14 мая 2011 г. 15:45

Давно не читала "классического", "старого-доброго" Брэдбери. Его последние рассказы - другие, тоже интересные по-своему, но для них нужно другое настроение. А сборник "Далеко за полночь" вернул меня к очарованию "Золотых яблок Солнца". Богатый метафоричный язык после каждого текста оставляет разное послевкусие. Каждый рассказ - маленький своеобразный шедевр. Иногда не сразу понятный. Иногда не принимаемый. Часто - недосказанный. Но ведь "Говорят, секрет мудрости в том, что осталось несказанным" (с). Запомнились почти все, но назову пока пришедшие в голову: "Мессия" (о вере и инопланетянах), "О скитаньях вечных и о Земле" (безусловно, один из моих любимых - о вечности, настоящей литературе и космосе), "Секрет мудрости" (о старых, молодых, счастье и любви разного рода), "Желание" (о том,…

16 апреля 2011 г. 20:40

Синяя бутылка - про поиски таинственной синей бутылки, сделанной марсианами. Всякий, кто искал ее, в итоге превращался в облако дыма, узнав содержимое, к которому они так стремились. Однажды, в дни вечной весны - взрослеть и расставаться с детством не так уж и ужасно, т.к. расставаясь с игрушками в замен ты получаешь не менее ценное - чувства. Попугай, который знал Папу - говорящий Эль-Кордоба, которому по слухам Хемингуэй надиктовал сюжет последней книги, которую он так и не написал. Пылающий человек - существует ли на свете такая штука, как генетическое зло? Ржавчина - был ли мир между людьми, если бы всё оружие на Земле превратилось бы в горсти ржавчины?

- Когда все поняли бы, что это правда, что оружия нет больше ни у кого, что больше никого не нужно бояться, что все мы равны и можем…

8 января 2011 г. 01:03

22 рассказа Рэя уносят в философские скитания мыслей... они вызывают то ничем не прикрытую бурю эмоций, то смутное понимание скрытого смысла! Просто удивительно! Ты открываешь книгу на странице со следующим плодом воображения этого волшебника, прочитываешь страницу, потом еще одну и, основываясь на опыте уже пройденного, думаешь....ну вот, на этот раз я обязательно догадаюсь какой будет развязка раньше, чем доберусь до конца! Ан нет! И снова ты проиграл поединок с мастером... Но этот факт ничуть не омрачает открытия которое ты совершил, вернее к которому тебя подвела чья-то ласковая рука. Ты в восхищении от находки и плевать хотел на то, в чью пользу счет. В конце концов, бережно положив книгу на полку, с нескрываемой улыбкой вспоминаешь о прочитанном: ....о любви, что существует без…

9 февраля 2010 г. 00:39

Про нетематические сборники тяжело писать - не про каждый же рассказ отдельно. Судя по описанию, это лучшее из зрелых рассказов. Чтобы сказать, лучшее ли, надо прочитать все, но да, это хорошие и зрелые рассказы. Некоторые, правда, меня озадачили, но как говорится, в сборнике не без изгоя.

Хороший небольшой томик для размышлений о вечном, светлых и немного грустных. И грустных и немного светлых тоже.

PS После "Лета, прощай" было страшновато возвращаться к Брэдбери и браться за незнакомое, а вдруг и там эта гадость. К счастью, на этот раз старый добрый Рэй не разочаровал. Буду считать это самое "Лето" кошмарным сном.

Miroku_Rei

1 марта 2010 г. 20:24

Признаться честно, это первая книга, после которой Брэдбери был занесен в список любимых авторов. Разные рассказы, но каждый по своему удивителен. В каждом существует какой-то огонек, благодаря которому рассказ навсегда запоминается. Конечно, так происходит не со всеми, но в большинстве своем. Один рассказ хотелось бы отметить особенно: "Выпить сразу: против безумия толп". То, что можно перечитывать раз за разом, и каждый раз по-новому.

16 января 2010 г. 20:59

Великолепный сборник! В каждом маленьком произведении целый мир... с мудростью и своей философией! Очень цепляет, заставляет задуматься!