3 января 2013 г. 23:25

Всегда интересно браться за книги в жанре фантастики, написанные в прошлом веке. С неким замиранием сердца вчитываешься в мир предсказаний писателя-фантаста, удивляясь, насколько дальновидным мог быть человек в то далекое время, когда мир только начинал стремительно технологически развиваться. Тем не менее, роман "Человек без лица" А. Бестера, получивший в 1953 году премию Хьюго, вызвал после прочтения смешанные чувства.

Несмотря на то, что я не любитель детектива, читать книгу было интересно, так как сразу понимаешь, что автор человек умный и необычный. И пусть даже сюжет может показаться предсказуемым, и пусть даже персонажи ощущаются не такими живыми как хотелось бы, и пусть даже развязка показалась не слишком реалистичной авторским "воображаемым психоанализом"....но как соблазнительна…

5 января 2018 г. 21:30

3 К сожалению, сюжет не соответствует аннотации.

Книга лихо начинается, захватывает, как минимум, тем что в мире будущего есть люди, способные к чтению мыслей. Ну а дальше классически детектив.