Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет. Генератор полезных советов

Лариса Суркова

14 января 2024 г. 14:32

4 Лариса Суркова - Генератор полезных советов... для ставших родителями в первый раз

Лариса Суркова «Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет. Генератор полезных советов»

Я очень часто читаю книги известных психологов о воспитании и выращивании детей. Делаю это постоянно, ведь в повседневной рутине и суете начинаешь скатываться в замкнутый круг: устал – нервничаешь – нервничает ребенок – требует больше внимания – ты устаешь еще больше…

Книга Ларисы Сурковой понравилась своей четкостью, в ней практически нет воды. Автор сразу указывает тему, проблемы и возможные пути решения.

На мой взгляд, книга будет полезна родителям с первым ребенком. Я нашла очень мало новых идей и советов, большую часть информации узнала, проходя путь родительства со старшей дочерью.

Такие книги нужно читать, чтобы подпитаться уверенностью в своих силах, увидеть сложные ситуации со стороны, просто проверить…

6 мая 2023 г. 17:22

3 Как здорово или как воспитывать?

Книга охватывает поведенческие особенности ребенка от 1 года до 3х лет. Поднимается вопрос вредных привычек.
К счастью... или к сожалению половина книги лично для меня вообще не несла какой то смысловой нагрузки.
Ту информацию, которая в книге, каждая мамочка встречала, если хоть раз читала посты педиатров или других мам. Ну например "как выбрать няню ребенку", как "научить жевать"(спойлер от меня:давать кусочки вовремя), "как правильно собраться в отпуск"(точнее рассказ как сам автор летает), "как отучить от соски". Все эти проблемы к счастью меня обошли, потому что я - мама с мед образованием, физиолог-биолог и озаботилась проблемами питания до введения прикорма и соски в нашем доме даже не было.
Но естественно ребенок - это зона ответственности родителя и он в праве решать как ему…

19 апреля 2023 г. 13:32

Я для себя ничего нового не открыла, но это и не первая прочитанная подобная книга. Хотя вот как первую я бы её и не взяла для прочтения - слишком кратко, как мне показалось.

11 января 2022 г. 17:26

4.5 Кратко и информативно

Краткие советы, о том как приучить ребёнка к горшку, отучить от пустышки, справится с истерикой и тд. Книга рассчитана на молодых родителей и не опытных родителей. Лично для себя нашла несколько интересных техник и советов, которые будем опробовать на практике.Из плюсов. Прочитала за несколько часов. Понравился раздел с детскими табу.Из минусов. Высокая стоимость печатного издания. Покупала примерно за 500 рублей.

Milkind

Постигая искусство чтения.

10 марта 2020 г. 16:42

Лаконично и в то же время понятно Лариса Суркова освещает в книгах основные вопросы, касающиеся детей 1-3 лет. Как спать, как приучать к горшку, что делать, если ребёнок ковыряет пупок или дерётся, как научить ребёнка играть на детской площадке с другими детьми, как развивать, что делать и чего не делать. Значительный пласт информации посвящён очень важной теме - психологической помощи маме и ребёнку. У каждого возраста свои особенности и неплохо было бы заранее узнать о них и иметь представление, с чем, вероятнее всего, придётся столкнуться.

Мне очень близок подход Сурковой - без лишнего ненужного напряга, но с заботой и вниманием. С интересом и пользой провела время за чтением, почерпнула новую информацию для себя, уложила в голове то, что знала и раньше.

22 августа 2019 г. 05:32

4 Первая книга на второго))

Книга короткий свод информации как вести себя с детками, очень короткие главы на разные темы. Честно говоря похожи на посты инстаграма)) на разные темы. Понравился в конце дневничок с достижениями и радостями для деток)
Наверное книга для тех, кто не читал других книг о детках))

27 мая 2019 г. 20:53

2 Какая бесполезная трата денег

Книга как будто для маленьких детей, одни и те же советы от главы к главе - сядьте рядом с ребенком и помолчите - отлично, это стоит 500 р. Удивительные вещи открывает книга, оказывается пить, курить и ругаться матом нехорошо. Странно, что ай-яй-яй за вами не придет. Удивлена бесполезностью этой книги, и да на обложке и в предисловии создатели книги так и не смогли определиться сколько же детей у автора: 4 или 5.

14 ноября 2018 г. 23:49

Это не та книга, которую я стала бы рекомендовать.

Сначала о хорошем: общий гуманный настрой по отношению к ребенку - это очень хорошо. Но в остальном полный провал.

Что не понравилось?

Отсутствие глубины и психологии. Ведь автор же психолог, а не просто мама пяти детей. Психологии я ее разглядела. Советы отвлечь ребенка от истерики. Вместо того, чтоб помочь и учится проживать чувства.

Или наказать саму себя за крик на ребенка. И загнать себя в ещё большее раздражение.

В общем, не советую.

27 декабря 2017 г. 11:12

2.5 Поверхностно, увы

Очень поверхностная книга, "галопом по европам". Порой кажется, что это обычный длинный пост в ИГ, хештег этому только способствует. Основные мысли - ребенка не бей, на истерики не ведись, ребенок тоже человек, а ты взрослый и все можешь. В общем-то прописные истины. Страницы толстые, книга маленькая, "пол книги" занимает оглавление и какой-то сомнительный дневник родителя. В целом, к концу книги, которая читается за 1-1,5 часа, возникает ощущение, что где-то тебя обманули. Не знаю, кому может помочь эта книга...ну, может, маме, которая стала мамой лет в 18 - юной, неопытной и воспринимающей ребенка, как инопланетное существо. Даже не знаю, почему поставила оценку выше единицы.. может, из уважения к Ларисе, которая в целом производит положительное впечатление образованного человека и…