DuhanPancheons

27 октября 2018 г. 18:00

Имперская фантастика от того самого Дивова, который - ух, и молодец же. Вот вроде и нет особой динамики в первой половине книги, а оторваться невозможно. И чему удивляться, ведь главный герой, от имени которого и ведется рассказ, советник, дипломат. Как и остальные персонажи, харизматичен и по-своему обаятелен. И честен сам с собой, хоть и приходится балансировать по самому краю в налаживании контактов с аборигенами. А они удивительные. И память предков у них, и вот так руками перед термитами могут, и ложь чуют, и мыслят трезво, мафия одним словом. Вождь у них поистине велик, и даже не по должности, а по той самой глубинной сути. Политика и взаимоотношения. Колоритные и яркие персонажи, емкий и сочный язык, ирония и те сложные вопросы, что не могут оставить равнодушным. Иногда было…

11 декабря 2018 г. 00:37

5 Саркастический патриотизм

В этой книге каждый увидит свое :) только посмотрите на три разные рецензии.

И это уже хорошо. Блестящий юмор и прекрасный язык, острый и интересный сюжет. За все это ценю Дивова.

А главное, снова море добра, честности, чести, долга, любви и веры. Много хороших людей, часто страдающих от своей же безалаберности.

И главная идея: все люди разные, а идеальные бывают разве только в НФ и на Двазэ. И их очень не хватает нам, землянам.

А еще, что-то от Стругацких в этой книге есть. Рекомендую.

21 ноября 2018 г. 13:32

Книга - стеб над некоторыми из вариаций "русской идеи". В частности, той, где для того, чтобы наладить жизнь в стране, реалистичным вариантом является прилет марсиан, которые все и сделают. Отличный, выверенный язык, за которым - если вчитаться - абсолютная пустота. Нет, серьезно: ровно половина книги - легко и приятно читаемое "ниочем", в школах так сочинения мы учились писать, а потом в институте, в дипломе нужный объем добирали. Вторую половину книги можно свести к тому самому анекдоту про марсиан и традиционной русско-классическо-литературной рефлексии, которую Дивов не забывает усердно пинать на каждой странице. Ногой инопланетного "папуаса". Усердно - но без огонька. Второй "Выбраковки" или "Лучшего экипажа Солнечной" не вышло, к сожалению.

26 декабря 2018 г. 14:52

Это Дивов как он есть, а значит нас ждут замечательно выписанные герои, яркая социальная фантастика, интереснейшая игра на поле этики и очередное рассмотрение вариантов того, что именно делает нас родными и понятными друг другу, даже если мы - гуманоиды с разных концов Галактики.

9 ноября 2019 г. 16:20

4 Мечты, мечты...

У Олега Дивова, как и у любого мастера высокого уровня, всегда трудно однозначно определить жанр произведения, не упихиваются они в прокрустово ложе какого-то одного жанра – слишком широки и многогранны. «Чужая земля» исключением не стала. Самым близким определением для этой книги, пожалуй, станет «дипломатическая НФ». А самой близкой ассоциацией – «Левая рука тьмы» Ле Гуин. Здесь, как и в романе американской писательницы, главным героем является мир. Вернее, цивилизация. Чужая цивилизация, похожая и одновременно очень отличающаяся от землян. В первую очередь психологией. На самом деле, у меня сложилось впечатление, что автор в династии Ун и их подданных воплотил свою мечту о том, каким должно стать человечество. Красивую мечту, под которой и я подписался бы обеими руками. Наверное,…

9 мая 2020 г. 21:51

1 Серьезно?

Мне нравится манера повествования Дивова. Но не здесь. Такое чувство что читаешь третьесортный блог. Ещё и этот псевдопатриотизм натыкан. Очень разочарован.