5 марта 2014 г. 18:07

Волшебная сказка, полная прекрасных пейзажей. Красивейшие луга и поля, добрые пастухи и ткачихи, чудеса лесов и пещер – все собралось в этой книге. Мне бы хотелось, чтобы книжка была подлинней, приключений побольше и триумф победы поярче. Но главное, что книга еще раз утверждает истину: «нет такого испытания, которые ты не смог бы преодолеть если рядом верные друзья; и нет такого места на планете, где живут исключительно злые и жестокие люди».

inkunabel

11 декабря 2013 г. 19:38

я с детства очень люблю экранизацию, и вот однажды утром перед полетом в Одессу на выходные я проснулась с музыкой из этого фильма, ну, помните, эту идиллическую мелодию на флейте? так вот, я скачала книжку и взяла ее с собой в небо) могу только сказать, что она удивительная - одновременно для детей и для взрослых, одновременно грустная и веселая, одновременно об отчаянии и о надежде. и о надежде все-таки больше.

хотела бы, чтобы наши дети читали больше таких сказок и смотрели больше таких фильмов. ну и мы тут рядышком пристроимся и сглотнем слезу :)

мои рекомендации - и деткам, и их родителям.

Emeraude

3 июля 2013 г. 20:41

К своему стыду у Линдгрен в детстве я читала только книги про Пеппи и про Карлсона, когда начала эту, то дико пожалела о том, что у меня нет под рукой какого-нибудь ребенка, которого можно усадить на коленки и начать читать ему. По ощущениям, будто держишь в руках что-то такое теплое, искрящееся, совсем не страшное, даже учитывая, что там есть злодей. И обязательно с хорошим концом. Обязательно для прочтения своим детям, уютно завернувшись в одеяло вечерком!

П.С: наверняка Джоан Роулинг читала Линдгрен с карандашом и все тщательно выписывала, уж больно много она у нее стащила;) Вот только у Гарри отец был не король,а олень.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 июня 2013 г. 15:24

Совершенно чудесная, на мой взгляд, сказочная повесть в старых добрых традициях – жил-был мальчик Боссе, родители у него неродные и его не любят, и тут вдруг выясняется, что ему предстоит отправиться в Страну Далекую, и мало того, настоящий отец, который его там ждет – король этой страны, что, конечно, означает, что Боссе – принц. И вообще он не Боссе, а зовут его Мио. Однако сказка сказкой, но подвох здесь все-таки есть. Ведь именно Мио суждено сразить злого рыцаря Като, который порядком портит жизнь в чудесной стране и, кстати говоря, активно похищает детишек. Страшно ли новоиспеченному принцу Мио? Да не то слово. Но что поделаешь, суждено значит суждено.

Эта повесть стала вторым произведением Линдгрен, с которым я познакомилась, и не просто, а аккурат после «Братьев Львиное Сердце».…

kallisto_kyiv

14 сентября 2013 г. 15:39

Сказка, которая отличается от других сказок Линдгрен. Начинаешь читать -- она довольно пресная и слишком наивная. Но потом, читая дальше, втягиваешься и становится интересно, сможет ли Мио одолеть злого рыцаря Като.

4 июня 2013 г. 09:30

Очень неожиданное впечатление произвела книга. Собиралась ее прочитать уже давно. Даже начинала читать дочке, но не пошло. А сейчас добралась. Я хорошо помню ощущения от фильма "Мио, мой Мио!". Книга оказалась совсем другой. Фильм, по моим ощущениям, - это простая и добрая сказка о дружбе, любви и победе добра над злом. Книга совершенно другая. Во-первых, она гораздо более "атмосферная". Очень резкий контраст между сказочной жизнью и постоянным рефреном "страшный рыцарь Като". Тревожная нота не дает полностью расслабиться. Потом слова Юм-юма о том, что "если бы мы не были такими маленькими и беззащитными...", на фоне детей, продолжающих действовать, несмотря ни на что, увеличивают тревогу и напряжение. А во-вторых, несмотря на счастливый конец, положенным сказкам, меня не оставляет…

Lu-Lu

6 февраля 2013 г. 14:13

"Эх, если бы мы были не так малы и беззащитны!"

Читала эту книгу, так отличающуюся от других книг любимой Линдгрен, и чувствовала себя маленькой. Маленькой и напуганной. Эти бесконечные балладные причитания, нагоняющие ужас и вселяющие чувство безнадежности! Прямо-таки детский триллер, Хичкок для маленьких. Моему внутреннему ребёнку было страшно, а взрослому - больно, душу щемило от пропитавшего страницы одиночества. Конечно же, книга очень хороша, но впечатлительным малышам её не стоит торопиться читать.

Спасибо Silbermeer за волшебный совет!

Paragon

13 февраля 2013 г. 21:04

Как начала в детстве запоем читать сказки, так и до сих пор не останавливаюсь...

И это - сказка: добрая, честная, чертовски трогательная. Иногда - грустная, настолько что слезы невольно наворачиваются на глаза. Когда читаешь про детей и родителей, и как кто-то за светящимся окном ужинает со своими мамой и папой в то время как ты гуляешь в парке - щемящее одиночество, и надежда, которая все время грозит рассеяться как утренняя дымка. Я читала как ребенок, стараясь поверить в то что это весь этот волшебный мир, папа-король - правда. Все так просто, прекрасно и волшебно, даже кажется, что всех злодеев можно исправить и перетянуть на светлую сторону.

А если начать задумываться о мальчике, который был никому не нужен - и возможно просто ушел из дому (сошел с ума? все придумал?) - становится…

Mapleleaf

28 декабря 2012 г. 19:52

Всю свою не такую уж и долгую жизнь я продолжаю открывать для себя книги Астрид Линдгрен. Совершенно разные и при этом такие похожие где-то глубоко внутри - может быть, своей добротой и верой в счастье? Даже самая грустная ее сказка, пронизанная тоскою по чему-то несбыточному - наверное, той самой Стране Дальней, где сбываются мечты, - одновременно ведет к этой самой несбыточной мечте, делает невозможное возможным. Эта временами до дрожи жуткая и жестокая, полная невыразимой обреченности история - а эти рефрены о неизбежном конце, о беззащитности детей! - все же остается сказкой.Сказкой нежной и любимой, но не потому, что в ней побеждает добро и всех ждет счастливый финал, а благодаря вере в эту доброту и счастье, надежде на них, пронесенной через всю книгу.

UPD: Нашла просто потрясающую…

DjoniMur

12 сентября 2012 г. 19:39

Очень странно, я так любила "Карлсона", что перечитывала его ежегодно до восьмого класса, а эта книга, не станет для меня настолько любимой, хоть тоже про детей.Как будто чего-то не хватило героям, а Астрид Линдгрен - слов, в моем воображении Мио и его друзья остались плоскими нарисованными персонажами, хотя их немного оживил фильм, который я тут же посмотрела... Жаль в детстве я не прочла эту книжку, сейчас я могла бы сравнить впечатления!