11 ноября 2021 г. 12:03

1.5 Фанат Петросяна?

Ощущение будто включила телеканал Россия и попала на передачу "Кривое зеркало", где артист читает свой монолог с листа, зрители вымученно смеются "если вы по гороскопу рыба, тогда я пиво"

Книга состоит из мини историй о семье сантехника. Все персонажи очень стереотипные отсюда и соответствующие шутки. Слишком много метафор на метр квадратный книги. Сарказма столько же. Все аллегории просто тонут в этом словесном потоке и никак не выделяются.

"У Ляли в попе дырка. Это ужас. В молодости её не было. Но вчера Ляля выросла и пошла мыть попу сама. И нашла в себе ужасную новость. И сразу наступило проливное горе. Слёзы по сто каратов прожигали ковёр, а на кафеле высыхали солёными розами. ... Но совершенно и внезапно, на 354-й странице, отец признаётся, что дыркозадость - это у них семейное. И он…

19 декабря 2021 г. 23:40

4 Смешная книга

Смешные короткие истории. Читается легко, как и зыбывается )

1 ноября 2021 г. 11:14

3 Отзыв в белых стихах

Вот, я за это стихи не люблю: слишком уж в них сконцентрирован смысл, некогда мысли отвлечься слегка, дать разгуляться воображенью.

Здесь же писатель не рифмы копил - образы меткие, странные, сильные. Их бы разбавить текстом чуть-чуть, в роман развернуть иль хоть в повесть какую. Можно тогда б без отрыва читать, радуясь Славиному остроумью, как остраненья Толстовского стиль он перенял, адаптировав к будням.

Но не таков соцсетей стиль, увы. Ведь это всё - сборник постов ливжурнала, который писатель вёл несколько лет, пока не издал это всё нам на радость.

Но то, что годится читать иногда, отрывками и не особенно долго, теряет свою привлекательность там, где ждут часового от книг наслажденья.

Поэтому я предпочла бы читать коротенький пост, полный мысли, у Славы, смеяться до слёз, слегка…

30 августа 2021 г. 14:46

Графома́ния - болезненное пристрастие к сочинительству бездарного в литературном отношении человека (Google). Тонкий сборник коротких (1 - 3 страницы) рассказов из жизни главного героя. В основном про его работу, жену, детей, пьянки с друзьями, чьи-нибудь части тела, попавшиеся на глаза. На обложке - звучные обещания "лучшего лекарства от хандры и депрессии" и примечания "Эксклюзивная лучшая классика". Но что-то эта эксклюзивная классика как раз-таки в хандру меня и вогнала. Прибаутистый язык автора заинтересовывает только в самом начале, а дальше уже хочется немного смысла. Которого как раз и нет. Зарисовки в книге никак не связаны между собой, даже хронологически: жена автора вроде ушла от него, а рассказов через 10 снова с ним. Ещё рассказа три - так она ведь уже давно с другим, он…

defederge

29 июня 2021 г. 17:30

Книга - огонь, фейерверк юмора. Давненько я так не смеялась. Удивительный автор. Так с юмором писать о совсем не смешных ситуациях, надо иметь талант. Читать его можно когда угодно и где угодно. Каждая глава представляет собой маленькую самостоятельную историю, через все из них проходит одна человеческая жизнь, его дети, его любовь, его удачи и неудачи. прочитав эту книгу у меня появился жизненный подъем. Если хочется отключиться и посмеяться от души, перезагрузится от забот и круговерти, то это то, что нужно, сразу захочется жить. И жить весело и позитивно!!!

1 июня 2021 г. 16:26

Прочитала книгу за несколько часов. Очень понравилось. Тем, кто рассчитывает на высокоинтеллектуальный юмор, то не советую читать. Потому что в этой книге вы такого не найдёте. Просто книга для расслабления, без особо напряга и сюжета. Эдакие ситуации из жизни, которые случались с большинством людей.

9 мая 2021 г. 07:28

5 Никогда я ещё столько не смеялась, как читая эту книгу.

Эта книга сборник небольших зарисовок из жизни рижского сантехника. В них он нам рассказывает о себе, своей семье, друзьях, о домашних питомцах, знакомых. В общем обо всём и понемногу.

Ситуации, жизненные наблюдения точны и узнаваемы. С каждой из них мы или сталкивались в своей жизни, или слышали похожие истории от знакомых.

В книге нет четкого сюжета, события не хронологичны, нет какой-то глобальной идеи или глубокой морали. Она просто смешная. Безумно смешная, но не героями или диалогами, а каждым своим предложением, словом, ситуацией.

Эту книгу можно читать как сначала, так и середины. Все зарисовки отдельные, несвязанные между собой. Я бы назвала её сборником анекдотический рассказов. Насколько я поняла, автор ведёт блог, где и делиться своими мыслями и вот из этих постов и состоит…

1 июня 2021 г. 00:42

Читала эту книгу после Твоё моё колено . И она понравилась мне меньше. Те же короткие зарисовки из жизни прибалтийских сантехников с, по-видимому, хорошим советским образованием. Но нет нити сюжета. Получился просто сборник анекдотов. Да, Сантехник немного более изысканен, чем Петька, Штирлиц и поручик Ржевский. Да, он хорошо играет словами. Но без канвы и развития очень напоминает стендап. Неплохой стендап с хорошим юмором, но бессмысленный и не стоящий потраченного времени.

23 апреля 2021 г. 18:13

5 О трезвых дворниках, котах, бардах и белых коленках

Небольшая книжка, представляющая собой разрозненные заметки на самые разные темы, не имеет четкого сюжета, какой-то глобальной идеи или цели исследовать и менять мир. Она просто смешная.

Это тот самый случай, когда эпизоды точны и узнаваемы и этой-то узнаваемостью смешны.

Лёгкую улыбку или искренний смех вызывают как отдельные реплики, так и целые главы. Чего стоит, например, замечание о том, что "есть некая фальшь в трезвых дворниках зимой" или описание процесса выбрасывания новогодней ёлки в марте, рассказ о постижении добра и зла посредством маминой косметички или о появлении в доме кота.

Сантехник, бард, актёр и по совместительству писатель и отец двух маленьких дочек, «немногословный мужчина с романтическим шрамом на мозге» - это автор повествования. Насколько он реален, не имеет…

17 июня 2021 г. 19:35

Не стоит искать в этой книге сюжетную линию, скорее это сборник маленьких рассказов. Причем идут они вперемежку, перескакивая и по времени, и по тематике. В книге присутствует юмор и самоирония. Но не прям так, чтобы постоянно смеяться. Эту книгу хорошо читать в транспорте или в отпуске: не нужно следить за сюжетными линиями, запоминать героев. Прочел короткий рассказ, улыбнулся, перешел к другому. Эта книга будет подходящим вариантом, когда нужно скоротать время или отвлечь свои мысли.