Пелагия и белый бульдог

Борис Акунин

4 апреля 2021 г. 11:02

5 «У нас в России словам не верят, тем более если они исходят от начальства»

Больше года назад супруг привёз из очередной командировки всю трилогию Пелагии. Ходила ходила кругами возле неё, всё не решалась. Это ж получается, измена Эрасту Петровичу... А вдруг и к Пелагии проникнусь? Эх, была ни была!

Любви не случилось... Чего-то в этой монашке не хватает..

По сюжету: Владыке пришло письмо от дальней родственницы в котором она просила помощи. Кто-то убил её бульдога, редкая порода с не менее редким окрасом. Породу эту она выводила не один десяток лет и потратила не мало средств. Владыка Митрофаний направляет сестру Пелагию для помощи в выяснении всех обстоятельств происшествия. Оказалось, что это лишь верхушка айсберга, совершено ещё пять убийств с особой жестокостью и монашка тайно начинает своё расследование.

Слог Акунина - особый вид моего наркотика.…

alenenok72

28 февраля 2021 г. 18:44

Когда-то читала глазами, но захотелось послушать в исполнении Полины Кутеповой. В общем результат предсказуемый. Исполнение очень понравилось, что послушала не жалею. А вот к самой книге немножко похолоднела. Нет, она по прежнему понравилась, все-таки интересное расследование, только понравилось меньше, чем первый раз, и все-таки про Фандорина нравятся книгу существенно больше. Думаю, что в охлаждении сказалось то, что я в целом охладела к Акунину, как-то немного навяз он на зубах. Как отдых, как развлечение идет, но тоже не всегда.

Записки любителей

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 декабря 2020 г. 18:34

У родственницы владыки Митрофания, проживающей в небольшом уездном городе Заволжске вдруг погибает собака редкой породы, на выведение которой потрачен не один десяток лет. В связи с этим туда направляется монахиня Пелагия, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, которое становится только началом цепи загадочных преступлений, потрясших небольшой уездный город Заволжск.

Главная героиня не робкого десятка, отличающаяся умом и сообразительностью. Своё расследование столь запутанного дела ей приходится вести тайно, периодически попадая в различные ситуации. По мере развития сюжета обстановка накаляется, увеличивается число трупов, а вместе с ними вскрываются и скелеты в шкафах у местных жителей.

Провинциальный городок, монахиня в роли следователя, атмосфера XIX века, рассуждения…

9 апреля 2021 г. 19:13

Открыла для себя этого известного автора. Предыдущие произведения которые начинала читать как-то не впечатляли, не продолжала. С этой книгой тоже сложилось лишь по второго раза. Сначала было как-то сложно к языку привыкнуть, но потом, отложив на время, вернулась ещё раз и за вечер прочитала. Интрига, расследование, даже любовь. Все есть, а какова развязка сразу и не поймёшь.

19 февраля 2021 г. 00:35

Конец XIX века, губернский город Заволжк. Архиерей Митрофаний получает письмо от престарелой родственницы о том, что кто-то пытается погубить её любимых собак, и надо бы разораться. Архиерей же озабочен визитом синодального ревизора, да и по части загадок Митрофаний не самый дока, так что в поместье родственницы отправляется сестра Пелагия, обладательница острого глаза и цепкого ума. Кто ж знал, как затронет эта незначительная казалось бы история всё местное общество...

Хорошая, крепкая книга, где есть место и неторопливым описаниям природы-погоды, и светским раутам, и чехарде волнующих событий. И идея с переодеванием неплоха, хотя в роли монахини Пелагия показалась мне чуточку нарочитой. Слега притянутой выглядит и связь между первой частью (историей с собаками) и второй (история с…

4 марта 2021 г. 12:50

Русский провинциальный городок на Волге. Где протекает тихая и размеренная жизнь, есть свой уклад и порядки. Монахиня - любительница решать криминальные задачки.  Но какие преступления могут быть в тихом городке, где все на виду? Мелкие кражи да покушения на пёсиков. Но ей, как и любимому детективу-любителю,  конечно хочется большего, и вскоре шанс предоставится - пять убийств с особой жестокостью, потрясшие спокойную провинцию.
В романе есть всё, для того чтобы детектив получился захватывающим. Но по мне он был затянут, действия практически до конца тянулись очень медленно, и затем кульминация и как снежный ком с горы. Сюжет интересный, и язык Акунина люблю, но все-таки этот детектив уступает серии про Фандорина и более поздним детективам.

4 января 2021 г. 20:04

5 "В сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть Кощея».

«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть Кощея», - вот фраза, которая крутилась у меня в голове во время прочтения этого детектива. Вторая книга трилогии "Пелагия и черный монах", пожалуй, понравилась мне чуть больше,но этот роман ничем не хуже.  Интересный,динамичный,временами непредсказуемый сюжет. Рекомендую к прочтению.

Bibusha

29 октября 2020 г. 04:12

Ух, это вам не блестящий господин Фандорин, блистающий по столицам. Здесь город провинциальный, место тихое, но не такое уж простое. И слоев здесь немало: здесь и картины провинциальной жизни на фоне сельских пейзажей. И яркие и довольно странные типажи человеческие всех мастей. И стиль речи довольно цепляющий, с учётом особенностей разных персонажей. Сцена обеда в поместье хозяйки бульдогов словно списана с обеда в фильме "Формула любви". Есть и политические и карьерные игрища, замешанные на светских скандалах, религиозных мотивах. Для проверяющего их столицы этот город лишь ступенька к блестящей карьере, с чем местные совершенно несогласны. Ведь тут и политических и прочих моментов полно, ведь есть попытки построить идеальное общество на основании высоких мотивов, или хотя бы…

Ulika

26 августа 2020 г. 07:45

1 Монашка - детектив

Пелагия – монашка. Её отправляют раскрыть преступление и она отправляется в Заволжск. И это всё по сюжету. Книга мне не понравилась. Мне было не интересно её читать. Книга так написана, что мне было трудно её читать и понять, что к чему. Всё – таки Акунин не мой автор. Книга написана в жанре детектива, и мне нравится читать детективы.

17 сентября 2020 г. 13:26

4 Необычное расследование во главе с монахиней

Впервые прочитала книгу Акунина, хотя с удовольствием смотрела фильмы по его произведениям. Главным персонажем, распутывающим преступления, является монахиня Пелагия. Здесь очень хорошо представлен образ монахини, я думаю автору очень хорошо удалось передать ее характер и преданность православию. Сначала все немного запутано, очень много действующих лиц, но тем не менее сюжет интересный. Развязка непредсказуемая и интригующая. Мне дедектив понравился.