэшмоб 2019: 41/49.

18 ноября 2019 г. 19:46

Та же компания друзей, что и путешествовала до этого по Темзе вместе с Монморанси, на этот раз решает отправиться в путешествие по Европе на велосипедах. И если в “Трое в лодке” можно было наслаждаться описанием быта и нравов англичан, то в “Трое на четырех колесах” Джером К. Джером рассказывает еще и о мироустройстве других наций, особое внимание уделяя немцам и прекрасным деталям их жизни.

Но начинается всё, конечно же, с планирования поездки и сбора вещей, а здесь без составления подробных списков - никуда.

“Такому плану дядя Поджер всегда следовал сам. Составив список, он тщательно просматривал его, чтобы убедиться, не забыто ли что, а затем просматривал вторично и вычеркивал все, без чего можно обойтись. А затем терял список”.

Так как друзья готовятся к своему путешествию очень…

Yagmur

1 мая 2019 г. 10:52

История о том, как три английских джентльмена путешествовали по Германии, сильно проигрывает первой части. Автор пытался быть веселым и легким, но увлекся словоблудием, что и погубило его труд. Отдельные истории еще вызывали улыбку (не смех), но большинство времени, что я читала книгу, у меня в голове крутилось лишь два вопроса: "Что это? Зачем это?".

Из всей книги понравилось только описание того, как в Англии учат иностранные языки. Я нашла много общего с современной Россией, в которой даже ЕГЭ по иностранным языкам собираются в каком-то там году ввести, не умея им нормально научить. Люблю такие совпадения литературы и реальной жизни.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство.

StefanieShp

22 января 2019 г. 16:29

Я и не знала, что у повести Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» есть продолжение! Которое почти также прекрасно и занимательно.

В "Трое на четырех колёсах" снова появляются трое друзей, Джей, Джордж и Гаррис, они изрядно повзрослели (прошло лет 10 со времени их путешествия по Темзе), двое успели обзавестись женами и детьми, но, к счастью, тяга к приключениям и неутолимая жизнерадостность в них не ослабли. И вот, решив "переменить на время образ жизни", они отправляются путешествовать на велосипедах по немецкому Шварцвальду.

Перед читателем появляется множество историй из семейной и профессиональной жизни, особенности путешествий на разных видах транспорта, трудности перевода и многое многое другое. Особенно много уделено взгляду англо-саксов на немецкий характер и жизнь в Германии в…

8 марта 2019 г. 22:26

Интересное, легкое произведение. По сути это путевые заметки и рассуждения о жизни. Очень похоже на современный фильм "О чем говорят мужчины". Даже часть проблем та же: как, будучи глубоко женатым человеком, выбраться исключительно мужской компанией на отдых? На счастье наших героев, одна из супружниц приоткрывает гендерную тайну:

Вы, мужчины, никогда не поймете того, что как бы женщина ни любила, но бывают минуты, когда даже любимый человек становится ей в тягость.

Но вот формальности улажены, благословение от вторых половин получено. Итак, вперед! Далее, небольшое в общем-то путешествие, радует нас описанием природы, встречных людей и уместных воспоминаний. Вот зарисовка о том, как Гаррис, умудрился потерять свою жену, когда они путешествовали на тандеме.

Гаррис спросил, не видали ли…

7 февраля 2019 г. 17:37

4.5 Приключения продолжаются

Дж. К. Джерома стал моим любимым автором, да и вообще претендует на пальму первенства среди классиков. "Трое на четырех колесах" - это невероятной красоты и поэтичности, искрометного юмора и тонкого реализма произведение. Достойное продолжение уже известного собрата о приключениях трех друзей.

Читая произведение мы погружаемся в мир друзей Джея, Джорджа и Гарриса. С прошлого путешествия по реке прошло уже несколько лет и за это время двое из них успели обзавестись семьями и даже устать от них. На быстром совете среди безумных идей и способов отдыха была выбрана самая интересная - путешествие по Германии на велосипедах, придумано средство избавления от горячо любимых жен и не менее любимых отпрысков, составлен план поездки и начались приключения...

Возник вопрос, как это устроить. Джордж…