Rumy

29 сентября 2012 г. 16:46

Одна и та же книга, а какая же она разная! Но зато показаны разные грани таланта автора и любой читатель найдет здесь что-нибудь для себя. Виленские рассказы. Такие теплые, уютные рассказы, немного дамские, на мой взгляд, но с легким добавлением фантастики. Мне очень понравились. Другие рассказы. Здесь градус фантастики увеличивается и для меня уже некоторые рассказы были неинтересны. Из понравившихся, могут выделить рассказы о Снежной королеве и о страшной тайне. Другие города. Краткое, но безумно увлекательное путешествие . Изумительные рассказы. Хочу еще! Девяносто восемь настроений. Записи из дневника. Все и обо всем. Читать нужно дозировано, иначе впечатления будут смазаны. Непостижимое…. Другая дорога …. И неопределенное. Рассказы-истории, при чтении важно попасть под…

16 сентября 2012 г. 18:43

Я люблю Макса Фрая! И этим все сказано. Его (точнее её) книги поднимают настроение, заставляют верить в лучшее и улыбаться. Улыбаться без конца. Так много мелочей, из которых состоит наша жизнь, собрано в этих книгах. Милых добрых пустяков, которые даже не замечаешь до прочтения этой книги. Мыслей, которые (как оказалось) не только одну меня посещают. Да и вообще, читая эту книгу, мне казалось, что писала ее я. Так много в ней моей жизни! Вот, например, про пуговицы: "...бабушка давала мне коробку с пуговицами. Нет, не так, произносим с придыханием, пишем с большой буквы: Коробку-с-Пуговицами. Пуговицы были всех цветов радуги, всех мыслимых размеров и форм, гладкие и фактурные, некоторые с перламутром, некоторые с позолотой, некоторые - стеклянные..." Я помню эту коробку из детства. У…

vendi19

5 октября 2012 г. 23:03

Коробка с пуговицами...

24 апреля 2012 г. 23:24

Кофе, сны, интересные мысли. Стандартный набор для автора. Но всё же этот набор немного опостылел, а может даже намного больше, чем немного. Поэтому любая оценка, поставленная мной, не будет объективна. Книгу для общего ознакомления с творчеством автора прочитать стоит. Но рекомендовать так, как я бы рекомендовал лабиринты Ехо - не стану. Но стоит отдать должное паре-тройке рассказов, которые очень приятно удивили. Это "Пингвин и Единорог", "Как дура" и "Страшная тайна". И, строго говоря, это даже не рассказы, а сказки.

ad_nott

11 октября 2011 г. 22:46

Очень личная получилась у Фрая эта книга. Пропитанная кофе, ветром странствий, солнцем, детством, а также жизнью, вкусом которой она (и именно в этой книги Макс был для меня "она") попыталась поделится.

Нужно верить в чудеса, это главное, что я извлекаю из ее книг. И тогда чудеса поверят в нас.)

28 июля 2011 г. 03:22

Не рецензия, пометка для себя: лучшее - в середине, как обычно, потому что именно в сердце - золото. Книга начинается там, где Макс Фрай ступает на чужую не выдуманную землю. А кончается... Ну, она вообще не кончается. Не тот жанр.

30 августа 2010 г. 23:32

Из короткого увлечения поп-музыкой на границе детства с юностью осталось ощущение обиды, когда берешь новый альбом исполнителя, а там половина песен старые. Не помню, откуда оно могло взяться, альбомов-то имела всего ничего, и те как раз без повторов, вроде бы; ну да мы не о том.

Так вот, поняв, что за книга передо мной, я даже успела ровно на секунду почувствовать разочарование. Потому что в книге собраны тексты Фрая, которые уже были прежде опубликованы в сборниках или в интернете, а поскольку до текстов Фрая я маньяк, почти все уже читала так или иначе.

Название-то у книги очень честное, могла бы и догадаться.

Но быстро дошло, что это же прекрасно. Потому что, во-первых, очень хорошо, что теперь рассказы Фрая есть под одной обложкой и не надо рыскать по сборникам, тем более, многих у…