1Q84 (Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре). Книга 2. Июль–сентябрь

Харуки Мураками

lost_witch

2 августа 2011 г. 17:03

Как же я предвкушала эту книгу, как ждала, наконец, того момента, как начну читать. У меня в голове (еще до начала чтения) этот роман почему-то очень тесно переплелся с "Хрониками заводной птицы", мне казалось, что он такой же масштабный, детализированный, охватывающий и описывающий целый мир. И - надо сказать - не обманулась, хотя история совсем другая.

Наверное, для меня это история о параллельных мирах, в которых существуем мы и важные нам люди, о сложности пересечения этих миров. Причем, Мураками в "1Q84" эту идею трансформирует из абстрактной в реальную. Как же мне нравится, когда для того, чтобы высказать простые, очевидные, какие-то нутряные истины, он выворачивает реальность наизнанку, наполняет ее мистикой, фэнтезийными персонажами, странными совпадениями, вымыслом, героями,…

3 сентября 2011 г. 00:08

Книга достойная, однако, читать ее всем подряд не советую. И дело тут не в сексуальных подтекстах или же присущей японцам мифологии. Это книжка имеет несколько слоев, очень витиеватых, многогранных. Один слой - сплетается из двух сюжетных линий Тэнго и Аомамэ, на фоне пестрит описание современной Японии, легкой пеленой нависают отзвуки авторов нашего мира и это конечно же не все. Более чем уверен перечитывая книгу, раз за разом будут открываться новые детали, плоскости и слои.

Вопросы религии, творчества, отцов, детей, секса поднимали и раньше, но вот размышления о пассивности отношения к жизни - такое я встретил впервые.

Да, определенно я буду перечитывать 1Q84, и ждать с нетерпением 3ей книги.

Ах, да, читать в дождливый вечер, в удобном кресле с чашечкой шоколада, какао.

17 апреля 2012 г. 17:00

Ни за что не догадаешься что будет дальше и чем закончится. Но конец разочаровал - ожидание чего-то оооочень интересного ни к чему не привело. Стиль толстых книг Харуки соблюден

29 апреля 2012 г. 16:51

Я вообще не поклонник Японии и японской литературы. Но этот роман меня захватил. Разочаровала только концовка - он будто не окончен.

viktork

19 апреля 2015 г. 17:40

О «1Q84»:

При этом, главными «реалистическими» темами романа представляются проблемы насилия над женщинами и осуждение практики тоталитарных секст. В Лидере «Авангарда» узнаваемы черты С.Асахары, а фанатизм изуверской христианской секты, в которой провела детство главная героиня, вполне может сравниться с затей устроить газовую атаку в метро. Писатель много работал над этой темой, документальная «Подземка» переплавилась в художественное произведение – очередное городское фэнтези, где как во всяком типичном фэнтези, главным этическим достижением является поддержание равновесия между добром и злом. С моральной точки зрения, это выглядит не вполне убедительно. Так, Лидер насилует малолеток, но оказывается, что он не вполне и виноват, просто, вот, изнутри им овладели иные сущности, и он…

19 июня 2015 г. 10:54

Книга пошла немного хуже и труднее, чем первая, но не менее интересная. Вообще, очень люблю читать Мураками. Для меня он не является самым любимым писателем, ибо существует в его манере излагать излишние подробности интимных моментов в жизни героев, но и без этих подробностей Мураками я уже представить не могу. Эта книга являет собой перевалочный пункт. Связующая часть первого тома и третьего. Без него ничего и не вышло бы, но я уже не помню что же именно там было. После прочтения же у меня сложилось ощущение, что мне нужно отдохнуть от романа на неопределенный срок и вот сейчас я уже почти закончила читать третью книгу.

22 марта 2019 г. 22:07

4 Часть 2

Думаю можно было написать книгу в 2 части)) не знаю как попала книга ко мне в список) было интересно слушать, но думаю затянуто. Но книга держала в тонусе, хотелось быстрее её прослушать))