Цезарь – человек и салат. Античная история

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

26 декабря 2021 г. 08:31

2 Мда...мда...и еще раз мда

Меня зацепило название книги...и на этом все.Как человек в свое время очень любивший мифы была откровенно в шоке от изложения данной литературы.Моторчики на крыльях Икара?Простите,но я не понимаю как это в печать та вообще выпустили.С какой историей данная "книга" ознакомит детей.К прочтению не советую даже в чисто развлекательных целях,не то что в ознакомительных. Лучше уж почитать «Я познаю мир. Мифология. Двуречье, Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим»,будет в 1000 раз полезней и интересней

7 ноября 2021 г. 14:42

1 Писак на мыло

Просто кошмар! Надеюсь родители обойдут стороной этот бред сивой кобылы. Я бы таким писакам отрубала б руки и вырвала язык, лишь бы они не насмехались так над историей и не учили такому будущие поколения!!!!! Я возмущена до предела от такого безобразия. Да, прям эллины заворачивались в простынь, потому что боялись уколоться иголкой, точно! Самим не смешно??? История про 300 спартанцев вообще убила. В общем, это сжечь, удалить! Куда смотрит министерство образования, культуры и просвещения!!!!

Озвучившие, у вас совесть есть???? Зачем такое озвучивать????

OksanaPeder

вечный читатель

30 июня 2021 г. 06:15

2.5

Очередная бесполезная в общем-то книга. Взрослому, хоть чуточку знакомому с древнегреческой историей, ещё можно почитать как сборник стеба. Тут есть небольшие стишата, пытающиеся раскрыть "особенности" исторических моментов. Главный минус - это подача материала на уровне дошкольного возраста (без сложных слов и точных цифр), но авторы говорят, что книга для людей старше 12 лет. Конечно, может она и сгодится для совсем туповатых "тиктокеров", но для большинства подростков она уже устарела (они про историю знают гораздо больше). В общем-то я не ожидала от нее исторической достоверности или реалистичности (всё-таки автор Усачев), но вышло как-то уж совсем скучно.. особенно на фоне его книг для маленьких детей.

rijka

25 мая 2021 г. 12:57

3 Сатирикон на минималках

Не знаю, какой возрастной ценз стоит на "Всеобщей истории", но здесь ограничение в шесть лет явно уместно: аудитории чуть более взрослую текст вряд ли удовлетворит. Юмор особой остротой не блещет, за исключение шуток, рассчитанных явно на взрослых. Один дорогой Леонид чего стоит ну или пассажи про народовластие или конституцию. К сожалению, перлы по тексты разбросаны редко. Что действительно украшает книгу - так это музыкальные номера в стиле театра "Гротеск", заводные мелодии и действительно забавные стихи. А еще в тексте вскользь упоминалась (все-таки с восприятием на слух у меня не очень, особенно, если в этот момент крутить педали на оживленной магистрали), связь этой истории и Тотального диктанта. Действительно, в 2016 году участники акции писали про историю театра и Олимпийских…

15 мая 2021 г. 13:50

Очень забавная книга, великолепно прочитанная Ефимом Шифриным. Авторы в большим юмором рассказывают о наиболее известных понятиях, событиях и личностях античной истории Крита, Греции и Рима. Веселые стихи и задорные песни на стихи авторов, звучащие между главами, добавляют динамики в прослушивание книги. Это юмористическое произведение, к которому нельзя относиться серьезно и воспринимать как источник знаний. Факты излагаются в весьма вольной и оригинальной трактовке, поэтому после некоторых пассажей даже даются комментарии о настоящем положении дел.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 мая 2021 г. 12:02

2.5

Мне совсем не понравились такие игры с историей. Пусть даже это написано для детей (точнее – тем более!), для более интересного восприятия. Пусть даже многие понятия, имена, события здесь поданы так, чтобы их можно было легко запомнить – приемы мнемонической памяти. Шуточная форма, этакий соус, которым приправлена вся книга, понятна, как мне кажется только взрослым, так как скорее всего они уже что-то (или многое) знают/слышали/читали про древних греков и римлян. Поэтому им будет понятно, где тут суть, а где – забавная «надстройка». Дети же вполне могут воспринять информацию в чистом виде. Скорее всего, эту книгу надо читать совместно с родителями, чтобы они могли подсказать, какие детали здесь совсем не исторические, и объяснить – почему.

Слушала аудиовариант в исполнении Ефима Шифрина.…

brunetka-vld

9 марта 2021 г. 09:55

Забавная и легкая книга, будет интересна к прочтению и детям, и некоторым взрослым. В первую очередь не стоит воспринимать всерьез и на полную веру все изложенное в книге.Юмористическое изложение известных исторических фактов и описание личностей, в какой то степени помогут детям ознакомиться с основой античной истории. Не думаю, что автор претендовал на то, что его книга будет восприниматься как базовый источник знаний. Это скорее из области развлекательной литературы, с достаточно вольным изложением. Книгу слушала в аудио версии в исполнении Ефима Шифрина, музыкальное сопровождение, забаные стихи очень хорошо оживляют всю книгу.