29 февраля 2016 г. 10:08

С огромным удовольствие прочитала книгу. Написано с юмором, легко, столько сколько надо грусти, столько сколько надо юмора, на мой вкус - все идеально. Прекраснейший Андрей Аствацатуров, умнейший и интеллигентнейший, шикарный слог и бездна вкуса. Несмотря на то, что есть нецензурная речь, чего я не люблю в литературе, в принципе, книгу это не испортило, все органично, и некоторая жесткость только добавляет "изюма" повествованию. Так умные и интересные мужчины наверно пишут о любви. Без лишних "соплей", охов и вздохов. Любовь читается между строк и это мне очень по душе. Да и не только любовь, наша жизнь, менталитет, характеры. Все чем живет и дышит российская интеллигенция - все тут "как на ладони". Над некоторыми эпизодами хохотала до слез, над некоторыми хочется погрустит, но светло.

28 марта 2016 г. 21:44

4 "Знаешь, доцент! ты только не обижайся, ладно? Лучше иди домой и читай свои книги..."

Книга "Осень в карманах" А. Аствацатурова очень похожа по изложению на игру в города. Один рассказ плавно перебирается в другой, умение читать вытекает из поездки на электричке, неподдающаяся буква "м" приводит главного героя к сказкам Пушкина. Часть рассказов написана от имени мальчика, наполнена детскими размышлениями об озере Щучьем (там, наверное "плавают щуки, очень злые и кусачие"), о железнодорожных станциях ("в Репине повсюду растут репы") и т. д. По ощущению - такая смесь детских рассказов Бориса Житкова и Виктора Драгунского. Остальные рассказы - от имени "человека сомнительной внешности, у которой,кажется, уже истекает срок годности, который обзавелся женой и замечательными друзьями, опубликовал две книги легкомысленного содержания и три - очень серьезные, научные".

Вторая…

2 декабря 2015 г. 22:32

5 Путешествие писателя

Наконец, прочитал книгу Андрея Алексеевича "Осень в карманах". Очень понравилась за свою простоту и лёгкость, за новый взгляд на Петербург со стороны Васильевского острова, за переосмысление его привычных образов климата, за знакомых у угадываемых в романе людей, за юмор и за веселёость, а главное за художественную искренность. Однако лёгкость и простота эта не лишают книгу глубины и литературной игры. Почти в кажом из небольших рассказов, составляющих роман, мне увиделась занятная игра с различными художественными или философскими текстами, их новое прочтение и интерпретация. В этом сотоит не только та оптика взгляда повествователя, который пробует взглянуть на жизнь без своих очков с толстыми стёклами. Но вне поля филологического видения жизнь представляется нечёткой и бесформенной,…

17 ноября 2015 г. 14:58

Осень в Петербурге, весна на Капри и зима в Париже, влажный и сопливый апрель, нефритовое итальянское море, университетские аудитории, городские байки, уличные французские кафе. Формально - сборник рассказов, но с одним лирическим героем, а истории из его детства и студенческих лет просто разбавляют основной сюжет.

29 июля 2015 г. 23:49

Книга Андрея Аствацатурова "Осень в карманах" - одна из самых необычных книг, которые мне на данный момент довелось прочитать. От первого и второго романов А. Аствацатурова "Осень в карманах" отличается разительно, причем сказать, что в лучшую сторону, - это ничего не сказать.

Книга получилась более глубокой, более осмысленной, более искренней. Но даже не в этом ее главное достоинство. Она как-то... в большей степени производит впечатление продуманности. А эта продуманность, преднамеренность, неслучайность всех попавших в книгу историй и порядка, в котором они выстроены, мне, как читателю, весьма импонирует.

Роман написан профессиональным филологом, преподавателем университета и просто человеком. Должно быть, в силу этого последнего обстоятельства не обязательно быть филологом или…

Tanka-motanka

30 июля 2015 г. 19:50

Я отчего-то считала, что это будет трогательно и лирично, "как я ошибся, как наказан".

Аствацатуров пишет роман в рассказах - и тут я столкнулась с самой главной проблемой подобного текста: зачем тут некоторые рассказы? Чувствует ли автор тональность? А если он чувствует, то почему у меня бровь скептично поползла вверх уже после сотни страниц? Чудесные рассказы про Комарово, частично - про написание диплома с тупой студенткой, остальное - я не поняла вовсе. Иногда это напоминало мне истории о том, как человек пытается произвести впечатление, это ему удается, и он такой:"Ну все, а теперь будем ныть!" Надо сказать, что ныть - это великое умение, в литературе это особенно заметно. По пальцам могу пересчитать писателей, которым это удавалось на "отлично", в остальном это как чтение чьих-то…

5 сентября 2015 г. 23:51

В предыдущих рецензиях прочла, что книга напоминает Довлатова. Но я Довлатова не читала, мне, наверное, проще. Вообще не очень люблю русскоязычных.. Но Аствацатуров - это любовь. Еще с "Людей в голом". Вот и сегодня я отправилась в магазин за книгой. Во втором по счету мне улыбнулась удача. Плохо у нас в городе с книжными, знаете ли. Вытащила из рюкзака и принялась читать. Пока не прочитала - делать ничего не могла. Жадно переворачивала страницы. Даже забыла, что у меня еще 4 книги в сумке. Смеялась, фотографировала страницы и рассылала друзьям. В общем, мне очень понравилось. Извините за кривой слог.

nenaprasno

13 августа 2015 г. 13:32

Сперва я очень злилась. Казалось, автор неумело копирует любимого Довлатова. Первая часть - там, где детство - будто выпадает из общего целого. Она слабее и словно не принадлежит этой книге. Как только "детские страницы" закончились, я успокоилась и читала дальше с удовольствием. Закончила в один вечер. Легкое чтение. Местами забавное. Отдых от тяжелого рабочего дня, или от серьезных книг, или от реальности - кому что нужно. И еще чем хороша - здесь присутствует и ощущается Он - Город, Питер.

8 сентября 2015 г. 10:15

Ожидал немного другого, ожидания не оправдались. Однако, в целом книга неплохая, состоит из не особо связанных друг с другом рассказов, иногда атмосферных, иногда не очень. Автор частенько ноет. Несмотря на это, данная книга - хорошее чтиво на пару осенних вечеров. 4/5

29 июля 2015 г. 14:52

Третий роман Андрея Аствацатурова (или попросту ААА - Алексеевич он). Первый роман, "Люди в голом", был хороший, свежий, в нем было все, чего читатели так ждали: и юмор, и глубина, и, главное, философствования (или разглагольствования, кому как нравится) о смысле всего сущего и т.д. и т.п. Второй роман, на мой взгляд, был не очень. Точнее, может быть, он был и очень, но в нем чего-то сильно не хватало. И вот он, долгожданный номер три. Я начала было выписывать из него цитаты, а потом поняла, что здесь каждое второе предложение заслуживает цитирования, и решила на этом остановиться. Слишком уж уютная эта книга.

Хорошо, что у человека всегда остается это верное средство от всех тревог - путь домой.

Самое восхитительное в "Осени в карманах" - это, как уже писали, атмосфера. То, что…