RenellVails

11 марта 2023 г. 10:34

5 Война как она есть

Роман-послание, я бы так его охарактеризовала. Послание к будущему поколению, которое будет рождаться уже в мирное, сытое, время, т.е. ко всем нам. Ремарк со свойственной ему реалистичностью показывает нам все ужасы Второй Мировой войны: непогребённые тела бойцов, лежащие под снегом, разрушенные города, разорванные тела людей во время бомбёжки, ужас и страх, страх оказаться в застенках гестапо. Как же тяжело и больно было читать об этом, особенно сейчас, в свете происходящих событий… Но книга не просто о войне. Она рассказывает, прежде всего, о людях и их взаимоотношениях между собой. Есть здесь и неприкрытая ненависть, и полное равнодушие, и холённые жандармы, придирчиво осматривающие твои документы, и доносчики-соседи, одурманенные фашисткой идеологией, и ученик, отомстивший учителю за…

26 февраля 2023 г. 09:30

5 Роман о трагической любви

«Время жить и время умирать» - это роман Ремарка из его знаменитой антивоенной серии. В названии он использовал строчку из Екклесиаста, слегка ее перефразировав. Ремарк написал пронзительную историю о том, что любовь, как зеленый росток сквозь асфальт, пробивается даже через ужасы войны и фашизма. Историю без хэппи-енда, так что если вы впервые читаете его, то не надейтесь, что в конце все поедут в гипермаркет за занавесками. Роман потрясающий, но какой же он тяжелый… Столько боли, столько страха и безысходности… Прочитав его однажды, не забудешь никогда. Его не спрятать в памяти ни в каких закоулках. Читала в третий раз, но все равно проживала с героем каждую страницу. После того, как закроешь книгу, простые ценности вроде солнца за окном, закипающего чайника, мурлычащего кота на…

12 января 2023 г. 14:00

Ми були надто зарозумілі й гадали, що наше криваве минуле — вже пройдений етап. А тепер бачимо, що варто нам лише озирнутись, і воно нас тієї ж миті наздоганяє.

Никогда ещё книга о войне не была так мне близка и понятна. Легко погрузится во времена Второй мировой, когда за окном ездят танки, целый день слышно как стреляют, и всё трясётся от прилётов... Было больно читать о том, как Гребер приехал с фронта домой, его переживания за родителей, неизвестность, живы они или уже нет... И также больно читать о его возвращении на фронт, я не могла сдержать слёз от последних строк... В сравнении с началом и концом, время проведённое с Элизабет кажется сном, мечтой о жизни. Она была лучиком света в этом мраке. Романтика в мелочах, когда радуешься прогулкам и простой еде в саду, и уже не обращаешь…

Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

15 февраля 2023 г. 09:37

5 Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное

Перечитала Ремарка, и в голове бьется одна мысль: зачем, кому понадобились войны? Почему они до сих пор происходят? Почему человечество до сих пор не нашло способа решать геополитические конфликты без этого ужаса? И вот уж не думала, что в 21 веке Ремарк снова станет актуальным… Его тяжело читать. Во многом из-за реалистичности описываемых событий. Он не прикрывает красивостями и эвфемизмами неприглядные стороны происходящего. И люди у него не все сплошь герои своего отечества или оголтелые фашисты. Он сам застал две мировые войны, будучи уже взрослым и все понимающим человеком. Воевал в 1916 году на Западном фронте и получил там осколочное ранение. Был представлен к награде, но после демобилизации отказался от нее. Дружил с Лени Рифеншталь, с которой позже оборвал все нити по вполне…

4 февраля 2023 г. 13:51

4.5 Спойлер "Как хорошо жить"

Ремарк поднимает очень важные вопросы.
Находясь на фронте главный герой не думал какую боль они причиняют  другой стране. Не думал о других людях.
Но когда он приехал на родину и увидел, что от города ничего не осталось и родительского дома нет, сами родители пропали без вести, то Эрнст начал переосмысливать свою жизнь и взгляды. Три недели отпуска изменили его .
Очень понравилось описание войны, бомбежек, мыслей, чувств, переживаний главных героев.

elefant

15 декабря 2022 г. 00:22

4 «Иногда совсем забываешь, что живёшь»

«А иной раз, когда тишина кричит, приходится заглушать её самым громким, что у тебя есть» «– Вы улыбаетесь, – сказал он, – И вы так спокойны? Почему вы не кричите? – Я кричу, только вы не слышите».

Как всегда, у Ремарка очень глубокие и проникновенные книги. Как ни странно, они не утомляют – наоборот, заставляют всецело погрузиться в горестную судьбу своего героя, переживать её снова и снова как свою собственную.

Но согласен с теми, кто утверждает, что читать такие произведения нужно под особое настроение. История Эрнста Гребера, подобно и его не менее известному собрату Паулю Боймеру, – это удивительное сочетание тотальной обречённости, разрухи (на фоне которых и протекает всё действие романа) и … спокойствия. Не того, что позволяет расслабиться и наполняет оптимизмом, а некоего…

Rossi_555

15 января 2023 г. 16:49

Перечитала, чтобы решить, хочу ли я оставлять эту книгу в своей библиотеке. Вывод однозначен - хочу. \ О войне. О простом немецком солдате, постепенно осознающем близкое поражение своей страны и неприкрытый ужас фашизма. Далеко не самое известное и популярное произведение Ремарка, но одно из моих любимых.

15 сентября 2022 г. 21:22

5 Они уже не живы. И пока еще не мертвы.

05:35

Без пересказа. Только мысли о романе и рассуждения, на которые толкнул Ремарк. Сколько же кропотливой работы, сколько мыслей, чувств, встреч, картинок пришлось пропустить через себя Эриху Паулю Анне Марии Ремарку... Тяжелая повесть и тяжкое бремя... Эрнст Гребер рядовой представитель потерянного поколения. Он едет в отпуск в гитлеровскую Германию из Восточного фронта, то бишь России. Но из ада прямиком попадает в город страха и сумасшествия. Мы не сможем взглянуть туда, где его не было. Мы не узнаем, умерли ли его родители, оставит ли он после себя наследника. Например, в "Жизнь взаймы" автор поведает нам и о том, чего не видел главный герой. А тут я, будто фронтовая вша, укромно припрятавшись в мундире, буду видеть и слышать только то, что окружает Гребера. О вше была шутка. Я…

27 ноября 2022 г. 13:48

4.5 Время размышлять

Эрнст Гербер - солдат немецкой армии во время Второй Мировой войны. Он побывал в Северной Африке, Франции. Сейчас же его рота расположилась в России. Здесь он уже пережил тяжелую зиму и дожидается своего первого за два года отпуска.

Три недели отпуска в городе детства, - то самое "время жить", - проходят не так, как ожидал Эрнст. Город встречает его разрушенными зданиями, пожарами, бомбежками. Война, которую Эрнст нес в другие страны и города, приходит в его дом.

За три недели Эрнст успевает влюбиться и пожениться, попасть под обстрел, и самое, пожалуй, главное - перестать прятаться от неудобных вопросов, которые уже какое-то время живут в его голове.

Что нельзя простить? - думал он. После этой войны будет страшно много такого, что нужно простить и нельзя простить. Жизни не хватит.

Эрнст…

27 ноября 2022 г. 16:43

4.5 Цени момент

У меня ещё 2 недели на размышление. Это много, когда привык жить 1 минутой

3 недели отпуска, которые получил главный герой, растянулись почти на всю книгу, поэтому книга скорее о любви ВОПРЕКИ войне. О жестокой реальности. О времени жить и времени умирать