31 марта 2021 г. 15:27

3 все обо всем

Удивительное представление автора о существующих трендах. Плохо, что данная книга больше направлена на жителей США и очень редко затрагиваются другие страны. Само повествование слишком долгое. Можно было изложить все тренды кратко, полезности было бы больше. Но каждому своё.

16 января 2021 г. 12:43

3.5 Аналитика ушедшего

Проблема таких книг в быстром устаревании. Книга написана в 2017, к моменту выхода русскоязычной версии в 2019 многие тренды стали шибко уж очевидны, а после 2020 мир перевернулся с ног на голову и прогнозы мгновенно девальвировались. Но пандемия возникла не в вакууме и некоторые из описанных трендов угасли, зато другие напротив пережили взрывной рост.

В целом предложенная информация весьма любопытна, есть менее и более очевидные тренды, много статистики. Такие книги скорее про то, как подмечать тенденции, трактовать события и прогнозировать их последствия. Не стоит ждать, что в массовой книге будут раскрыты инсайты такого уровня, как автор должно быть давал Microsoft в пору работы там. Конечно нет.

Книга также чуть менее ценна для русскоязычного читателя т.к. автор концентрируется не…

3 января 2021 г. 12:21

К книге возвращаюсь в перерывах между другими. Читается легко. Как уже сказали тут, многие тренды стали очевидными. Например, увлечение корейской косметикой или ЗОЖ. Но многие тренды только доползают до нас, какие-то не доползут вовсе. Например, проживание вместе с друзьями годами или свободные браки. Да, такое стало встречаться часто, но больше в столице. В регионах люди более склонны к семейному укладу и зачастую вовсе живут с родителями. О богатых холостых пенсионерах, совершающих секс-путешествия Россия может только мечтать) . Некоторые вещи позволяют собрать пазл в голове - так это, оказывается целое течение, а я думала, что это за странные идеи стали появляться.

21 апреля 2020 г. 14:45

3 Кэп

Такие книги стоит читать либо сразу после выхода (2018 на английском), либо уже не тратить время вовсе. Большинство трендов на 2020 год давно уже кажутся очевидными, поэтому ценность этой книги невелика. С некоторыми трендами хочется поспорить. А некоторые, вроде политической жизни США для русского читателя не столь актуальны.

ELiashkovich

5 июля 2019 г. 11:23

Марк Пенн — очень серьезный мужчина, известный по участию в предвыборных кампаниях Билла Клинтона и Тони Блэра, а также плотному сотрудничеству с Microsoft времен расцвета.

Десять лет назад Пенн выпустил книгу "Микротренды". В ней он неожиданно точно предсказал многие тенденции, набравшие силу в последующее десятилетие. Очевидный успех вдохновил мыслителя повторить опыт и попытаться еще раз предсказать, куда мы будем двигаться в следующее десятилетие. Итогом этой попытки и стали новые "Микротренды", которые, в отличие от старых, перевели на русский.

В этой книге Пенн выделяет 50 ключевых микротрендов, которые разделены на 6 больших глав: "Любовь и отношения", "Здоровье и диета", "Технологии", "Образ жизни", "Политика" и "Бизнес". В принципе, ничего очень уж сенсационного автор не пишет…