12 апреля 2022 г. 11:04

0 Обряд рода Масгрейвов

Реджинальд Месгрейв - яркий представитель аристократии, отпрыск одного из древнейших родов королевства Англии, обращается за помощью к Шерлоку Холмсу, с которым учился несколько лет назад в колледже. В его родовом замке Херлстоне произошли странные события - исчезновение дворецкого Брантона и горничной Речел. Запутанное дело напрямую связано с обрядом дома Месгрейвов. Это обряд больше похож на церемониал для каждого юноши из рода, достигшего совершеннолетия, и состоит из ряда вопросов и ответов.  Однако лишь дворецкий Брантон сумел разгадать смысл содержания обряда. Его исчезновение вызывает большой переполох в замке. За дело берется Шерлок Холмс. Разгадав смысл вопросов и ответов обряда, ему удалось найти клад в замке и погибшего дворецкого. И здесь мы видим, что в трагичных событиях…

3 ноября 2021 г. 20:07

Прочитала очередной рассказ А. Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. "Горбун". И, честно говоря, даже не знаю, что написать. Очередной замечательный рассказ с прекрасными героями. Прекрасное изложение сюжета. Как обычно, у Конан Дойла. Пожалуй, могу сказать, что рассказ очень трогательный. Заставил меня переживать за героев, за то, как сложились их судьбы, без всякой их вины в этом. Кошмары войны и ее последствия уже годы после ее окончания. И опять таки, меня удивляет, как некоторые талантливые авторы в нескольких страницах сказать так много. Очень и очень советую !!!

6 апреля 2022 г. 07:55

0 Рассказы о Шерлоке Холмсе. Горбун.

Рассказ "Горбун" - это печальная история о сломанных судьбах. Счастливая, на первый взгляд, семейная жизнь четы Барклей обрывается неожиданным образом. Вдова Нэнси Дэвой скорбит, но не по мужу, а по своей несложившейся судьбе, по утраченной любви к другому человеку. Внезапная смерть полковника Джеймса Барклея поднимает завесу над тайной, которую он хранил все годы семейной жизни. Его можно понять, ведь он очень  любил свою жену, но эта любовь была эгоистичной,  связанная с предательством друга Генри. Грустно читать такие произведения, потому что страдают все, и виновные и безвинные.

Anastasia246

6 сентября 2021 г. 16:48

Оказывается, даже гигантам мысли и ума ничто человеческое не чуждо. Вот и Шерлок Холмс в очередном рассказе с таинственным заглавием "Обряд дома Месгрейвов" предается ностальгии, а заодно посвящает своего друга-компаньона Ватсона в историю своих первых дел...

Дело загадочное и вполне соответствует своему манящему заглавию: из поколение в поколение в аристократическом роде Месгрейвов передается некая тайна - на первый непосвященный взгляд, некая околесица, на деле же все всегда имеет свой смысл (признаюсь, завязка истории не слишком оригинальна в том плане, что очень быстро смекаешь, что означает сия "клятва", даже без помощи величайшего дедукта всех времен и народов Шерлока. Мне рассказ в этом отношении очень напомнил новеллу Эдгара По "Золотой жук"). Удивительно же здесь даже не эта…

26 октября 2021 г. 09:29

4.5 Общее правило таково: чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.

Шерлок Холмс расследует дело предполагаемого убийства полковника Баркли, доблестного ветерана, отличившегося во время Крымской войны и восстания сипаев. Прямо перед происшествием у него произошла размолвка с женой Нэнси.

Хотя, если разобраться и расследования особо никакого нет. В самом начале Холмс сообщает Уотсону, что ему удалось узнать и развязка уже становиться понятной. )

Мне рассказ понравился. Интересная история о любви, предательстве, чувстве вины. Печально.

P.S. Я, конечно, не сильна в Библии, но мне казалась, что история царя Давида, Урии и Вирсавии рассказывается немного в другом ключе.

varvarra

с синдромом самозванца

29 сентября 2021 г. 00:20

4 Не иметь предвзятых мнений

Старинный приятель приглашает доктора Уотсона в деревню. Шерлок Холмс в это время находится в плачевном состоянии после очередного изнуряющего расследования, потребовавшего от сыщика титанических усилий, а потому верный друг Уотсон решает взять его с собой. Однако жизнь в тихой деревушке оказывается не такой спокойной - совсем недавно произошло ограбление одного из самых богатых местных сквайров. Украли сущую мелочь, дело могло быть закрыто, так и не начавшись, не случись следом за этим убийство. Холмс не собирался вмешиваться, он лишь вместе с инспектором Форрестером осмотрел место преступления, но потерпевший Алек Каннингем фразой: "Я думал, вы, столичные специалисты, шутя решаете любую головоломку. Вы не так уж проворны, как я погляжу" бросил ему вызов. Вот тут-то Шерлок Холмс и…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

29 октября 2021 г. 09:07

Зачем известный Шерлок Холмс может явится в ночи к своему не менее известному другу доктору Ватсону? Ватсон уже женат, живёт отдельно и ведёт медицинскую практику. Конечно же Холмс пришёл продемонстрировать свои дедуктивные способности и рассказать об очень интересном деле. В предположительно запертой изнутри комнате убит полковник Баркли. Он находился там со своей женой и слуги слышали как они ругаются. При проникновении в комнату обнаружен труп, жена в обмороке и отсутствие ключа, которым дверь закрыли изнутри. Все подозрения падают на жену и фактически только Холмс считает, что не всё так просто.

Очень хороший детективный рассказ. Отлично продемонстрированы блестящие способности Шерлока Холмса. А вот истину, которую он раскрыл, я считаю настоящей трагедией.

Рассказ прочитан в рамках клуба "Ситтафорд"

27 сентября 2021 г. 23:11

4.5 Я не раз убеждался, что в его безумии есть метод.

Что может быть лучше отдыха в деревне? Только "отличное" преступление!

После сложнейшего дела барона Мопертюи, доктор Ватсон настоял, чтобы Шерлок отправился вместе с ним в графство Суррей, в холостятский дом старого товарища, полковника Хейтера, что неподалеку от  Рейгета. На великого сыщика напала хандра, и сельский отдых должен пойти ему на пользу.

Но в Рейгете не все спокойно. За ужином  Хейтер рассказывает своим гостям о странной краже в доме одного из его соседей мистера Эктона. Воры взяли весьма необычный набор вещей:

томик переводов Гомера, два золоченых подсвечника, пресс-папье из слоновой кости, маленький дубовый барометр да клубок бечевки.

На следующее утро взволнованный дворецкий полковника принес  неприятную новость - прошлой ночью  пытались ограбить еще одного соседа…

24 августа 2021 г. 20:38

Прочитала очень интересный и довольно необычный рассказ сэра Артура Конан Дойла " Обряд Дома Месгрейвов". Опять таки ки узнала какие-то абсолютно новые для меня черты характера Шерлока Холмса. Всегда представляла его чопорным аккуратистом, пижоном во всем... а вот оказывается не совсем так. Кстати, вспомнились его рассуждения о человеческом мозге, куда многие люди несут все, что под руку попадется, всякий хлам, а потом не могут найти нужное. ))) Еще этот рассказ необычен тем, что рассказывает не Ватсон, а Холмс, а Ватсон только записывает. События, о которых идет речь, произошли с Шерлоком много лет назад, еще до знакомства с доктором. Итак, несколько слов о самом рассказе... Бывший одноклассник Холмса приехал к нему с просьбой разобраться в одной таинственной истории. Он…

4 января 2022 г. 00:13

3 интересные истории о расследованиях Шерлока Холмса

Книга представляет собой сборку из 11 историй в каждой из которых, ссыщиком был никто иной, как Шерлок Холмс.  На самом деле, несмотря на известность автора и его произведений, мне книга не совсем понравилась. Первые истории совершенно меня разочаровали, но чуть позже становились более интересными. Как по мне, не было такого желания читать не останавливаясь, как бывает с другими книгами. Эту ты читаешь борясь с ленью ведь ты уже начал, а значит — должен закончить. Но! Даже с таким впечатлением от книги хочу выделить две истории, которые достойны особого внимания: "Обряд Масгрейвов" и "Горбун".