5 мая 2020 г. 01:12

3 Рассказы об экзистенциальном

Из названия может показаться, что книга о любви, но, как я это уже не в первый раз наблюдаю у Ялома, она скорее о смерти и смысле жизни. В конечном счёте, конечно, это взаимосвязанные вопросы. Книга будет интересна тем, кто уже читал автора и нашел его интересным. Если же вы только планируете знакомство, лучше начать с других книг (каких именно - не столь важно).

13 марта 2020 г. 23:42

Ялом, это один из авторов, действующих психотерапевтов, кого можно читать взахлёб! И это правда. Легкий и простой слог, жизненные ситуации его пациентов, приправленные юмором, пусть иногда и жестковатым, и получается прекрасная история. Все истории искренние, пропитанные жизнью и болью его героев, мужчин и женщин. Ялом привлекает ещё тем, что у него нет «красиво поданных советов». Есть человек, его история и есть врач, я называю его именно так, которые и вскрывает больные нарывы и с любовью залечивает самые больные равны. Я искренне советую этого автора, и кто знаком с отраслью психологии и психотерапии и кто просто интересуется жизнью. Все истории, с которыми делится автор, захватывающие. Все они актуальные и понятны каждому читателю. Отличный выбор для хорошего и полезного чтения!

23 февраля 2020 г. 21:27

5 Откровенность автора зашкаливает

Ялом как всегда на высоте. Спасибо за откровенность и подробное описание своих чувств по отношению к клиенту. Читая его, понимаешь, что психолог не обязан быть идеальным, сверх человеком. У него также могут быть сильные и слабые стороны. Как, впрочем, и у любого человека. И это нормально.
Спасибо за подробный пример с контрпереносом. Убеждаюсь, что практика  даёт в 2, а то и в 3 раза больше знаний, чем голая теория.
Спасибо за простой язык и интересное повествование. Это седьмая прочитанная книга данного автора. На очереди ещё 2. И очень трудно сказать, какая из них лучше. Все шедевры. И любая будет интересна не только специалисту, но и большому кругу читателей.

Главная тема Ялома - тема конечности существования (страха смерти), и, чтобы жить полной жизнью, надо принять это знание и…

22 февраля 2020 г. 14:48

5 "Палач любви и другие психотерапевтические истории"

Моим восторгам нет предела. И почему я так долго откладывала знакомство с этим невероятным автором? Книга состоит из 10, практически, не связанных между собой историй пациентов, обратившихся за помощью к психотерапевту доктору Ялому, а также из двух больших комментариев автора: прологу, в котором доктор Ялом мягко вводит читателя в курс дела, подготавливая к формату и содержанию книги и объясняя её идею, и эпилога, в котором автор описывает свои чувства от прочтения этой своей книги по прошествии 25 лет. "Мне понравилось" - это ничего не сказать. Первое, что мне пришло в голову после прочтения первой истории, это - вот уж действительно, ситуации, которые происходят в настоящей жизни с реальными людьми, иногда значительно превосходят любые фантазии писателей, "нарочно не…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 августа 2019 г. 17:38

5 Помни о смерти

Ухватила книжку у знакомого психотерапевта и прочитала в тот же день. Угу, за день. Настолько я сейчас поглощена темой. Ялом - психотерапевт известный и популярный популяризатор психотерапии. Ха, все редакторы сейчас схватились за голову: две тавтологии в одной строчке, а я что, я личность самодостаточная, хочу и буду тавтоложить.

Ялом пишет о нескольких клиентах, он в предисловии оправдывается, что это собирательный образ и бла-бла, но фиг я ему поверю (параноидальная акцентуация?). Герои очень живые. И герои очень страдающие. Здоровым людям, конечно, вся эта психотерапия нафиг никуда не упала, шарлатанство, звездеж и провокация, но таким как я кхм...

В общем, автор рассказывает, как он лечил десятерых клиентов, ни капельки не приукрашивая ни их, ни себя. Откровенно (а откровенность и…

29 декабря 2019 г. 17:09

5 У любого «да» есть свое «нет», каждое принятое решение уничтожает все остальные возможности.

В книге рассказывается о десяти пациентах американского психотерапевта Ирвина Ялома. ⠀ Истории разные, но затронутые проблемы будут близки многим: одиночество, страх смерти, потеря близких, лишний вес, депрессия, любовная одержимость. ⠀ В послесловии автор описывает впечатления о прочтении своей же книги по прошествии 25 лет с момента её написания. Об этом тоже было занимательно узнать. ⠀ «Палач любви» — прекрасная возможность познакомится с профессией психотерапевта и экзистенциальной терапией. Книга написана простым и легким языком для широкого круга читателей. В ней нет нудного описания сеансов и миллиона непонятных терминов. А описанные случаи трогают до глубины души и заставляют задуматься о собственной жизни и смерти. ⠀ Рекомендую всем любителям психотерапии.

__Dariij__

10 августа 2019 г. 15:02

5 "...вы заполняете это существо теми качествами, о которых сами мечтаете. И влюбляетесь в своё собственное творение."

10 историй обыкновенных людей.

10 проблем глазами психотерапевта.

10 удивительных жизней, которые нуждаются в помощи.

Эта книга – сборник опыта, основанного на историях людей, чьи проблемы, могут коснуться каждого: боль утраты, неизбежность старения и смерти, горечь отвергнутой любви, страх свободы.

Труд Ирвина Ялома однозначно нужно прочитать, если: