11 июня 2017 г. 15:20

4 Девочка с Земли

Это рецензия не на эту конкретную книгу, а на весь цикл про Алису, а вернее на все книги, которые мне удалось найти и прочитать. Эту конкретную книгу (так уж вышло) я прочитал последней.

Много лет назад у меня появилась мечта — прочитать весь цикл книг про Алису Селезнёву.

Мечта сбылась...

Но лучше бы не сбывалась.

И произношу я это не с чувством сладкой печали, что появляется в момент исполнения желания, когда желать больше нечего, и ты начинаешь тосковать по мечте. Нет. Произношу я это с чувством глубокого разочарования, ведь мои ожидания не оправдались.

Первые книги про Алису замечательны, хороши, добры и светлы. Они наивно-искренни и наполнены счастьем далёкого будущего, которое обязательно будет интересным, радостным и весёлым. Первые книги несут в себе силу мечты о мире, где Человек…

bukinistika

19 ноября 2015 г. 20:49

3 Кир Булычев. Алиса и притворщики

Не столь тошнотворно, как "Алиса и дракон", но до первых книг об Алисе им как до неба. Такое впечатление, что Булычеву то ли лень, то ли некогда подробнее написать - о каждом персонаже, об обстановке и обстоятельствах. Получилась какая-то заготовка для будущей книги, которую зачем-то издали в таком вот сыром виде.

Притворщики - это жители одной планеты, которые могут превращаться во что угодно. Животные местные обладают такой же способностью. И все они допревращались до такой степени, что забыли уже, кто был кем в самом начале. Но при этом помнят о пропавшей последней кошке с голубыми перьями - ее украл с планеты злобный космический пират. Кошка попала к папе Алисы в Космозо. Путем сложных поисков и переговоров было установлено место изъятия кошки и достигнута договоренность с туземцами…