lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

13 октября 2018 г. 21:48

2.5

Что-то Устинова совсем исписалась, скукота неимоверная. Да еще и зачем-то одним из героев, Сандро, сделала рэп-певца – тату, дурацкие тексты, баттлы. Как водится, Нико, старший брат – ученый и вообще серьезный тип, и теперь им вместе предстоит расследовать убийство, в котором их обвиняют. Девицы, подобранные автором, брату вышли вообще никакие, картонные, Лиса так вообще бесила больше и непонятно, откуда там взялись какие-то чувства между персонажами. Прочие тоже не особо прописаны – нет больше интересных историй и более-менее глубоких раскрытий героев – все осталось в ранних романах. Раздражало, что Нико и Сандро раз сто повторили за роман, что их так зовут, потому что они грузины, но я и с первого раза поняла это. Интрига вышла так себе, вполне читаемая чуть ли не изначально.…

Ksanta

8 октября 2018 г. 17:20

Книги Татьяны Устиновой я читаю, скорее, по привычке, чем в надежде найти в них что-то новое. Желание отдохнуть, расслабиться и даже некоторая предсказуемость подталкивают меня к прочтению. Честно говоря, последние пару ее сочинений заронили в меня мысль о том, что поиски автором новизны сюжета (мистика, боевик) больше не сведут меня с ним. Но, опять же по привычке, я скачала новую книгу и прочла ее. Узнаю прежний стиль, построение фабулы и все это напоминает мне собственную меховую жилетку, которую давно бы надо заменить на новую, но она такая привычная, каждая складочка на ней знакома и по этому родная... Путано как-то - не находите?!.. Но такие же чувства вызывают у меня романы Устиновой.

19 ноября 2018 г. 09:45

4 Иаблетка от осенней хандры. Легко прочитал,поймала устининский уют,улыбнулась и забыла.

А мне понравилась книга (нет,не детектив, потому, что его тут особо и нет,какие-то топорные менты,злобные, огрызающиеся и хамоватые), преступление вроде и есть, и кошмарное и зверское, но как-то вскользь сюжета пошло) а вот динамика,стиль, душевность,уют, и ожидание того,что все будет хорошо, не покидало ни на йоту). Прочитано за выходной, как таблетка от скуки и осенней хандры)

9 октября 2018 г. 12:03

4 Лужа удовольствия

Не море, не река, не океан - лужица удовольствия. Скоро конечно подсохнет под жесткими лучами реальности, но пока мне хорошо. Я, кажется, наконец поняла, как мне читать новую Устинову. Просто не нужно предвкушать, не нужно ничего ждать, тогда заходит волшебно. И реперы эти старперские с версус-батлами, и чаек под юбилейное печенье в научных учреждениях и, извините, спецслужбы. Мне было любопытно и вполне мило. Спасибо госпоже Устиновой.

24 сентября 2018 г. 11:00

5 Литературное удовольствие

Много писать не хочется. Просто сделайте себе одолжение и прочитайте этот роман. Прекрасный слог автора. На этот раз Татьяна Витальевна не стала экспериментировать, структурируя повествование на несколько точек зрения, как в "Земном притяжении", или затрагивая тему мистики и духов, как в "Призраке Канта". Это в лучшем смысле традиционная Устинова. Но только приправленная версус-баттлами и ютьюб-звездами. Неоднозначные объемные персонажи и захватывающий сюжет. Прочитала за полтора дня на отдыхе. Впервые за несколько лет, закрыв книгу Устиновой, захотелось перечитать ее снова прямо сразу. Это однозначно мой автопокупаемый автор. И в этот раз даже название не раздражает. О чем вообще в издательстве думают??? "Сэлфи с судьбой"???? "Призрак Канта"??? Ужас какой. Вот "Звезды и Лисы" ближе к…

14 сентября 2018 г. 10:28

Все хорошо, только ни за что не поверю, что человек может добровольно назваться Парадонтозом. Книги Устиновой обычно характеризуют, как "вкусные", а тут прям неаппетитно как-то сразу.

11 января 2021 г. 16:22

3 Татьяна Устинова - "Звезды и лисы"

Очередная вещь от Устиновой. Неплохая, местами интересная, местами забавная, совершенно точно принесшая несколько приятных часов, но... мне стало "не хватать" в Устиновой сразу после "Ковчега Марка". Вот в "Ковчеге" ещё хватало (и даже в семье прижились все эти "яиШни" и "полста-один"), а во всём, что было после него - нет. В разной степени, но нет.

Живут на свете (и не особо тужат) два брата - физик, широко известный в узких кругах, и рэпер - известный уже всем и постоянно мелькающий в СМИ. И тут внезапно на братьев падает нежданное наследство. Всё бы, конечно, хорошо, но наследство, так сказать, обременено невинно убиенным старичком, который, собственно, всеми этими радостями жизни до недавнего времени и владел. Под подозрением в первую очередь оказываются наследники и начинается…

7 декабря 2021 г. 19:56

2 ЭКРОНИЗАЦИЯ ОКАЗАЛАСЬ ЛУЧШЕ

Увы, но книга не произвела на меня впечатление. Но если только отрицательные. С детективом мало общего. Экранизация мне больше нравилась. Но это дело вкуса.